ДК СЕЛА ШВЕДИНО: "ДЕВОЧКИ И ТОЛИК"

6 марта 2017 года, 16:06 |
Фото Е. Арцимович

- «Девочки и Толик». Если я пишу им СМС, то начинаю именно так, - директор Дома культуры с. Шведино Ирина Николаевна Товкань ставит на стол горячий чайник и конфеты.

Культура, пожалуй, всегда держалась на девочках. И большая удача, что в швединском ДК есть ещё и Толик. Теперь бы им хорошего баяниста. Да чтобы с предстоящим ремонтом всё заладилось.

Ремонт будет

Вопрос решённый. И это уже счастье. Давно пора: в кабинетах холодно – спасаются обогревателями, а вот актовый зал не обогреешь – зимой здесь подолгу даже снег, который занесли на сапогах, не тает. Поэтому когда из-за кулис выходит Толик (художник-оформитель Анатолий Васильевич Ярош) – без куртки, в одной рубашке – зубы журналиста «ПВ» начинают выстукивать партию Тореодора из оперы «Кармен»:

- Н-не холод-дно?

Толик улыбается спокойно:

- Ну что вы? Сейчас-то топят. Лет семь в 90-е Дом культуры вообще не отапливался – и ничего, работа не останавливалась.

Не топили, но при этом периодически ДК затапливало: хронически текла крыша. Крышу, слава богу, поменяли, а следы разрушительных последствий потопа по-прежнему налицо: облезлый потолок и стены с обвалившейся штукатуркой там, где когда-то были бар и дискотека.

- С нынешним главой не раз обсуждали, что здесь можно сделать, как исправить, - рассказывает Ирина Николаевна. – Вложения нужны очень солидные.

К состоянию храма культуры глава села В. Н. Кузёма относится внимательно. Вот и предстоящий ремонт, деньги на который получены в рамках программы местных инициатив, будет курировать. Полная замена стеклянного фасада, ремонт крыльца, монтаж нового газового оборудования – работы немало. Конечно, всех проблем это не решит, но решит главную – здесь наконец-то станет тепло. Ещё бы воду провести в здание (для мытья полов уборщицы Мария Васильевна Кологривко и Евгения Валерьевна Кириченко носят её из водоёма на улице) и санузел отремонтировать, чтобы не приходилось разгорячённым после занятий в танцевальных кружках девчонкам бегать зимой в домик на улице…

На пуантах

Три с лишним года назад на базе швединского ДК появился класс хореографии – филиал Светлоградской районной детской музыкальной школы. Тогда девочки только начинали пробовать силы в классическом и народном танце, но уже в 2014 году заняли первое место в конкурсе «Восходящая звезда Петровского района». В 2015-м было ещё одно первое (за постановку «Лебедя» Сен-Санса), в 2016-м – снова («Венский вальс» Штрауса)… В этой статистике – и неповторимое воздействие классики, и серьёзный труд преподавателя.

Виктория Владимировна Лубенец оказалась мастером на все руки (впрочем, как и любой работник ДК: здесь уже давно в основном трудятся подвижники) – она не только ставит танцевальные номера, но и сама шьёт девочкам костюмы. Сложенные пачкой белоснежные балетные пачки, розовые шопеновские платья завораживают своей лёгкостью и нежностью. И просто не верится, что за всем этим стоит тяжёлый труд. Ан деор, препарасьон, пассе – в словах романтика, на лицах девчонок улыбки, а на лбу – пот.

- Вы строго с ними….

- По-разному, - улыбается. – Они и сами понимают, что танец – это труд.

Определённых успехов уже достигли Катя Нестеренко, Ксюша Мануйло, Женя Малуха, Соня Калашникова, Вика Клишина, Инна Кириченко, Лиза Доценко, Таня Зубенко. Четверо родителей осилили дополнительные затраты – и их дочери-счастливицы встали на пуанты.

- Бояться этого не нужно, - говорит Виктория Владимировна, - у нас вовсе не балетные нагрузки. Скорее ознакомление с основами.

Основа

Конечно, больной не станет танцевать, голодному не захочется петь – и всё же, всё же… Если отнять у человека культуру, то, даже сытый и здоровый, он станет несчастен. «Не хлебом единым» не пустые слова. Не могут быть смыслом жизни и единственным источником радости набивание желудка или зарабатывание денег. Есть нечто большее – что, к примеру, тянет людей вместе отмечать Новый год или Масленицу.

- Масленица у нас всегда хорошо проходит, - рассказывает Ирина Николаевна. – В фойе накрываем столы (огромное спасибо за это, как и за многое-многое другое председателю СПК (к) «Родина» В. Ф. Савченко, а также главе и нашим друзьям предпринимателям!), собираемся всем селом. Жаль, нет у нас баяниста: живую музыку фонограммой не заменить.

Не хватает баяниста и ансамблю «Шведяночка». Коллектив со стажем: уже под тридцать. Получил звание народного. Одна беда – народ не очень-то идёт в него петь.

- Постоянно приглашаем, - говорит Ирина Николаевна. – Приходите! Мы будем очень рады новым голосам.

Но мало в селе молодёжи, а пожилым под баян было бы привычнее, вот и справляется «Шведяночка» собственными силами: здесь поют все свои – Ирина Николаевна, её зам и сценарист ДК Галина Алексеевна Серяк, руководители театрального кружка Евгения Викторовна Ковалёва, вокального Татьяна Ивановна Товкань и танцевального Виктория Владимировна Лубенец.

Они – основа. Основа всего Дома культуры и, конечно же, любимцы местной детворы. И пусть ещё долго-долго изо дня в день в кабинет преподавателей заглядывают мальчишки и девчонки и так же, как ученица Виктории Владимировны первоклашка Саша, бойко кричат: «Когда начинаем?»

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44