ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД: ВСТРЕЧА В ПРОСЯНКЕ

21 февраля 2018 года, 9:10 |
Фото С. Злобиной

- Представляете, недавно украли вешалки и выкрутили лампочку! - стоя на пороге просянской врачебной амбулатории, пожаловалась главе округа А. А. Захарченко и главврачу Петровской райбольницы А. П. Попову фельдшер Л. Н. Тарасова. - Досадно!

Амбулатория, расположенная, как, впрочем, и большинство её «коллег», в старом приспособленном здании, последние годы держится за счёт финансовых «инъекций» маленького коллектива и неравнодушных людей. В 2017-м, например, благодаря предпринимателям С. Б. Годжаеву, Н. Н. Ревякину, врачу общей практики амбулатории Д. М. Афонину, настоятелю храма Архангела Божия Михаила П. Грицаенко и ООО «СХП «Рассвет» было заменено несколько окон. Генеральный директор ООО «НОВА – СКХ» Н. Ш. Ассанаев и его брат В. Ш. Ассанаев выделили 50 тысяч на ремонт крыши. Этой суммы хватило и на линолеум в один кабинет и коридоры. А напольная и настенная плитка для процедурного и прививочного кабинетов «приехала» из Петровской райбольницы.

Надо отдать должное и просянцам. Вдохновлённые призывом сельского активиста Н. П. Чекоданова, они собрали 45 тысяч. Эти средства пошли на закупку строительных смесей, известь и оплату труда рабочих.

Между тем ещё требуются новая отмостка, косметический ремонт ещё одного крыла и капитальный – коридора и порога.

Впрочем, ремонт нужен не только учреждению здравоохранения. Сельскому ДК, в котором и проходила встреча представителей власти и жителей Просянки, он тоже необходим, как и детскому саду, школе…

В ходе собрания селяне адресовали главе округа и руководителям подведомственных организаций массу вопросов. Прежде всего их интересовало, как скоро будет отремонтирована их амбулатория и почему им отказывают в стационарном лечении в рогатобалковской и сухобуйволинской участковых больницах. На первый вопрос главврач обнадёживающего ответа не дал, зато в решении второго обещал содействие.

Несколько человек поинтересовались, когда будут отремонтированы дороги.

- Ситуацию отслеживаем. Ни одно сельское поселение не обойдём вниманием, будем стараться выделять средства на ремонт хотя бы самых сложных участков, - ответил А. А. Захарченко.

- Почему закупочная цена молока всего 17 рублей за литр, тогда как в соседних районах на 2-3 рубля дороже?

- Чтобы снять проблему, нужно создать конкурентную среду. Для этого планируем построить в Светлограде молокоперерабатывающий цех, - пояснил заместитель главы округа В. Д. Барыленко.

Просянцы устроили власти настоящий «мозговой штурм». Вопросы сыпались один за другим:

- Когда загорятся фонари на улицах Садовой и Речной? Зимой утром дети идут в школу в темноте!..

- Почему в Просянке нет цифрового телевидения?..

- Когда установится график вывоза мусора и почему «Эко-Сити» присылает платёжки даже в те дворы, где люди месяцами не живут?..

С этими и другими не менее важными проблемами глава округа поручил разобраться руководителям соответствующих отделов администрации. Депутат А. М. Куницына пообещала жителям Просянки активно лоббировать их интересы на заседаниях Совета депутатов округа.

Однако в тот вечер прозвучала и приятная новость: А. А. Захарченко сообщил, что в этом году село вошло в программу местных инициатив и на ремонт крыши ДК, которому в следующем году исполнится 60 лет, будет направлено в общей сложности 2,7 млн рублей. Кроме того, глава поблагодарил хозяйствующие субъекты за поддержку социально значимых учреждений села и наградил грамотами самых трудолюбивых жителей.

Многочисленные вопросы, как лакмусовая бумажка, показали, что просянцам не всё равно, как будет себя чувствовать завтра их малая родина. Они хотят жить, работать и учить детей в достойных условиях. Этого же хочет и начальник территориального отделения С. И. Алейникова.

Из её отчёта о проделанной за предыдущий год работе стало ясно, что для решения насущных задач нужен бюджет отнюдь не в 7,3 млн рублей. Тем не менее и при таких скромных финансовых возможностях велась работа по благоустройству. Например, установили 5 антивандальных тренажёров, нанесли разметку на 3 пешеходных переходах, настроили таймеры уличного освещения и т. д. Кроме того, отремонтировали более полутора километров автомобильных дорог местного значения, потратив почти 2,9 млн рублей. Однако ещё необходимо наладить бесперебойное обеспечение населения водой в летний период, отремонтировать улично-дорожную сеть по улицам с щебёночным покрытием, обеспечить качественную расчистку заросшего камышом русла реки Малая Просянка…

Да, одним махом всё вряд ли удастся решить. Но опускать руки нельзя. Нужно стучать во все двери, заручаться поддержкой руководителей разного ранга, а главное - работать, работать и ещё раз работать. Власти, предпринимателям и простым селянам.

Награды – лучшим

Почётной грамотой администрации Петровского городского округа отмечены директор СШ № 14 С. В. Панкова, художественный руководитель Дома культуры Просянки Н. Г. Батищева, бухгалтер-кассир ООО «СХП «Рассвет» Е. А. Косенко, инженер-механик ООО «СХП «Рассвет» И. В. Гебель.

Грамотой территориального отдела награждены учитель начальных классов СШ № 14 С. В. Рыбина, библиотекарь СШ № 14 Г. А. Лыкова, воспитатель детского сада № 14 «Колокольчик». Т. А. Савченко.

Факты

В Просянке проживает 1586 человек, 370 человек из которых – несовершеннолетние, 641 – работающие граждане, 299 – пенсионеры.

В селе 1 участник Великой Отечественной войны (это А. С. Демихов), 9 тружеников тыла, 1 участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 22 ветерана боевых действий, 2 афганца.

В 2017 году родилось 10 детей, умерло 20 человек.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44