Тег: дом культуры
09:30
МАСЛЕНИЦУ ПРОВОДИЛИ ИГРАМИ И БЛИНАМИ

К слову, Маслениц было… несколько. В этом году впервые прошёл настоящий конкурс красавиц – масленичных кукол. Своих кукол на суд зрителей и жюри представили детские сады «Колокольчик», «Ромашка» и «Радуга», Петровский организационно-методический центр, детский экоцентр, а также Елена Николаевна Рудаева с дочкой Софией и Алла Михайловна Мордасова с сыном Арсением. И хотя победитель был один (детский сад «Радуга»), без приза не остался никто.

Рубрика:
11:05
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ОТКРЫЛИ ТРИ ОБНОВЛЁННЫХ СОЦОБЪЕКТА

Пятница, 8 ноября, была щедрой на солнечное тепло и на красные ленточки. В округе торжественно открыли три обновлённых социальных объекта: Дом культуры Шведино после капремонта, ставшую модульной центральную библиотеку и детский сад «Колокольчик», приросший территорией и тремя корпусами. Кроме того, большой праздник был и на площади Выставочной по случаю завершения ремонта придомовых территорий.

Рубрика:
10:40
МАСТЕРИЦЫ ИЗ БЛАГОДАТНОГО ДЕЛАЮТ ИЗ НИТЕЙ САЛФЕТКИ И КОВРЫ

В небольшой полуподвальной комнате Дома культуры Благодатного тепло и уютно. Стен не видно: они сплошь завешаны картинами, выполненными в разных техниках. Полки заставлены поделками. На полу – огромные цветы из фоамирана, на столах – нитки, клей, пластилин, ножницы, рулоны блестящей и матовой бумаги, но главное – всевозможные коробки и коробочки, стойко хранящие свои секреты. Что родится из этого многообразия, какие новые шедевры и творения, знают только они, мастерицы.

Рубрика:
11:35
РЕМОНТ: СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ШАНГАЛЫ И ПРИКАЛАУССКОГО, ДОМ КУЛЬТУРЫ ДОНСКОЙ БАЛКИ

в Шангале начал работу спортивный зал. Напомним, он построен на месте заброшенной котельной в рамках программы местных инициатив за счёт средств краевого и муниципального бюджетов и при участии жителей и организаций. Ещё одним радостным событием для шангалинцев стало открытие комплексной спортплощадки, появившейся благодаря участию села в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Такую же площадку открыли в тот день и в Прикалаусском (она расположилась по соседству с детским садом № 37 «Сказка», и заниматься физкультурой мальчишки и девчонки теперь будут там).

Рубрика:
14:00
В СЁЛАХ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА РЕМОНТИРУЮТ ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

На минувшей неделе глава округа А.А.Захарченко посетил социальнозначимые объекты в Высоцком, Ореховке и Гофицком. Цель поездки –лично увидеть, как продвигаются там ремонтные работы.В своём большинстве они близятся к завершению. Первым делом глава побывал в СШ № 9. Над основным зданием сельской школы и над зданием, отведённым под столовую,меняют кровлю. На условиях софинансирования на эти цели выделено 6513493 руб.(из них 1237563 руб.–деньги местного бюджета). Работы выполнены на 80%. Осмотрел Александр Александрович и благоустроенный стадион. Напомним, в 2017 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в Высоцком была построена комплексная спортивная площадка. У молодёжи появилось больше возможностей заниматься спортом.

Рубрика:
10:10
ДВОРЦОВЫЕ ТАЙНЫ. КОМУ ПРОИГРАЛ БЫВШИЙ ДВОРЕЦ ПОБЕДЫ?

Больше двух лет назад в результате таинственных событий загорелся бывший Дом культуры микрорайона Победа. Местные называли его дворцом. Когда-то он и был таковым – двухэтажное здание с колоннами и лепниной, в главном зале – огромная (просто царская!) люстра. За несколько дней до пожара владелец здания якобы обещал пайщикам, что восстановит ДК. И тут… Такое стечение обстоятельств. С тех пор никому не нужный дворец-погорелец стал «достопримечательностью» микрорайона. С крыши свисают листы металла, из стен вываливаются кирпичи, а сквозь фундамент уже пробивается поросль вязов. На каждой из несущих стен надписи: «Опасная зона. Угроза жизни» - и, словно в насмешку над ними, другие, цензурные и не очень, оставленные молодёжью и детьми.

Рубрика:
13:26
КОГДА ОТКРОЕТСЯ СЦЕНА ЦДК И ЧЕГО ЖДАТЬ КУЛЬТУРЕ ОКРУГА В ПЕРСПЕКТИВЕ?

25 сентября на должность начальника отдела культуры администрации Петровского городского округа назначена М. А. Бут. Традиционно, представляя нового человека, мы задаём ему несколько вопросов. - Марина Алексеевна, вы зашли на большое хозяйство. Уже освоились? - Осваиваюсь. В моём ведении двадцать учреждений культуры – ДК, музеи, библиотеки, организационно-методический центр. Сейчас как раз знакомлюсь со своим большим хозяйством. Задача – приехать в каждое учреждение, осмотреть, побеседовать с коллективом, чтобы выработать план первоочередных действий. Идёт работа по формированию бюджета на будущий год, и я должна понимать, куда и сколько требуется. - Давно нуждается в ремонте Центральный Дом культуры. Уже пять месяцев, как закрыт актовый зал: потолок над сценой в аварийном состоянии. В День округа в Светлоград приезжал губернатор. В том числе он осмотрел ЦДК. И?..

Рубрика:
11:00
В СВЕТЛОГРАДСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ МИКРОРАЙОНА КИСЛИЧЕЕ ПРОШЁЛ КОНКУРС "МИСС ОЧАРОВАНИЕ"

В «Визитной карточке» участницы рассказали о себе, своих увлечениях и планах. Например, Екатерина Климова мечтает стать дизайнером – учась в художественной школе, она уже делает первые шаги навстречу мечте. Следующим испытанием стала проверка на артистичность. Ведущая предложила экспромтом прочитать стихотворение Агнии Барто «Зайка», причём каждая девушка читала его с определённой интонацией: Ангелина Потынга – как робот, Анна Шаповалова – как плакса, Екатерина Фетисова – как хохотушка. Анна Паршина сообщала его залу, словно секрет подруге, Кристине Шевцовой пришлось предстать в образе застенчивой девушки, а Екатерина Климова его пропела. Все девчонки справились на ура! В конкурсе «Василиса Премудрая» уже было не до баловства: пришлось отвечать на десять вполне серьёзных вопросов. Самыми эрудированными оказались две Екатерины – Климова и Фетисова. А вот в конкурсе «Хорошие манеры» случалась явная ничья: знание этикета у всех на высоте.

Рубрика:
10:30
БЕГЛЯРОВ-СТАРШИЙ ИЗ ГОФИЦКОГО И ЕГО "ПЯТЬ С ПЛЮСОМ"

Гордость Гофицкого – Арсен Бегляров. Талантливый гитарист играет в популярной группе «Градусы». Когда приезжает на родину, в село, его встречают как дорогого гостя, и он, ничуть не страдая от звёздной болезни, с удовольствием рассказывает о своей московской жизни, о творческих победах. И всё же настоящая гордость Гофицкого не он (Арсен, только не обижайтесь, ладно?), а другой Бегляров. Юрий. Скромный. Если кому и известный, то больше в пределах Петровского округа. Его музыку не крутят по радио, хотя он сочиняет. Его вокально-инструментальный ансамбль не показывают по телевизору, а между тем в этом году ему исполняется уже двадцать лет. Он живёт не в Москве, а в селе. Получает обычную зарплату провинциального культработника. И работает даже не от звонка до звонка, потому что, случается, начинает раньше и задерживается дольше. И это его радует, ведь работа – любимая.

Рубрика:
09:10
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД: ВСТРЕЧА В ПРОСЯНКЕ

Селяне адресовали главе округа и руководителям подведомственных организаций массу вопросов. Прежде всего их интересовало, как скоро будет отремонтирована их амбулатория и почему им отказывают в стационарном лечении в рогатобалковской и сухобуйволинской участковых больницах. На первый вопрос главврач обнадёживающего ответа не дал, зато в решении второго обещал содействие. Несколько человек поинтересовались, когда будут отремонтированы дороги. - Ситуацию отслеживаем. Ни одно сельское поселение не обойдём вниманием, будем стараться выделять средства на ремонт хотя бы самых сложных участков, - ответил А. А. Захарченко.

Рубрика:
12:10
ДЕНЬ ОТКРЫТИЙ В ВЫСОЦКОМ И ГОФИЦКОМ. ПАМЯТНИК, СПОРТПЛОЩАДКА, ДК

Во вторник в 9 утра высотчане и ореховцы собрались в святом для них месте – у монумента Славы. Построен он был местным колхозом «Правда», а стало быть, народом в 1983 году. На камне высечены имена 1393 земляков, сложивших головы на полях сражений Великой Отечественной. В 2014-м в рамках краевой программы этот форпост памяти был отреставрирован. Он, величественный и скорбный, словно кричал каждому идущему мимо об огромной цене, заплаченной за Победу. А вот территория вокруг монумента оставалась неприглядной, за что внукам и правнукам победителей явно было стыдно.

Рубрика:
15:15
ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК: В ВЫСОЦКОМ ОТКРЫЛИ НОВУЮ СПОРТПЛОЩАДКУ И ДОМ КУЛЬТУРЫ ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА

Такого повода собраться всем вместе у жителей Высоцкого не было давно. Два больших события произошли в минувшую субботу в их родном селе: состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки и местного ДК, преобразившегося после капитального ремонта. Приехали разделить радость с селянами и гости – заместитель председателя правительства края И. В. Кувалдина, депутат Думы СК В. И. Трухачев, замминистра сельского хозяйства О. А. Юрченко, глава района А. А. Захарченко, его заместитель В. Д. Барыленко, депутаты Совета Петровского городского округа А. Е. Щедрин и Л. А. Кабанова. Прежде чем отправиться на спортплощадку, И. В. Кувалдина в сопровождении А. А. Захарченко, главы Высоцкого сельсовета А. Н. Пичугина, директора СШ № 9 О. Н. Хищенко посетила школу, где недавно за счёт средств районного бюджета заасфальтировали двор, положили бордюры.

Рубрика:
11:20
ЗАКОНЧЕН РЕМОНТ ДОМА КУЛЬТУРЫ СЕЛА ОРЕХОВКА

2 сентября в Ореховке состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения капитального ремонта кровли и фасада здания Дома культуры. Это событие, ставшее настоящим праздником, оказалось возможным благодаря участию в программе бюджетной поддержки местных инициатив. В тот день слова благодарности звучали в адрес тех, кто принял непосредственное участие в организации и проведении работ, – главы администрации Высоцкого сельсовета А. Н. Пичугина и жителей села, которые внесли свой вклад в ремонт ДК. С праздником всех присутствовавших поздравили специально приехавшие на столь важное мероприятие глава района А. А. Захарченко и депутат Думы Ставропольского края, ректор Ставропольского государственного аграрного университета В. И. Трухачев.

Рубрика:
10:10
В МИКРОРАЙОНЕ КИСЛИЧЕЕ ВЫБРАЛИ НЕСКОЛЬКИХ МИСС

Самым интересным, бесспорно, стал конкурс «Алло, мы ищем таланты». Алёна Гоменко вместе со своим братом Антоном разыграли юмористическую сценку «Несуразные вещи». Юлия Кравцова прочитала стихотворение Ф. И. Тютчева. В образе восточной красавицы предстала Алёна Губарева – она замечательно исполнила восточный танец. Анна Кравцова и Софья Крестовоздвиженская покорили всех вокальными данными. Все девчонки без исключения блистали и в заключительном конкурсе «Дефиле». Юные красавицы на мгновение превратились в топ-моделей: они грациозно двигались по сцене, демонстрируя вечерние и коктейльные платья.

Рубрика:
10:00
ДК СЕЛА ШВЕДИНО: "ДЕВОЧКИ И ТОЛИК"

- «Девочки и Толик». Если я пишу им СМС, то начинаю именно так, - директор Дома культуры с. Шведино Ирина Николаевна Товкань ставит на стол горячий чайник и конфеты. Культура, пожалуй, всегда держалась на девочках. И большая удача, что в швединском ДК есть ещё и Толик. Теперь бы им хорошего баяниста. Да чтобы с предстоящим ремонтом всё заладилось.

Рубрика:
11:20
ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ВЫДЕЛЕНЫ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ ДОМА КУЛЬТУРЫ СЕЛА ШВЕДИНО

Дом культуры села Шведино в этом году преобразится. Из краевого бюджета уже выделены деньги в размере 1748,9 тыс. руб. Сельская администрация добавит к ним 249 тыс. руб., СПК (колхоз) «Родина» 201 тыс., свой вклад внесут жители – и наконец-то состоится долгожданный ремонт. По словам главы села В. Н. Кузёмы, потребность в нём назрела давно, именно поэтому шведяне, которые приняли участие в голосовании (речь о проекте местных инициатив), выбрали Дом культуры. Теперь, как пояснила «ПВ» директор ДК И. Н. Товкань, в храме культуры станет значительно теплее: будут установлены три современных котла, полностью заменят фасадную (стеклянную) часть здания, отремонтируют порог.

Рубрика:
10:44
КУДА КАРТУНКОВОЙ ДО ДЕВЧАТ ИЗ ШАНГАЛЫ И МАРТЫНОВКИ!

«Хотите верьте, хотите нет, но повадился как-то злой дракон каждый год в одно селенье наведываться – за невестами. И вот наконец настал тот год, когда осталась в селеньи всего одна невеста…» Мама (женщина в годах), её дородная дочка (оставшаяся невеста, девица решительная), местный богатырь Иван-дурачок, ну и, конечно, он – герой-любовник, злой дракон – все действующие лица на сцене. И глаз от их лиц не оторвать. Поворот головы, взгляд, жест – органично всё. Словно и родились в сценических костюмах. А актрисы-то, между прочим, простые девчонки из Шангалы. Сотрудницы ДК. И куда до них Ольге Картунковой!..

Рубрика:
09:00
"СУДАРУШКА" С СОЛЁНОГО ОЗЕРА ОТМЕТИЛА 25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

25-летие творческой жизни танцевальный коллектив ДК хутора Солёное Озеро «Сударушка» отметил большим концертом. Танцы и песни, словно бусинки, нанизывались на юбилейную нить, перемежаясь аплодисментами, поздравлениями, цветами, подарками, благодарными улыбками и трогательными слезами зрителей.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44