Тег: медицина
10:45
АМБУЛАТОРИЮ В ПРОСЯНКЕ И ФЕЛЬДШЕРСКИЙ ПУНКТ НА СОЛЁНОМ ОЗЕРЕ "ОДЕВАЮТ" ВСЕМ МИРОМ

Время от времени в наши провинциальные больницы идут вложения на государственном уровне, однако не секрет, что уже не один год в основном они держатся на спонсорстве – помогают базовые хозяйства, ИП, обыкновенные жители. С миру по нитке – и вот уже «голой» амбулатории новый шифер и пластиковое окно… Полтора года назад в амбулатории Просянки случилась нежданная (или долгожданная?) радость – отец Пётр из Высоцкого поставил четыре пластиковых окна. Районка рассказывала. И вот новые жертвователи заявили о себе. На момент приезда журналиста врач уже закончил приём – краткий экскурс в сельское меценатство провела фельдшер Л. Н. Тарасова. Идём по порядку. Сначала вид снаружи. Вот новый шифер. Кровлю, побитую большими старыми вязами, больше не узнать. Как не узнать и вязы – от них остались только пни.

Рубрика:
12:10
"НЕ УХОДИ, ФЕЛЬДШЕР!" ЖИТЕЛИ СОЛЁНОГО ОЗЕРА НАМЕРЕНЫ ПОБОРОТЬСЯ ЗА СВОЕГО МЕДРАБОТНИКА

В редакцию позвонил наш постоянный читатель, житель хутора Солёное Озеро Н. М. Харченко: «Помните, вы писали о нашем фельдшере? Так вот она от нас ушла. Пришла другая. Но условия по-прежнему плохие. К тому же зима. Человек ездит из Камбулата. За свой счёт! Чего мы ждём? Ведь и она уйдёт. Как тогда нам без медицинской помощи?» Машина редакции катит на хутор. Знаем, что фельдшерский пункт расположен в жилом коттедже. Но таблички нет, даже маленькой, поэтому поначалу проскакиваем мимо. Вход перед калиткой присыпан щебнем (как выяснилось, забота светлоградской администрации), к крыльцу ведёт бетонированная дорожка (спасибо местному депутату У. К. Раджабову), но на этом праздник заканчивается – начинаются суровые будни: фундамент в дырах, крыльцо валится, дверь не закрывается, окна не открываются (только вместе с рамой)…

Рубрика:
11:20
В ПРОЦЕДУРНЫЙ - С УЛЫБКОЙ

В процедурный кабинет терапевтического отделения Петровской РБ пациенты идут без боязни: медсестра Светлана Алексеевна Фоменко, словно добрая фея, всегда встречает их с улыбкой, в хорошем расположении духа, и они её за это очень любят. Любят ещё и за то, что внутривенные и внутримышечные инъекции делать она большая мастерица. В профессии восемнадцать лет, десять из них – в этом отделении.

Рубрика:
10:45
ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: ТРИ ЗВЕНА ОДНОЙ ЦЕПИ

В терапевтическую службу Петровской районной больницы входят терапевтическое, кардиологическое и неврологическое отделения, работающие, конечно же, как единый механизм. Считает себя одним целым и медперсонал, который совмещает работу во всех трёх отделениях. Терапию и кардиологию возглавляет опытный профессионал Г. П. Морозова (рядом с нею – не менее опытные врачи-терапевты Г. А. Гузик и В. В. Свиридова), неврологию – молодой доктор Е. А. Дорошенко. Да, наша жизнь может прерваться просто потому, что мы не обращаем внимания на частые головные боли или боли в спине, на одышку, затянувшийся кашель, не следим за давлением, не прислушиваемся к ритму сердца и ко многому другому, к чему прислушаться стоилобы. Но, к счастью, есть люди, которые могут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь.

Рубрика:
10:10
НА ГРАНИЦЕ С ТЕМ СВЕТОМ - ПОДДЕРЖАТЬ И ОБРАДОВАТЬ

- За последние три года мы снизили летальность с 12-13% до 7-8%, - рассказывается Николай Андреевич. – Это немногим ниже федерального уровня. Единственные на Юге России в результате успешной тромболитической терапии уберегли от ампутации руку 80-летней женщины. Мы используем новейшие препараты для наркоза – почти нетоксичные. Практикуем одну из последних методик – комбинированную спинально-эпидуральную анестезию. Она довольно сложна, поэтому даже на уровне края встречается нечасто. В планах – получение аппарата неинвазивной вентиляции лёгких экспертного класса, который поможет в реанимации новорождённых весом до полутора килограммов и лечении приступов бронхиальной астмы.

Рубрика:
09:00
ИВОЛГИНЫ И ДЕРКУНСКИЕ: "МЕДИЦИНА - СЕМЕЙНАЯ ТРАДИЦИЯ"

- А я стану русалочкой, когда вырасту! - уверенно заявляет трёхлетняя Валерия. Девчушка пока не подозревает, что, скорее всего, её сегодняшнее решение в будущем кардинально изменится и она станет медиком. А как иначе, если практически все родные Лерочки – медики? Настолько все, что чуть ли не каждый житель Петровского района прошёл хотя бы раз через их руки. Не верите? Иван Иванович Иволгин, глава семьи и непререкаемый авторитет для маленькой правнучки, в прошлом был классным хирургом, в том числе и нейрохирургом. До тех пор, пока его не отправил на пенсию… обширный инфаркт: доктор близко принимал к сердцу людские трагедии, вот оно и не выдержало.

Рубрика:
12:00
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ГДЕ ИНСУЛИН?

Много лет получаю бесплатный инсулин по краевой программе. Раньше бывали задержки с таблетками, а теперь начались и с инъекциями. Покупать лекарства самим? Но препараты очень дорогие – не всем по карману. Что делать?

Рубрика:
11:00
ЗА ЧТО НУЖНО ПЛАТИТЬ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ?

Отправной точкой для написания материала послужил вопрос нашей читательницы Е. И. Вишнивецкой – она попросила рассказать, какие услуги в женской консультации платные, а какие бесплатные. Ответ на её вопрос оказался слишком кратким, поскольку платных услуг там нет вовсе. Однако есть ряд интересных нюансов, знать которые полезно каждой женщине.

Рубрика:
10:15
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Так удачно совпали звёзды, что автор строк как раз в этом году получил право пройти всеобщую диспансеризацию (ВД). Шутка, конечно. Звёзды здесь ни при чём – главную роль сыграл год рождения. Вы наверняка помните, что каждый человек раз в три года, начиная с достижения им 21 года, может совершенно бесплатно на базе ЦРБ пройти полный профилактический осмотр (то есть в течение того года, когда ему исполняется 21, 24, 27, 30 лет и так далее). Предположим, вы попали в число счастливчиков. Более того, вам не наплевать на своё здоровье. С чего начать? Куда прийти, что взять с собой?

Рубрика:
13:30
СПЕЦПРОЕКТ "ПВ": СТОМАТОЛОГИЯ БЕЗ СТРАХА И УПРЁКА

Всё, о чём вы хотели бы узнать, но как-то «руки не доходили» спросить, - сегодня в нашем спецпроекте. Читатели задали вопросы районке, которые та, в свою очередь, адресовала светлоградским стоматологам.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44