МАСТЕР ИЗ ГОФИЦКОГО

10 ноября 2015 года, 14:15 |
Фото С. Злобиной

По образованию Владимир Николаевич Агаджанян – автослесарь, всю жизнь был шофёром и даже дальнобойщиком несколько лет по стране колесил. А в 2008 году устроился в гофицкий детский сад «Яблочко» рабочим по обслуживанию территории.

Он рассказывает о себе неохотно: не привык. Но красноречивее всяких слов говорят о нём горделивый аист, подслеповатая сова, зебры, жирафы, крокодил, слонёнок, две очаровательные бурёнки, потешная компания хрюшек, забавная кошачья семейка, три лягушонка, квочка с крошками-цыплятами на полянке, Бобик, преданно несущий службу у маленькой будки, и Смешарики. В основном все деревянные – из спилов и брёвен, но встречаются и из старых шин. «Живут» же они на детских игровых площадках.

В умелых руках Владимира Николаевича фигурки рождаются фактически из ничего. Старые счёты, плафоны, пластиковые бутылки и ящики, сучки, коряги, тазики и чашки получают вторую жизнь и подчас становятся популярнее, чем в «прошлой жизни».

- Детишки и их родители просто в восторге от всего этого великолепия. Нередко даже фотографируются у наших самоделок. А мы и не против, - говорит заведующая детским садом Татьяна Александровна Горшкова. – Только бы не ломали. А руки у нашего Владика (так ласково называют В. Н. Агаджаняна коллеги. – Прим. авт.) действительно золотые! Он столько мог бы ещё смастерить! Как всегда, не дают развернуться финансовые проблемы.

Вообще-то, генераторами идей обычно являются воспитатели Ю. А. Сопова, М. И. Аборнева, Н. А. Белозёрова, О. В. Данилина и помощник воспитателя Е. Н. Федосеева (тоже, кстати, большая мастерица). Они же выручают мастера, по возможности приносят из дома необходимые инструменты, а часто и гвозди с саморезами, и доски, и много чего ещё в домашнем хозяйстве нужного и не очень. В общем, создают красоту коллективно.

А если вдруг выдастся у Владимира Николаевича свободное время, да ещё и подручный материал найдётся, то обязательно появится на свет новый, незапланированный шедевр. Так, например, родилась сова. Сидит она на жёрдочке у ворот, будто вход стережёт. Так и кажется, что сейчас уханье её раздастся. Таким же экспромтом были и избушка на курьих ножках, и мельница – одна из первых работ.

- А есть ли у вас самое любимое творение?

- Пожалуй, да. Вот.

Мастер подходит к деревянному человечку, почти как две капли похожему на оригинал – своего создателя.

- Это – мой двойник, Железный Дровосек. Раньше у него в руке топор был, но…

В общем, охранник детсадовской территории обезоружен, но по-прежнему обаятелен и привлекателен. Одни усы чего стоят! А если серьёзно, то, конечно, больно видеть, что делают с рукотворными шедеврами время и погодные условия. Одна надежда на неугомонность «ладшафтного дизайнера».

А он и впрямь никогда не сидит без дела. Во дворе своего дома порядок навёл, сейчас на стадии завершения детская площадка для внука. Гвоздевой аттракцион – избушка на… пружинах.

- Мне нравится работать, - раскрывает наконец свой секрет гофицкий умелец. - Иногда так увлекусь, что даже про обед забываю. Да и время на работе проходит быстрее.

А ещё Владимир Николаевич уверен, что если есть желание, то под силу будет любое дело. И с этим трудно поспорить.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44