ДЕНЬ ОТКРЫТИЙ В ВЫСОЦКОМ И ГОФИЦКОМ. ПАМЯТНИК, СПОРТПЛОЩАДКА, ДК

18 декабря 2017 года, 9:24 |
Фото А. Черняева

В преддверии Дня Конституции в Высоцком и Гофицком состоялись события долгожданные и волнительные. Даже холод сырого декабрьского утра не испортил торжественности момента.

Высоцкое

Во вторник в 9 утра высотчане и ореховцы собрались в святом для них месте – у монумента Славы. Построен он был местным колхозом «Правда», а стало быть, народом в 1983 году. На камне высечены имена 1393 земляков, сложивших головы на полях сражений Великой Отечественной. В 2014-м в рамках краевой программы этот форпост памяти был отреставрирован. Он, величественный и скорбный, словно кричал каждому идущему мимо об огромной цене, заплаченной за Победу. А вот территория вокруг монумента оставалась неприглядной, за что внукам и правнукам победителей явно было стыдно.

Поэтому, как только в крае начал работу проект «Единой России» по поддержке местных инициатив, жители включились в его реализацию. Большинство селян проголосовали как раз за приведение в порядок парковой зоны рядом с монументом. Мало того, что проголосовали, они ещё и собрали часть средств: 32 тысячи дали непосредственно жители, 150 тысяч выделило ООО «Иррико-Холдинг» (хотя в Высоцком оно и не работает), 100 тысяч – ООО «Высоцкое». Из местного бюджета на эти цели пошло 490 тысяч, из краевого – 1,5 миллиона.

Напомним: суть программы местных инициатив как раз и заключается в том, что люди сами определяют, что важнее сделать в первую очередь, вносят свой вклад, а уже из казны потом добавляются основные средства.

Неравнодушие местных жителей плюс старание местной администрации и администрации района – и вот итог: уложено две тысячи квадратных метров плитки. Территория вокруг монумента приведена в идеальный порядок. Есть чем гордиться, что показать почётным гостям. А разделить радость вместе с селянами приехали депутат Думы Ставропольского края, ректор Ставропольского государственного аграрного университета академик В. И. Трухачев и глава Петровского городского округа А. А. Захарченко, при помощи и поддержке которых инициатива высотчан прошла жёсткий конкурсный отбор (стать участником программы не так-то легко, за бюджетную поддержку приходится всерьёз побороться).

На митинге, обращаясь к присутствовавшим, а особенно к молодёжи, они подчёркивали, как важно чтить память. Владимир Иванович в своём выступлении отметил, что, баллотируясь на пост главы Высоцкого сельсовета, А. Н. Пичугин обещал множить то, что свято, и слово сдержал. Сам Александр Николаевич сердечно поблагодарил земляков за неравнодушие, за то, что внесли свою лепту в реализацию проекта.

Светлые чувства переполняли в этот день и депутата Совета округа А. Е. Щедрина, руководителя СПК «Володино». Он вспомнил, как под майским тёплым дождём 34 года назад открывался памятник, как гордились все подвигом земляков.

- Сменился и век, и страна стала другой, но память жива. И пока она будет жить, никто и никогда не поставит нас на колени, - подчеркнул Александр Егорович.

Выступления сменялись стихами и песнями. И пусть холодный ветер пронизывал насквозь, зато сердца всех грели память и гордость.

После мероприятия никто не спешил расходиться. Много добрых слов было адресовано В. И. Трухачеву и А. А. Захарченко за то, что сёла не обделены вниманием: открыта суперсовременная спортивная площадка в Высоцком, отремонтированы дома культуры, новое асфальтовое покрытие положено в школьных дворах. Но волнует высоцкая больница: она в аварийном состоянии и нуждается в реанимации. Помочь спасти и её просили местные жители. Владимир Иванович и Александр Александрович проблему хорошо знают и будут добиваться её решения. Да, нужны большие бюджетные средства на ремонт, но бояться трудных задач – не в правилах петровчан. Вот гофицкая больница тоже разваливалась, а сейчас ею не налюбуешься. Впрочем, для гофитчан это далеко не единственный повод для гордости.

Гофицкое

В тот же день, только часом позже, здесь была открыта спортивная игровая площадка: комплексная, современная, с резиновым покрытием. Так что если раньше гофитчане были впереди планеты всей в культуре, то сейчас и в спорте навёрстают.

Напомним, что прошлым летом в селе появилась воркаут-площадка – бесспорно, одна из лучших в крае. (Это подарок инвестора «Иррико-Холдинг», известного своей щедрой социальной политикой.) И вот теперь благодаря федеральной программе поддержки устойчивого развития села выросла ещё одна. Кстати, в её рамках на этот год было запланировано 12 площадок на Ставрополье. Две из них получили постоянную прописку в Петровском районе (вторая – как уже сказано, в Высоцком). В этом большая заслуга депутата В. И. Трухачева, который, имея огромный авторитет в стране и крае, решает для района многие проблемы.

Выступая на открытии площадки, А. А. Захарченко поблагодарил Владимира Ивановича за помощь и поддержку, а селянам пожелал больше заниматься спортом, ведь, как известно, в здоровом теле – здоровый дух.

В. И. Трухачев тоже порадовался, что в селе появилась ещё одна площадка. Наградив самых активных спортсменов (Марию Антипову, Дмитрия Головацких, Антона Черненко, Валерию Григорову), он пригласил их на учёбу в свой университет. А старшее поколение призвал последовать примеру молодых:

- С утра ваше время, дорогие бабушки и дедушки! Пока дети в школе, занимайтесь вы!

Гости праздника встретили эти слова аплодисментами, как и поздравления заместителя министра спорта СК И. В. Юрчишина, гендиректора «Иррико-Холдинга» А. А. Петрова, депутата Совета округа фермера Г. И. Чертова и, конечно же, главы села С. Н. Уварова. Кстати, Сергей Николаевич в этот день был счастливый, как именинник, ведь, как только закончился праздник по поводу открытия площадки и, блеснув талантами, юные каратисты и волейболисты закутались в куртки, начался праздник другой: в рамках программы местных инициатив преобразилась территория вокруг ДК.

Уже было сказано, что культура в Гофицком на высоте. В ДК всегда многолюдно, и власти ему уделяют внимание. Само здание отремонтированное, уютное, а вот вокруг было неприглядно. Ситуацию исправили. 85 тысяч рублей выделил местный бюджет, 1 миллион 60 тысяч – бюджет края, 26 тысяч собрали жители, 118 тысяч дали предприятия и организации. Самое активное участие в программе приняли фермер А. Н. Жирёнкин (40 тыс. руб.) и «Иррико-Холдинг» (70 тыс. руб.).

- Теперь любо-дорого посмотреть и на сам ДК, и вокруг, - сказал на торжественном открытии бывший глава Гофицкого В. А. Катенёв. - Я горжусь Сергеем Николаевичем, который сегодня много делает для своего села, благодарен А. А. Захарченко и В. И. Трухачеву за заботу о Гофицком. Здорово, что появился у нас такой инвестор, как «Иррико-Холдинг». Его гендиректор А. А. Петров очень неравнодушный человек. Жаль, что в наше время не было таких спонсоров и таких программ. Но мы выжили и сохранили всё, чтобы вы сегодня приумножали и развивали. Да, местной власти приходится нелегко. И тем не менее, кто работает, тот добивается успеха.

Сказано точно. На будущий год по ряду программ и в первую очередь по местным инициативам запланировано многое. О том, что конкретно и что в целом уже сделано в этом году, обязательно расскажем в одном из следующих номеров.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 1
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Влдаимир
    20.12.2017 (22:44)
    0
    Молодцы! Теперь необходимо поддерживать порядок.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44