В ДОНСКОЙ БАЛКЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ СЛУЧАИ ТУЛЯРЕМИИ

2 февраля 2017 года, 16:31 |

В пятницу под председательством заместителя главы администрации района Е. И. Сергеевой состоялось первое в этом году заседание межведомственной санитарной противоэпидемической комиссии. Обсуждался один, но очень важный вопрос, и касался он заболевания петровчан туляремией. Пока подтверждён один случай (на сегодняшний день заболевший 15-летний подросток уже здоров), семь – под подозрением.

О методах борьбы с этим инфекционным заболеванием говорили представитель Роспотребнадзора Т. А. Шпегун, главный врач районной больницы А. П. Попов, глава села Донская Балка В. И. Полетунов.

О ЗАБОЛЕВАНИИ, ЕГО СИМПТОМАХ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ

"Петровским вестям" рассказала заведующая отделением эпидемиологии, дезинфекции и стерилизации Петровской РБ М. А. СЕНАТЕНКО.

В Константиновском, Кугутах и Рогатой Балке зарегистрирован природный очаг туляремии. На 30 января есть несколько случаев заболевания с подозрением на неё в Донской Балке. Сразу оговоримся, больные люди опасности для окружающих не представляют, однако их собственный организм подвергается серьёзным испытаниям: болезнь протекает тяжело, некоторые её формы опасны для жизни человека.

Что это?

Туляремия – инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Francisella tularensis. Выделяют два вида бактерии – А и В. Первый встречается только в Северной Америке и вызывает тяжелые формы заболевания, а потому рассматривается как потенциальное биологическое оружие. Тип В встречается в Америке, Европе и Азии и менее коварен.

Путь попадания

В основном это грызуны: водяные крысы, зайцы, мыши. В организм бактерия попадает через царапины и порезы на коже, слизистые оболочки (например, конъюнктиву глаза при попадании на неё заражённой воды), загрязнённые грызунами воду или продукты, пыль, содержащую бактерии, а также при укусах насекомых.

Симптомы

Бактерии разносятся по всему организму, оседая в лимфатических узлах и внутренних органах (печень, селезёнка, лёгкие). Инкубационный период – от трёх до семи дней. Внезапно повышается температура (даже до 40°С), появляются сильная головная боль, боли в мышцах, тошнота.
Если бактерии попали через кожу, разовьётся кожно-бубонная форма заболевания – наиболее распространённая. Место ранки начинает зудеть, краснеет, позже появляется гноящаяся язва. На 2-3-й день болезни увеличиваются лимфатические узлы, чаще всего подмышечные и шейные. Иногда они нагнаиваются и вскрываются. При попадании возбудителя туляремии на конъюнктиву возникает глазо-бубонная форма заболевания. В этом случае язва появляется на роговице, что может привести к слепоте.

Существуют также ангинозно-бубонная форма (язва появляется на миндалинах, протекает такая «ангина» очень тяжело, с высокой лихорадкой, увеличением шейных лимфоузлов), абдоминальная (боли в животе, рвота, тошнота, иногда может открыться кишечное кровотечение), лёгочная (сильная лихорадка, боли в груди, часто развиваются осложнения - абсцессы, бронхоэктазы; заболевание длится до двух месяцев, а иногда и более).

Переболевшие туляремией люди второй раз, как правило, не заболевают.

Лечение


Лечится антибиотиками. Иногда может пройти сама. При кожной форме больные почти всегда выздоравливают, наибольшую опасность для жизни представляет лёгочная форма, особенно вызванная бактерией типа В. По эпидемическим показаниям для профилактики заболевания проводят плановую вакцинацию живой противотуляремийной вакциной. Повторную вакцинацию проводят в случае необходимости через пять лет.

К группе риска по заражению туляремией относят людей, выезжающих в неблагополучные по туляремии районы для работы в поймах рек (покос, рыбная ловля, охота и т. д.), а также для заготовок шкурок водяных крыс, зайцев, ондатры, хомяка, крота и других животных; работников меховых фабрик, а также персонал лабораторий, работающий с грызунами, клещами.

Подготовила Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44