КУЛЬТУРА
08:00
ЧИТАТЬ НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ БЕСПЛАТНО ИЛИ ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ? ЛЕГКО

В центральной библиотеке появилась возможность совершенно бесплатно познакомиться со многими литературными новинками российских и зарубежных авторов, а также аудиокнигами, включая самоучители английского языка. Окно в большой мир открыла подписка на электронный агрегатор «ЛитРес». Теперь для всех читателей доступ к этому ресурсу не требует денежных вложений – достаточно прийти в читальный зал и получить логин и пароль для входа. Новшество стало возможным благодаря победе Петровской межпоселенческой библиотеки в федеральном конкурсе по созданию муниципальных модельных библиотек, который прошёл в рамках национального проекта «Культура».

Рубрика:
09:30
ЛУЧШИЙ ГОЛОС ПОЛУЧИТ СЕРТИФИКАТ НА КВАРТИРУ В СТАВРОПОЛЕ

До главного финала конкурса, который состоится 21 сентября, пройдёт четыре отборочных тура (все они тематические; к примеру, первый был посвящён исключительно песням отечественного кинематографа). В итоге из 16 финалистов (каждый за вычетом подоходного налога получит по 20 тыс. руб.), к которым добавятся два победителя «от народа» (путём прямого и интернет-голосования) жюри и выберет победителя. Остаётся добавить, что петровчане примут участие в третьем отборочном туре (тема: «Песни российских композиторов»), который состоится 19 августа в Ипатово.

Рубрика:
09:30
В БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С МУЗЫКАЛЬНОЙ ДИНАСТИЕЙ СЕВРЮКОВЫХ

В клубе «Родники» центральной библиотеки прошла встреча с династией Севрюковых. Имена её представителей навсегда вписаны золотыми буквами в историю культуры Петровского округа. Каждый – личность яркая и творческая, а все вместе они – настоящая династия, основателем которой, конечно, является Михаил Спиридонович. В мае 1957 года он стал художественным руко­водителем ансамбля песни и танца чабанов и доярок, который вскоре был переименован в самодеятельный ансамбль пес­ни и пляски «Нива золотая». Под руководством Михаила Спиридоновича «Нива золотая» четырежды (в 1965-м, 1967-м, 1972-м и в 1977-м) становилась лауреатом всероссийских и всесоюзных смотров художественной самодеятельности, а в 1968 году – лауреатом конкурса фольклорного искусства в Польше.

Рубрика:
08:00
ДОМА КУЛЬТУРЫ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ПРЕОБРАЖАЮТСЯ

В округе продолжается реализация губернаторской программы местных инициатив. В этом году во многих сёлах жители выразили желание, чтобы в их населённых пунктах благодаря этой программе преобразились Дома культуры и прилегающие к ним территории. И вот уже есть результаты. На завершающем этапе сдача под ключ здания ореховского ДК. Местный очаг культуры изменился до неузнаваемости и произошедшим там переменам можно только позавидовать. А вот в Шведино уже завершены работы по ремонту прилегающей территории. Но это ещё не всё, преображение ждёт и сам ДК. В рамках нацпроекта «Культура» в этом году он будет капитально отремонтирован и на эти цели уйдёт более 10 млн руб. В соседней Николиной Балке с помощью местных инициатив завершается благоустройство территории (в планах благодаря нацпроекту отремонтировать и само здание).

Рубрика:
11:35
КУЛЬТУРА: АФИША НА ИЮНЬ

Июнь подарил нам не только День защиты детей и начало всеми долгожданных летних каникул, но и День России, и день начала войны, и День молодёжи.

Рубрика:
08:30
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ВЫИГРАЛА ГРАНТ В "КУЛЬТУРНОЙ МОЗАИКЕ"

Полмиллиона рублей получит Петровская центральная библиотека благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл». - Проект называется «Есть в России такие места», - рассказала «ПВ» его автор Анна Павлун. - О достопримечательностях больших городов знают все, но ведь и малым тоже есть чем гордиться. Мы собираемся разработать несколько туристических маршрутов, чтобы люди могли познакомиться с петровскими храмами, побывать на Куцае и Солёном озере, увидеть Писаные камни, Барков колодец…

Рубрика:
08:00
БИБЛИОТЕКА ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО ПОКАЗАЛА "ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ"

В этом году диплом и кубок в номинации «Лидер года. Высший пилотаж» получила библиотека посёлка Прикалаусского. «Теперь будем ещё активнее работать, - улыбается её заведующая О. В. Кадацкая, - достойных библиотек в нашем округе много, а кубок переходящий». Хорошо, что в библиотечной системе есть конкуренция и мотивация: значит, эта область культуры народом востребована, а во главе стоят правильные люди. Кстати, кубок и диплом не единственные награды прикалаусской библиотеки в нынешнем году: как победителю конкурса на получение субсидии в рамках программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», ей будут выделены 100 тысяч рублей.

Рубрика:
11:20
ЧИТАТЬ ЭПОХУ ПО ПРЕДМЕТАМ НАУЧИТ СВЕТЛОГРАДСКИЙ МУЗЕЙ

- Книгу читают по буквам, а историю – по предметам, - директор Светлоградского историко-краеведческого музея имени И. М. Солодилова Антонина Фёдоровна Никонова подходит к стеллажу. - Вот магнитофон, а рядом кассета. Казалось бы, ну и что? Кассета как кассета… А если теперь я скажу, что она принадлежала Сергею Сидоренко, парню, который жил в Светлограде и погиб в Чечне за день до начала боевых действий, вы посмотрите на неё по-другому? А вот расчёска. Обычная? Конечно нет. Это расчёска И. А. Толстого – Героя Социалистического Труда, первого секретаря райкома партии, сделавшего для района немало хорошего. Своего рода его визитная карточка: как и платок, она всегда была при нём в кармане пиджака. Даже в полях, куда Ивану Антоновичу приходилось нередко выезжать, он был аккуратен и безупречен.

Рубрика:
10:10
КУЛЬТУРА: АФИША НА МАЙ

Друзья, предлагаем вашему вниманию афишу культурных мероприятий в мае.

Рубрика:
09:40
XVIII ФЕСТИВАЛЬ "ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ" СОБРАЛ ТВОРЧЕСКУЮ МОЛОДЁЖЬ

Подрастающему поколению есть о чём рассказать миру. Художники и фотографы порадовали ракурсами, сочетанием полутонов, а также необычными техниками (обратили на себя внимание работы Дианы Горлачёвой и Валерии Вишнивецкой); режиссёры – скрупулёзным подходом к теме (видеоролик Софьи Евдокимовой и Юлии Несиновой о театре, а также презентация Сергея Карькова спектакля театра "Балаганчик" Дома детского творчества); музыканты и певцы – уровнем исполнительского мастерства и экспрессией (особое одобрение аплодисментами зал выразил Денису Грачёву и Алёне Воробьёвой).

Рубрика:
12:10
В "БИТВЕ ХОРОВ" КОЛЛЕКТИВ РОГАТОЙ БАЛКИ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО

Сводный хор Рогатой Балки стал лауреатом I степени в завершающем отборочном туре краевого конкурса «Битва хоров», посвящённого 74-й годовщине Великой Победы. На сцене Ставропольской филармонии блистали участники двух известных рогатобалковских коллективов – «Молодушки» и «Россияночка». Достойных соперников было немало: 33 творческих коллектива из десяти районов и городских округов края, общее число участников – более 600 человек. - Мы исполнили «Вот кто-то с горочки спускается» и попурри на тему песен Великой Отечественной войны, - рассказал «ПВ» руководитель хора В. И. Панюков. - Особый интерес у жюри вызвало попурри.

Рубрика:
15:15
ПОЭТЕССЫ ИЗ БЛАГОДАТНОГО - В "РАДИУСЕ ЛЮБВИ"

Увидел свет очередной сборник из цикла «Библиотека современной поэзии» под названием «Радиус любви». На этот раз, кроме стихов его постоянного автора В. И. Кизилова, в нём вышли произведения двух поэтесс из Благодатного Т. Ю. Портновой и Т. А. Сабли. - Для девочек это сюрприз, - рассказал Виктор Иванович. - Они не знали, что я направил их стихи редактору. Обе Татьяны – участницы поэтического клуба «Благодать», который в стенах сельской библиотеки собирает любителей стихосложения. У обеих уже есть свои, авторские сборники, сейчас идёт работа над новыми.

Рубрика:
10:10
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ

25 марта со сцены Петровского организационно-методического центра звучали признания в любви и к людям, и к профессии: работники культуры отмечали профессиональный праздник. Как и в любой другой праздник, в свой собственный они трудились – пели, танцевали, играли, дефилировали, демонстрируя собравшимся в большом зале коллегам и друзьям уровень достигнутого мастерства и педагогический талант. Как и в любой другой праздник, на этот раз также звучали поздравления и слова признания. Глава администрации Петровского городского округа А. А. Захарченко поблагодарил культработников, а также ветеранов отрасли за вклад в дело сохранения и популяризации культурных традиций Ставрополья, подчеркнув, что в этом году, как и в прошлом, в ряде учреждений пройдёт ремонт, в том числе начнётся капремонт Центрального Дома культуры.

Рубрика:
13:30
КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Предлагаем вашему вниманию перечень культурных мероприятий в апреле.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44