КУДА КАРТУНКОВОЙ ДО ДЕВЧАТ ИЗ ШАНГАЛЫ И МАРТЫНОВКИ!

2 августа 2016 года, 15:21 |
Фото Е. Арцимович

«Хотите верьте, хотите нет, но повадился как-то злой дракон каждый год в одно селенье наведываться – за невестами. И вот наконец настал тот год, когда осталась в селеньи всего одна невеста…» Мама (женщина в годах), её дородная дочка (оставшаяся невеста, девица решительная), местный богатырь Иван-дурачок, ну и, конечно, он – герой-любовник, злой дракон – все действующие лица на сцене. И глаз от их лиц не оторвать. Поворот головы, взгляд, жест – органично всё. Словно и родились в сценических костюмах. А актрисы-то, между прочим, простые девчонки из Шангалы. Сотрудницы ДК. И куда до них Ольге Картунковой!..

Универсалы

На их счету юморных сценок немало: «Призывники», «Не дождалась», «Проводы в армию»… Играют под мудрым руководством Светланы Ивановны Хреновой все. Поют тоже все. И от души. Так, как на недавнем сельском вечере шансона.

- Мы универсалы, - говорит худрук Юля Витальевна Наконечная, - и рисуем, и поём, и играем, и танцуем. Как и положено культработнику.

- А ещё культработнику положено изобретать новые методы работы, - добавляет директор Елена Николаевна Лещенко, – чтобы ДК не пустовал. Вот мы в прошлом году попробовали провести концерт не в помещении, а прямо на улице. Людям очень понравилось.

«Схождение» с большой сцены в народ шангалинцы восприняли на ура: вот они, звёзды, рядом. Плюс ветерок. Плюс танцы. На праздники приезжают аттракционы из Ипатово, так что детворе тоже не скучно. В общем, дело пошло.

Делу время, потехе час

Даже если не час, а два, три, всё равно время, потраченное на потеху, не сравнить с тем, которое ушло на её подготовку.

- У нас иногда спрашивают: «Чем вы занимаетесь? Пока идёт концерт, понятно – поёте, пляшете. А остальное время?» - балетмейстер Елена Алексеевна Дейнека выдерживает паузу. – Ну что тут скажешь? Работаем.

И результаты работы видны. Вот они, смотрите, на стене, на полках – многочисленные грамоты и кубки. В этом году на звание народного защитился ансамбль танца «Малинки». Кстати, танцевальный класс – просто класс! Светлый, с зеркалами, балетным станком. Немало достижений и у вокального коллектива «Поющие сердца» под руководством Ольги Юрьевны Ивановой, у «Тальяночки», руководитель которой Юля Наконечная в этом году на Международном конкурсе «Наш голос.РФ» получила специальный сертификат и теперь смело может принимать участие в их концертах. Большой вклад в дело общего успеха вносят культорганизатор Елена Петровна Дебушевская и один из немногих оставшихся романтиков – баянист Виктор Григорьевич Саваль.

- Живая музыка всегда выручает, - кивает Елена Николаевна, - в ней душа. И люди это очень чувствуют.

Кстати, Виктор Григорьевич раньше работал худруком, а потом возглавлял шангалинский ДК на протяжении целых двадцати двух лет. Своя история есть у каждого. Как и у Дома культуры – самого большого среди сельских, ведь в нём 400 посадочных мест. И во время крупных мероприятий зал полный.

Дружим!

Секрет, как всё гениальное, прост: любовь к своей профессии и дружелюбие.

- Конечно, приятно, когда хвалят, - смеётся Юля Витальевна, - однако вы правы, нам всем ещё и очень нравится работа. Не представляю себя в другой профессии.

По образованию она режиссёр, но на сцене с шести лет: мама тоже была культработником. Три года назад переехала в Шангалу из Новоалександровского, очень рада, что попала в такой дружный и весёлый коллектив.

Каждое мероприятие в шангалинском ДК – от души. Если это Новый год, значит, бал-маскарад до 11 ночи. И костюмы ведь жители делают презабавные! 23 Февраля вот уже 30 лет отмечают программой «Солдатские письма» - читают весточки из армии, передают приветы родным и любимым, исполняют музыкальные заказы. 9 Мая – это полевая кухня и песни под баян. Очень тесно сотрудничают с детским садом и школой.

- В школе около 140 ребят, - рассказывает Елена Николаевна, - половина – у нас. Ходят на кружки, участвуют в самодеятельности. В ДК прошли и садовский, и школьный выпускные, у нас же – открытие и закрытие лагерных потоков. В общем, мы дружим.

Как дружат они и с другими сёлами. Часто ездят друг к другу в гости. В прошлом году устроили КВН с Прикалаусским, весной этого возили туда же программу «Диско 80-х», побывали в Благодатном, Просянке, на Солёном Озере. Одна беда – нет своего транспорта. Сами ещё как-то добираются, а вот что с детскими коллективами? ДК очень активный и перспективный – автобус станет для него не излишеством, а наверняка ступенью к новым вершинам. Ещё проблема – «одежда» для сцены. Слишком ветхая – скоро отметит юбилей, 25-летие. Пора бы и поменять. А в остальном жаловаться не приходится. Большое спасибо сельской администрации: благодаря её помощи поменяли входные двери и окна (теперь зимой не мёрзнут), сшили новые казачьи и русские народные костюмы. Есть и верный спонсор в лице ООО АПК «Агростандарт» - периодически поддерживает финансово.

Отдельная тема – клуб в Мартыновке. Он не просто друг и не только коллега, а, считай, близкий родственник. Одна семья.

Мартыновка

В гости (на концерты в другие сёла) – вместе, и гости не только в Шангалу, но и в Мартыновку наведываются. Людей здесь, конечно, немного, но своя, местная культура им нужна. Умирает клуб – умирает село. Хорошо, что администрация это понимает и в отличие от посёлка Горного очаг культуры в Мартыновке не просто сохранила, но и три года назад сделала здесь капитальный ремонт.

- Полностью перекрыли крышу, - рассказывает завклубом Елена Николаевна Шепель, - сделали навес, поменяли окна и двери, внутри клуб тоже преобразился – стал светлым, уютным.

Конечно, как говорится, не хлебом единым… Кроме материальных, есть и другие проблемы. К примеру, в Мартыновке почти не осталось молодёжи – в основном дети и пожилые. Да и тех раз-два – и обчёлся.

- Тем более клуб нужен! – уверена Елена Николаевна. – Где же ещё людям собраться? На Новый год, 8 Марта, День Победы, День пожилого человека, День матери все приходят обязательно! И не только как зрители, но и как участники.

У Елены Николаевны две вокальные группы – «Звёздочки» и «Сударушка». Кроме того, есть в клубе и две театральные студии – детская «Незабудки» и взрослая «Неугомонные» (сейчас руководит ими Надежда Евгеньевна Долгова; прежний руководитель Екатерина Павловна Шевчук в декретном отпуске).

Кстати, о театре. Этот год в Мартыновке в какой-то степени стал премьерным: в селе родился театр совершенно особенный – кукольный. Увидели в интернете, каких забавных зверюшек можно делать из обыкновенных синтетических колготок, синтепона и ткани, – и не устояли, решили попробовать. Так родились Дед с Бабой, Волк, Лиса, Медведь, Белочка…

- С Белочкой пришлось повозиться, - Елена Николаевна надевает её на руку, словно перчатку, - не так-то это просто, оказывается, образ создать. Пока не догадались нарисовать ей зубки, всё не то получалось. Зато потом так приятно видеть результат. И детские улыбки.

Весной кукольный театр показал ребятне «Колобка», в ближайшей перспективе новая постановка – «Волк в красной шапочке». Одно название чего стоит. Захохочет детвора. А чего ещё культработнику надо? Лишь бы было интересно и весело! Грустного в нашей жизни и так хватает…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44