МЕДИЦИНА
10:30
ГОФИЦКАЯ БОЛЬНИЦА: "СВОЁ СЧАСТЬЕ МЫ ЗАСЛУЖИЛИ!"

Больница Гофицкого – сказка. Не только сельская – многим городским можно только мечтать о подобной благоустроенности. Огромный больничный двор разбит на чёткие прямоугольники: одни – идеальный асфальт, другие – очерченные бордюрами клумбы. Несколько беседок, лавочки, детская площадка. С ровных кремовых стен смотрят распахнутым взглядом из-под металлопрофильной крыши новенькие пластиковые окна. Внутри – так же безупречно.

Рубрика:
10:00
НА ХУТОРЕ СОЛЁНОЕ ОЗЕРО НАЧАЛА РАБОТАТЬ АМБУЛАТОРИЯ

Наверное, приятно быть подарком судьбы. А если ты стал таким подарком не для одного-двух, а для нескольких сотен человек? Именно так назвала фельдшера хутора Солёное Озеро Веру Васильевну Сагайдакову её пациентка Татьяна Карповна Визанюк. Хуторской фельдшерский пункт на протяжении нескольких лет работает с большими перебоями: некому. Старая гвардия уходит на пенсию, а новая уезжает в город. Понять их можно: зарплата у фельдшера незавидная. Нагрузка тоже. На участке у Веры Васильевны около восьмисот человек, около двухсот из них – дети.

Рубрика:
10:30
ГОФИЦКУЮ БОЛЬНИЦУ ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ПОСЕТИЛ ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ

20 февраля губернатор края В. В. Владимиров совершил рабочую поездку по нескольким районам. В Петровском он посетил участковую больницу села Гофицкого. Её можно смело назвать крестницей Владимира Владимировича. 8 декабря 2014 года он уже был здесь по просьбе главы райадминистрации А. А. Захарченко. Своими глазами увидел, в каком жутком состоянии находится здание: потолок норовил упасть на голову, ведь 95 процентов балок перекрытий прогнили, полы просели, стены потрескались... Провожая тогда главу края, Александр Александрович сказал: «Вся надежда на вас. Я сюда трёх губернаторов привозил, а воз и ныне тут…»

Рубрика:
09:00
ПЕТРОВЧАНАМ - О НОВШЕСТВАХ В СИСТЕМЕ ОМС

Недавно появился раздел «Найти места для госпитализаций». Он позволяет в режиме реального времени видеть наличие свободных мест в стационарах и дневных стационарах медицинских организаций Ставропольского края для плановой госпитализации. При этом нужно понимать, что наличие свободных коек или пациенто-мест для плановой госпитализации не означает, что можно просто обратиться в приёмный покой для госпитализации. Пациента на плановую госпитализацию направляет лечащий врач в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и систематического наблюдения врача. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, работающих в системе ОМС Ставропольского края, в которых возможно оказание медицинской помощи с учётом сроков ожидания, установленных территориальной программой ОМС.

Рубрика:
08:30
АМБУЛАТОРИЮ СЕЛА ШАНГАЛА ПОДЛЕЧИЛИ

Сельские амбулатории в большинстве своём небалованные. Как и сельские жители. Это мы тут в Светлограде сидим и ноем: то одних нам врачей не хватает, то других. Наверняка и москвичей не всё устраивает. На селе иначе. Люди там проживают закалённые, ко всему привычные. Есть хотя бы один врач – уже счастье. Приучили их так – довольствоваться малым. И потому, когда вдруг находится добрый человек (в лице представителя власти или бизнеса), который помогает социальному объекту, незамеченным это не остаётся.

Рубрика:
10:45
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ПОЧЕМУ ТАЛОНОВ НА УЗИ НЕТ, А У ВРАЧА ПУСТО?

В конце декабря привела на УЗИ свою подопечную. Ждали месяц. Ладно. К тому, что на УЗИ в нашем районе записывают за месяц-полтора, мы уже привыкли. Понимаем: работать некому, специалистов нет. Не поняли другого. Приём начался в 8.00, талон у нас на 10.00. К врачу зашли два пациента – и всё. Никого. Врач сидит, у него пусто, люди в коридоре тоже сидят, ждут своего часа. А ведь за это время могли пройти УЗИ несколько человек! Нельзя ли выдавать больше талонов?

Рубрика:
10:00
В ДОНСКОЙ БАЛКЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ СЛУЧАИ ТУЛЯРЕМИИ

В пятницу под председательством заместителя главы администрации района Е. И. Сергеевой состоялось первое в этом году заседание межведомственной санитарной противоэпидемической комиссии. Обсуждался один, но очень важный вопрос, и касался он заболевания петровчан туляремией. Пока подтверждён один случай (на сегодняшний день заболевший 15-летний подросток уже здоров), семь – под подозрением. Сразу оговоримся, больные люди опасности для окружающих не представляют, однако их собственный организм подвергается серьёзным испытаниям: болезнь протекает тяжело, некоторые её формы опасны для жизни человека.

Рубрика:
12:00
ПАЛЛИАТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ: НЕ ДОЖИВАТЬ, А ЖИТЬ

Ничто живое (и даже неживое) не вечно. Рушатся целые вселенные – что уж тут говорить о маленькой человеческой жизни. Общий для всех финал… Одним осознание этого мешает жить, а другим, как ни странно звучит, помогает. Жить, а не доживать, радоваться каждой минуте, каждой мелочи – лучу солнца в окне, улыбке на лице дочери или сына, чириканью воробья. Ведь, если подумать, с какого момента начинается процесс доживания? С тех пор, как тебе поставили смертельный диагноз или с твоего первого вдоха, когда ты только появился на свет?

Рубрика:
11:20
ЭПИДПОРОГ В РАЙОНЕ ПРЕВЫШЕН

Количество заболевших ОРВИ (напомним: грипп тоже имеет вирусную природу) растёт. По информации Роспотребнадзора СК, показатель недельной заболеваемости (речь о периоде с 9 по 15 января) выше эпидемического порога для данной недели на 15,3%. В крае циркулируют вирусы гриппа А с превалированием H3N2 (так называемый гонконгский грипп), отмечаются единичные случаи гриппа В, из респираторных вирусов определялись вирусы парагриппа, риновирусы.

Рубрика:
10:30
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ВЗЯЛ БОЛЬНИЧНЫЙ - ПОТЕРЯЛ В ДЕНЬГАХ?

В СМИ (и печатных, и электронных) пишут, что с этого года изменился порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Мол, в 2017-м оплату больничного в размере 100% от средней зарплаты получат только те, чей трудовой стаж превышает 9 лет. Более того, законодатели придумали каждый год увеличивать эту цифру на 6 месяцев, пока не доведут её в 2029 году до 15 (то есть в 2029-м для 100-процентной оплаты больничного нужен будет стаж не менее 15 лет). Получается, лучше переносить болезнь на ногах, потому что пошёл на больничный – потерял в деньгах?

Рубрика:
10:00
К ВРАЧУ СВЕТЛОГРАДСКОЙ РАЙБОЛЬНИЦЫ МОЖНО ЗАПИСАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Заходим на zdrav26.ru, выбираем «записаться на приём». К кому? ЭР даёт выбор: дерматовенеролог, инфекционист, кардиолог, оториноларинголог, психиатр, терапевт, травматолог, уролог, хирург. Так, с врачом определились. Теперь выбираем день и время, заносим в программу Ф. И. О., дату рождения, телефон, номер и серию полиса. Пожалуйста – талон готов. Если есть принтер, распечатываем и в назначенное время, минуя регистратуру, приходим на приём.

Рубрика:
09:30
ВЫСОЦКАЯ БОЛЬНИЦА: ВРАЧАМИ УКОМПЛЕКТОВАНА ЛУЧШЕ ДРУГИХ, НО ТРЕСНУЛА СТЕНА

Вместе с Олегом Вячеславовичем Негодайло, заведующим Высоцкой больницей, открываем дверь в палату. "Когда ремонт?" – встречает меня строгим вопросом один из пациентов. Понятно: раз на шее болтается фотоаппарат, значит, человек я важный. Улыбаюсь: "А как вас зовут? Вы тут лечитесь?" - "Я уже вылечился, - улыбается в ответ. – Зовут – пишите: Виктор Андреевич Купцов. И вопрос у нас у всех один: «Когда ремонт?»

Рубрика:
11:35
ВЫ СПРОСИЛИ: "В ПРИЁМНЫЙ ПОКОЙ ВРАЧИ СПУСКАЮТСЯ?"

Когда мой друг разрезал болгаркой ногу и мы привезли его в приёмный покой больницы, врач к нему не спустился. Пришлось усаживать его в коляску, вталкивать боком в лифт (иначе она не проходила) и везти на четвёртый этаж. Разрез глубокий – кровь бежит. Расскажите, какие правила приёма больных в этом отделении.

Рубрика:
10:47
ВРЕМЯ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА

Прививочный сезон в разгаре. Повсюду – в детских садах, школах, организациях и, конечно, в больнице – идёт вакцинация. Кроме того, впервые в Светлограде начинают работу прививочные бригады поликлиники Петровской РБ.

Рубрика:
09:30
С 26 СЕНТЯБРЯ В ГОРОДЕ РАБОТАЮТ ПЕРЕДВИЖНЫЕ БРИГАДЫ ВАКЦИНАЦИИ

Прививочный сезон стартовал. Повсюду – в детских садах, школах, организациях и, конечно, в больнице – идёт вакцинация. Кроме того, впервые в Светлограде начинают работу прививочные бригады поликлиники Петровской РБ.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44