ВНЕПЛАНОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

4 декабря 2015 года, 10:08 |

Под председательством главы администрации района А. А. Захарченко 23 ноября состоялось внеплановое заседание антитеррористической комиссии, куда были приглашены главы муниципальных образований, сотрудники МЧС, прокуратуры, полиции, руководители учреждений образования, культуры и ряда других организаций и предприятий.

Днями раньше расширенное заседание по противодействию терроризму провёл губернатор края В. В. Владимиров. Необходимость внепланового совещания возникла ввиду последних трагических событий в мире, когда жертвами террористов стали ни в чём не повинные люди. Поводом послужили и недавние события в Кабардино-Балкарии, когда в ходе контртеррористической операции были ликвидированы 11 боевиков, уничтожена их база. Там экстремисты оборудовали мастерскую по изготовлению взрывных устройств, в которой находились две готовые бомбы. Радикалы собирались устроить крупные теракты.

Об итогах заседания в Ставрополе рассказал петровчанам замглавы администрации района А. И. Бабыкин, который принимал в нём участие. По словам руководителя региона, работа по противодействию террору в целом по краю ведётся не на должном уровне и требует усиления мер, особенно в местах массового пребывания людей – на автовокзалах, рынках, в больницах, школах, детских садах и др. Повышается в связи с этим и ответственность руководителей. Как сообщил Бабыкин, уже уволены с занимаемых должностей 4 директора средних школ краевого центра, на территорию которых посторонними были беспрепятственно пронесены муляжные взрывные устройства. Губернатор поручил до первого декабря повсеместно обследовать чердаки и подвалы учреждений с массовым пребыванием людей, обходы же помещений следует осуществлять регулярно.

Выразил обеспокоенность и А. А. Захарченко, заметивший, что антитеррористическая работа в районе отнюдь не достаточна. К примеру, проведённая проверка объектов ЦРБ вызвала серьёзные нарекания в адрес охраны, обслуживающего персонала. Усилить меры охраны необходимо и в образовательных учреждениях. Также требуется усилить контроль за многочисленными животноводческими точками (кошарами), которые становятся незаконным местом проживания нигде не зарегистрированных граждан. Александр Александрович обратился к специалистам администрации, главам поселений, сотрудникам полиции с предложением провести дополнительные рейды.

С особым вниманием зал слушал и начальника отдела МВД России по Петровскому району О. Н. Склярова, который прежде всего потребовал пресекать необоснованные слухи и домыслы, ведь они могут привести к панике. Он вспомнил печальную статистику, сказав о том, что за 20 лет на территории края было совершено 28 террористических актов, в результате которых пострадали порядка двух с половиной тысяч человек. Олег Николаевич призвал всех быть бдительными, интересоваться, кто живёт по соседству, обращать внимание на «подозрительные» дома и их обитателей и сообщать об этом в полицию. Рекомендовал свести к минимуму проведение различных праздничных мероприятий. Словом, обезопасить себя, противостоять терроризму можно только сообща.

О комплексе мероприятий, которые должны осуществляться образовательными учреждениями во взаимодействии с органами власти, правоохранительными органами для обеспечения их готовности к безопасной повседневной деятельности, а также к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, рассказал начальник отдела образования В. Н. Черниговский.

В завершение совещания А. А. Захарченко в очередной раз рекомендовал главам муниципальных образований, руководителям принять необходимые меры по повышению безопасности граждан на вверенных им объектах и территориях.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44