ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ТРИ ЗВЕНА ОДНОЙ ЦЕПИ

23 июня 2017 года, 10:34 |
Фото Е. Можевитиной

В терапевтическую службу Петровской районной больницы входят терапевтическое, кардиологическое и неврологическое отделения, работающие, конечно же, как единый механизм.

Считает себя одним целым и медперсонал, который совмещает работу во всех трёх отделениях. Терапию и кардиологию возглавляет опытный профессионал Г. П. Морозова (рядом с нею – не менее опытные врачи-терапевты Г. А. Гузик и В. В. Свиридова), неврологию – молодой доктор Е. А. Дорошенко.

Да, наша жизнь может прерваться просто потому, что мы не обращаем внимания на частые головные боли или боли в спине, на одышку, затянувшийся кашель, не следим за давлением, не прислушиваемся к ритму сердца и ко многому другому, к чему прислушаться стоилобы. Но, к счастью, есть люди, которые могут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь.

- Загруженность отделения стопроцентная, не припомню, чтобы были свободные койки, а это порядка 70 и более мест, - говорит ГалинаПетровна Морозова. - Начиная с бронхита и заканчивая острыми коронарными заболеваниями, все попадают к нам, в терапию. Нагрузка на персонал огромная, кадровый дефицит испытываем постоянно. Однако делаем всё возможное, чтобы это не отражалось на пациентах: каждому – внимание, каждому – квалифицированное лечение.Я благодарна всем сотрудникам, у нас дружный, сплочённый коллектив, и в нём нет случайных людей. За их плечами– колоссальный опыт. Более тридцати лет стажа у палатных медсестёр Н. И. Цыркуновой, Г. Ю. Дроздовой, Е. М. Ковалёвой, Л. В. Алтуниной, Н. В. Гладковой, С. А. Король, у сестры-хозяйки И. Н. Бойко. Не уступает в профессионализме старшим товарищам и наша молодёжь, хотя её стаж – всреднем около двадцати лет. Спасибо за добросовестный труд старшей медсестре Н. М. Маловичко, постовым медсёстрам Н. И. Матяш, Т. Н. Борисовой, С. В. Матяшовой, процедурным медсёстрам И. С. Черновановой, С. А. Фоменко. Чистоту и уют в отделении поддерживают санитарочки, очень востребован их труд. Отдельные слова благодарности буфетчицам Л. В. Шапке и Т. С. Душейко, задача которых – сытно, вкусно и вовремя накормить больных. Пользуясь случаем, поздравляю всех моих девчонок с праздником. Искренне уважаю вас за профессионализм, преданность своему делу, за большие добрые сердца. Желаю вам самим здоровья и личного счастья. Несмотря на невысокие зарплаты, вы сохраняете ваши лучшие человеческие качества. Доброжелательных вам пациентов!

В недрах неврологии

Врачом Елена Алексеевна Дорошенко решила стать ещё девчонкой, и сомнений в выборе будущей профессии у неё не было. Окончила Ставропольское медучилище, после три года проработала медсестрой в детской консультации. Но желание узнать медицинскую науку лучше её не покидало никогда, и в 2004 году она, целеустремлённая, больше всего на свете мечтавшая лечить людей, поступила в Астраханскую государственную медакадемию. А в 2011-м Елена Алексеевнавернулась в районную больницу уже в новом качестве – врачом-неврологом терапевтического отделения. Через пять лет ей оказали доверие, поручив возглавить недавно образовавшееся неврологическое отделение.

- Больные у нас тяжёлые, в основном с нарушением мозгового кровообращения, после инсульта, - говорит доктор. - После реанимации такие пациенты переводятся в наше отделение, и мы вместе продолжаем бороться за жизнь. Они очень слабые, ранимые, стараюсь к каждому найти подход, подбодрить, вселить надежду и веру. Вера и надежда всегда должны быть, с ними легче выздоравливать. Не дай бог показать раздражение или чем-то обидеть, потому все неприятности, плохое настроение оставляю за порогом отделения.

Елена Алексеевна продолжает совершенствовать свои знания:ежемесячно посещает семинары ставропольского общества неврологов, изучает научную литературу, тесно сотрудничает с коллегами регионального сосудистого центра, не так давно побывала на стажировке в НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. Словом, в недра неврологии доктор погружается всё глубже и глубже.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44