95 ЛЕТ УЧАСТНИКУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МИХАИЛУ ДМИТРИЕВИЧУ ПОБЕРЕЮ

25 ноября 2015 года, 14:23 |

В воскресенье, 15 ноября, свой 95-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, почётный ветеран Ставрополья, почётный гражданин Петровского района Михаил Дмитриевич Поберей.

Под звуки баяна, который в руках Н. А. Рудинского издавал невероятно красивые мелодии, и звонкие песни А. А. Чемеркиной многочисленные гости пришли поздравить фронтовика и выразить ему своё почтение. Председатель районного совета ветеранов А. С. Костин доложил «командиру» о прибытии, тот дал команду следовать к праздничному столу, о котором позаботились дочь Валентина Михайловна Зиборова и её муж Виктор Иванович.

С большим вниманием и чувством особой гордости ветеран слушал А. С. Костина, зачитавшего поздравления от президента страны В. В. Путина, депутата Думы СК В. И. Трухачева. С улыбкой и словами благодарности принимал юбиляр и поздравления от заместителя главы районной администрации Е. И. Сергеевой, представителей пенсионного фонда, УТСЗН, ЦСОН, военкомата, районного совета ветеранов. Светлоградский поэт Н. И. Литовка посвятил Михаилу Дмитриевичу стихи, а директор музея А. Ф. Никонова вручила копии его наградных листов (оригиналы хранятся в архиве).

А за столом лились рекой тосты, звучали фронтовые песни, воспоминания ветерана. К чести Михаила Дмитриевича, он сохранил хорошую память, продолжает тесно сотрудничать с советом ветеранов, который долгие годы возглавлял, по сей день остаётся членом его президиума (за ним сохранилось и звание почётного председателя), с удовольствием оказывает методическую помощь по патриотическому воспитанию. Словом, живёт активной жизнью, насколько это возможно в его возрасте, интересуется жизнью района, смотрит телевизор, читает «Петровские вести» и сетует лишь на то, что отказываются подчиняться ноги. А ведь ещё лет 15 назад ежедневно пробегал по пять километров. Михаил Дмитриевич всегда вёл здоровый образ жизни и был примером не только для своих детей и внуков, но и для всей молодёжи Петровского района. Его напутственные речи новобранцам, отправлявшимся отдавать долг Родине, всегда цепляли за живое и оставались услышанными.

Герои своего времени были всегда и повсюду, и у нас с вами, на нашей малой родине, есть свой герой – Михаил Дмитриевич Поберей. Человек-легенда, за плечами которого достойно прожитая жизнь, добрые поступки. Каждый должен любить свой народ, свою страну так, как он, и тогда наша держава возымеет былую славу.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44