МЕДИЦИНА
10:10
СПАСИБО ИНВЕСТОРАМ. В АМБУЛАТОРИИ СЕЛА ДОНСКАЯ БАЛКА СДЕЛАН РЕМОНТ

Заведующая амбулаторией села Донская Балка Н. Ф. Кучевская ведёт по этажам с удовольствием, благо есть что показать. С апреля по сентябрь здесь шёл ремонт, теперь результат налицо. Обновлены оба крыльца, сделаны навесы, установлены новые входные двери. Прежние окна, которые зимой кое-где приходилось забивать фанерой, чтобы не сквозило, заменены на пластиковые. Крыша, которая текла, местами перекрыта. Отремонтирован и оштукатурен фундамент. Внутри тоже красота: всё покрашено-побелено, на полу – линолеум, в процедурном и прививочном кабинетах теперь есть горячая вода и новые раковины.

Рубрика:
11:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ВАЛОКОРДИН БЕЗ РЕЦЕПТА НЕ КУПИТЬ?

Знакомая рассказала, что в аптеке ей не продали валокордин. И пояснили: мол, вышел какой-то приказ, который запретил продажу спиртсодержащих препаратов без рецепта. Знаю, что в прошлом году об этом говорили. Кто-то в правительстве предлагал такой вариант. Значит, приняли решение? Теперь из-за алкоголиков нам всем страдать?

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: КОГДА ПРИВИТЬСЯ ОТ ГРИППА?

- Иммунитет после прививки от гриппа обычно формируется за две-три недели и остаётся довольно стойким в течение года. В нашем районе прививочная кампания началась 25 августа, продлится до конца октября. Централизованно сейчас прививаются детские сады, школы и организации. Однако сделать прививку (бесплатно) может и каждый желающий – нужно просто прийти в поликлинику и обратиться в каб. 44 (3-й этаж). При себе иметь полис.

Рубрика:
14:41
РАБОТУ ПЕТРОВСКОЙ РАЙБОЛЬНИЦЫ НАРОД ОЦЕНИЛ НА ТРОЙКУ

Петровские активисты Общероссийского народного фронта подключились к глобальному проекту «Народная оценка качества» – 15 сентября В. М. Калашников и И. В. Костина совместно с корреспондентом газеты «Петровские вести» задавали вопросы главврачу районной больницы Андрею Павловичу Попову. Разговор получился насыщенным и, есть надежда, продуктивным. Предварил его опрос, проведённый ОНФ. Результаты скромные: если оценивать деятельность больницы по пятибалльной системе, большинство респондентов поставило тройку. Блицосмотр поликлиники тоже выявил больные точки. В фойе бросились в глаза «мёртвый» терминал для выдачи талонов и лифт с надписью «служебный», закрытый на двухчасовой технический перерыв (похожая ситуация и с лифтом в стационаре). Не работает туалет на втором этаже, мягкая мебель на грани тления… Вопросов немало.

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ - ПРОЙДИ ПСИХИАТРА?

Недавно сын решил устроиться на работу в «Светлоградагромаш». Заплатил в поликлинике 1200 рублей за бланк медосмотра. Думал, на этом всё. Оказалось, что нужно пройти ещё и УЗИ головного мозга, которое стоит аж 1600 рублей! В больнице пояснили, что якобы теперь это обязательное условие при устройстве на работу. Зачем нужно такое обследование? Ведь мой сын не в космонавты собрался!

Рубрика:
11:40
ПРИЗВАНИЕ - ЛЕЧИТЬ. ВЕТЕРИНАРЫ РАЙОНА ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Вот уже пять лет уверенными шагами ведёт свою команду специалист с огромным опытом К. А. Таралов. В канун профессионального праздника Константин Анатольевич собрал коллектив, чтобы сказать спасибо за добросовестную работу и вручить награды лучшим из лучших. Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ отмечен труд ветеринарного врача подразделения по обслуживанию перерабатывающих предприятий Ю. Е. Дронова. Почётную грамоту губернатора СК вручили заведующей ветлечебницей Высоцкого Е. А. Филатовой, а грамоту управления ветеринарии края – ветврачу светлоградской лечебницы К. М. Щербакову. Громкими аплодисментами зал встречал своих коллег – заведующих участками, чьи коллективы добились наивысших экономических показателей. Первое место у ветучастка Шведино (завучастком В. Л. Кириченко), второе – у Донской Балки и Николиной Балки (С. М. Курашенко и А. Н. Литвинов), на третьем – Рогатая Балка и Просянка (В. Н. Писаренко и В. И. Дуплищева). Все они награждены почётными грамотами районной станции по борьбе с болезнями животных и денежными премиями.

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: К СТОМАТОЛОГУ НЕ ПОПАСТЬ?

У дочери раскололся зуб мудрости и стал травмировать десну. Она обратилась в стоматологическую поликлинику. Хирург направил на рентген в райбольницу. В тот же день удалять зуб не стал и ничего не сказал о талоне на завтра. На следующий день десна у дочери разболелась, она вновь пришла в поликлинику, но у хирурга уже заканчивался рабочий день, да и талонов не было. Пришлось обращаться к платному врачу. Насколько я помню, раньше к хирургу можно было попасть в любое время. Что изменилось? И ещё два вопроса: почему на стоматологической поликлинике нет таблички с графиком работы и почему туалет как после бомбёжки, да ещё вдобавок постоянно закрыт?

Рубрика:
11:20
В ПРОЦЕДУРНЫЙ - С УЛЫБКОЙ

В процедурный кабинет терапевтического отделения Петровской РБ пациенты идут без боязни: медсестра Светлана Алексеевна Фоменко, словно добрая фея, всегда встречает их с улыбкой, в хорошем расположении духа, и они её за это очень любят. Любят ещё и за то, что внутривенные и внутримышечные инъекции делать она большая мастерица. В профессии восемнадцать лет, десять из них – в этом отделении.

Рубрика:
10:45
ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ТРИ ЗВЕНА ОДНОЙ ЦЕПИ

В терапевтическую службу Петровской районной больницы входят терапевтическое, кардиологическое и неврологическое отделения, работающие, конечно же, как единый механизм. Считает себя одним целым и медперсонал, который совмещает работу во всех трёх отделениях. Терапию и кардиологию возглавляет опытный профессионал Г. П. Морозова (рядом с нею – не менее опытные врачи-терапевты Г. А. Гузик и В. В. Свиридова), неврологию – молодой доктор Е. А. Дорошенко. Да, наша жизнь может прерваться просто потому, что мы не обращаем внимания на частые головные боли или боли в спине, на одышку, затянувшийся кашель, не следим за давлением, не прислушиваемся к ритму сердца и ко многому другому, к чему прислушаться стоилобы. Но, к счастью, есть люди, которые могут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь.

Рубрика:
10:10
НА ГРАНИЦЕ С ТЕМ СВЕТОМ - ПОДДЕРЖАТЬ И ОБРАДОВАТЬ

- За последние три года мы снизили летальность с 12-13% до 7-8%, - рассказывается Николай Андреевич. – Это немногим ниже федерального уровня. Единственные на Юге России в результате успешной тромболитической терапии уберегли от ампутации руку 80-летней женщины. Мы используем новейшие препараты для наркоза – почти нетоксичные. Практикуем одну из последних методик – комбинированную спинально-эпидуральную анестезию. Она довольно сложна, поэтому даже на уровне края встречается нечасто. В планах – получение аппарата неинвазивной вентиляции лёгких экспертного класса, который поможет в реанимации новорождённых весом до полутора килограммов и лечении приступов бронхиальной астмы.

Рубрика:
09:00
ИВОЛГИНЫ И ДЕРКУНСКИЕ: "МЕДИЦИНА - СЕМЕЙНАЯ ТРАДИЦИЯ"

- А я стану русалочкой, когда вырасту! - уверенно заявляет трёхлетняя Валерия. Девчушка пока не подозревает, что, скорее всего, её сегодняшнее решение в будущем кардинально изменится и она станет медиком. А как иначе, если практически все родные Лерочки – медики? Настолько все, что чуть ли не каждый житель Петровского района прошёл хотя бы раз через их руки. Не верите? Иван Иванович Иволгин, глава семьи и непререкаемый авторитет для маленькой правнучки, в прошлом был классным хирургом, в том числе и нейрохирургом. До тех пор, пока его не отправил на пенсию… обширный инфаркт: доктор близко принимал к сердцу людские трагедии, вот оно и не выдержало.

Рубрика:
08:30
ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА. О РАБОТЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕТРОВСКОЙ РАЙБОЛЬНИЦЫ

Что ждёт хирурга наедине с собой – потом, когда дело сделано? Мысленный разбор полётов – здесь ошибся, а здесь как по учебнику? Пока идёт операция, фразы отрывочны, стандартны – меняется только интонация. А в самый напряжённый момент они вдруг начинают говорить на бытовые темы. Как будто ничего не происходит. И вдруг приходит понимание, что это правильно, потому что именно в напряжённый момент важнее всего сохранить холодную голову. При горячем сердце.

Рубрика:
10:30
НА "СКЛАДЕ" ДЕШЕВЛЕ? СВЕТЛОГРАД ЗАПОЛОНИЛИ АПТЕКИ

Главный вопрос, стоящий на повестке у народа: где дешевле? И другие, сопутствующие: почему так дёшево? Может, фальсификат? Как узнать? Эти вопросы и раньше задавались редакции, но ситуация обострилась с появлением на светлоградском аптечном рынке компаний, имеющих в своих названиях слово «склад». Сначала на ул. Тургенева возник «Аптечный склад» (ООО «Бережная аптека «Апрель», г. Краснодар), потом на ул. Пушкина «Аптека склад» (ООО «Ставропольские городские аптеки 8», г. Ставрополь) и наконец ещё одна «Аптека склад» на ул. Калинина (ООО «Союз 3000», г. Ставрополь). Как видим, несмотря на перекличку в названии и даже полное дублирование, юридические лица разные.

Рубрика:
10:45
ФЕНОМЕН БОЛЬНИЦЫ В РОГАТОЙ БАЛКЕ: ПАЦИЕНТЫ ЛЮБЯТ

Сельская больница. Трудяга. Небалованная, привыкшая многого добиваться сама. С повышенным чувством ответственности. За всё. Даже за то, за что по-хорошему должно отвечать государство. Заведующая И. С. Калмыкова показывает кабинеты, палаты. Рогатая – богатая: отдельно – амбулатория, отдельно – стационар. Амбулатория выглядит веселее, хоть и старше: сказывается послевоенная закалка. Фойе обшито вагонкой. Кстати, такая обшивка и в столовой стационара. Делал ещё совхоз. Давно. Но видно, что на совесть.

Рубрика:
12:00
РЕЗОНАНС: ПОЧЕМУ ВРАЧИ НЕ ПОМОГЛИ РЕБЁНКУ

1 марта в газете «Петровские вести» была опубликована статья Н. Бабий «Почему не помогли ребёнку?», в которой бабушка рассказала о том, как ей и её дочери пришлось помыкаться вместе с получившим травму глаза внуком по больницам (речь о детской консультации и поликлинике Петровской РБ) и что в итоге ребёнку оказали помощь в одной из платных клиник. Прокуратура района провела проверку по данному факту и предоставила газете её результат.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44