МНОГОЭТАЖКА, ОТКРОЙ ЛИЧИКО!

27 января 2016 года, 11:06 |

Вот верьте или не верьте, а личико многоэтажки вовсе не фасад, а её подвал. Откройте дверь в подвал – и вы сразу поймёте, стоит «невеста» того, чтобы связывать с ней свою жизнь, или всё-таки лучше поискать другую.

А рулит кто?

На светлоградском рынке недвижимости уже давно расставлены акценты, какие дома тёплые, а с какими лучше не связываться. Хочешь наверняка попасть в яблочко? Пройди по соседям в выбранном доме, попроси показать платёжки за тепло, ведь не секрет, что именно эта составляющая коммуналки самая накладная. Районка уже не раз призывала жителей многоквартирных домов поделиться опытом, рассказать о достижениях в плане экономии – будь то борьба с теплопотерями или ростом пресловутых общедомовых нужд. И вот наконец есть результат: сегодня на повестке дня – дом № 47 на площади Выставочной.

- Результат действительно есть, - считает его управдом Г. А. Репухова, - и только благодаря нашим жильцам, активистам. Сами понимаете, многоэтажка – как раз тот случай, когда один в поле не воин, здесь всё решается большинством голосов, на собрании.

Не сказать, чтобы все жильцы, как говорится, в едином порыве… Собственно, так и не бывает. В большом доме, как в басне про лебедя, рака и щуку, всяк тянет в свою сторону. А кроме того, здесь «всё вокруг колхозное» и, стало быть, ничьё. Галина Анатольевна хвалит актив своего дома, особенно В. В. Кравченко и А. И. Плохих, а те, в свою очередь, обращают внимание на роль управляющего:

- Я живу здесь с момента сдачи дома, - рассказывает Вера Васильевна, - и Галина Анатольевна уже шестой наш управдом. За два года, что она стоит у руля, сделано многое.

Моя квартира с краю

- Если жить по принципу «моя квартира с краю», из ямы не выберешься, - уверена Галина Анатольевна. - Никогда не ждали, что управляющая компания всё за нас решит, очень многое делали сами. Скинулись – и подбелили, подкрасили где нужно, а деньги на счёте остались: пустим их на что-то более сложное – окна в подъездах заменить или проводку в подвале. Думаем придомовую территорию приватизировать.

За последние два года жильцы дома № 47 действительно успели немало. И в первую очередь занялись подвалом: заменили старые трубы на новые, полипропиленовые; заложили кирпичом окна, что были по-над землёй, а взамен сделали вытяжки; после того, как по закону поставили общий теплосчётчик, установили плюсом к нему терморегулятор и насос (в прошлом году). Как результат, заходишь зимой в подвал и понимаешь, что здесь вполне можно жить.

Стоим беседуем. Снимаю шапку, потом разматываю шарф, расстёгиваю пальто. Пробую трубы: еле тёплые. Значит, от них теплопотеря минимальна. Откуда же такая жара? Получается, действительно, дом нагрелся, накопил, как большой термос, тепло и теперь исправно его держит.

- Конечно, за всё пришлось заплатить, - рассказывает Галина Анатольевна, - и за трубы (правда, установила их теплосеть за символическую плату, большое ей спасибо), и за терморегулятор, и за насос (вместе они обошлись в сумму более двухсот тысяч), но затраты уже окупаются. Думаю, за эту зиму мы их вернём полностью.

Общее

- Если всё общее, то не значит «ничьё», а значит «наше», - говорит Галина Анатольевна. - И общедомовые нужды – тоже сейчас наши, к сожалению. Это проблема, и её нужно решать.

Одно дело – общий свет в подъездах или порывы внутридомовых водопроводных сетей (можно установить реле, течи устранить), и совсем другое – недобросовестные жильцы. Как бороться с теми, кто не вовремя сдаёт показания, лукавит, ворует?

- Не всё так просто, - рассказывает Вера Васильевна Кравченко. - На счётчики во всех квартирах поставили антимагнитные ленты, и, между прочим, результат был, но потом люди начали менять счётчики (у кого сломался, у кого сроки замены подошли), а ленты заново не клеили. Знаю, что многие пытаются накануне сбора показаний ходить по квартирам, переписывать цифры, чтобы хоть как-то контролировать. Мы тоже так делали. И общедомовые нужды стали меньше. Но каждый месяц не походишь: тяжело, тем более что ходят-то одни и те же.

Так во всех многоэтажках, проблемы эти общие. Теперь вот добавился пресловутый капремонт. Вполне законный и всё же многими жителями воспринимаемый как очередная обдираловка.

- Для нашего дома он по плану аж в 2034 году, - говорит Галина Анатольевна, - прямо скажем, очень нескоро. Многие поэтому просто не хотят за него платить. Я ни к чему не призываю, но только какой выход? Довести дом до руин?

- Не хочется всё бросить и переехать в частный?

Задумывается:

- Хочется. Периодически хочется. Но знаете, ведь если многоэтажка дружная, то в ней жить-то дешевле. Ту же крышу заменить как проще – одному или вместе?

Да. Если дружная… На той же Выставочной, 47, далеко не все жильцы с энтузиазмом восприняли те хорошие перемены, которые здесь произошли. Некоторые до сих пор, несмотря на принятые общим собранием решения, уклоняются от их выполнения. Каков выход? Теоретически можно обязать через суд, а практически… Как судиться с соседом? Разве что изменить наше, российское отношение к этой ситуации на европейское: придерживаться буквы закона и – ничего личного.

ЧТО ЭТО?

Симбиоз «терморегулятор и насос»

Опишем вкратце. Котельная подаёт горячую воду в батареи дома. Если на улице действительно холодно, терморегулятор даёт всей горячей воде «зелёный свет». Если же тепло (а у нас это не редкость даже зимой), он частично перекрывает поток. Пропущенная горячая вода с помощью насоса нагнетается в общедомовую систему отопления, где благодаря напору быстро смешивается с уже находящейся там остывшей водой. Полученного тепла дому достаточно. Вот вам и экономия.

НОВОЕ

Капремонт: новые льготы

Напоминаем, с 1 января этого года вступил в силу ФЗ № 399 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которым «инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Названный закон дал регионам право из собственного бюджета компенсировать часть платы за капремонт некоторым возрастным категориям граждан. В Ставропольском крае правом воспользовались: с 1 апреля 2016 года компенсация расходов на уплату взноса на капремонт предоставляется «одиноко проживающим неработающим гражданам, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 процентов от размера взносов на капремонт», «одиноко проживающим неработающим гражданам, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100 процентов от размера взносов на капремонт».

Особо обращаем внимание: все указанные категории граждан по-прежнему обязаны уплачивать взносы на капремонт, и в полном объёме, просто через определённое время часть средств будет им возвращаться (компенсироваться). Подробнее о том, как оформить субсидию, расскажем в одном из ближайших номеров «ПВ».

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

У всех по-разному

(пл. Выставочная: какие дома и сколько в среднем платили в ноябре 2015 г. за отопление)

№ 45

1-комн. кв. – 2867,13 р.

2-комн. кв. – 4105,03 р.

3-комн. кв. – 5239,11 р.

№ 49

1-комн. кв. – 2120,02 р.

2-комн. кв. – 3106,19 р.

3-комн. кв. – 3840,85 р.

№ 40

1-комн. кв. – 2725,30 р.

2-комн. кв. – 3868,41 р.

3-комн. кв. – 4905,53 р.

Цены растут – плата уменьшается

(дом № 47, плата за отопление в ноябре)

1-комн. кв. – 1472,07 р. в 2014 г., 1170,00 в 2015 г.

2-комн. кв. – 2138,33 р. в 2014 г., 1699,53 в 2015 г.

3-комн. кв. – 2741,57 р. в 2014 г., 2178,98 в 2015 г.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44