УИС - СИСТЕМА РАСКАЯНИЯ

17 марта 2016 года, 15:04 |
Фото А. Черняева

12 марта – День работника уголовно-исполнительной системы Минюста России. Число россиян, приговорённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы, из года в год неуклонно растёт. И прежде всего это объясняется гуманным отношением государства к оступившимся людям, которым даётся шанс не попадать в места заключения, откуда чаще всего выходят с искалеченной психикой, сломанной судьбой и мировоззрением закоренелого уголовника.

За тем, как граждане исправляются вне колючей проволоки, следят работники уголовно-исполнительной системы Минюста РФ. 12 марта у них профессиональный праздник. Отмечают его и сотрудники филиала по Петровскому району. Во главе коллектива –мастер своего дела подполковник внутренней службы А. В. Вдовкина.

- Александра Владимировна, за какие виды преступления следует наказание, не связанное с лишением свободы?

- Большинство осуждённых, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, совершили преступления небольшой или средней степени тяжести. Это кража чужого имущества, мошенничество при получении кредитов или материнского капитала, злостное уклонение от уплаты алиментов, совершение ДТП или грубое нарушение ПДД. В последнее время на учёте в УИИ всё больше оказывается осуждённых за незаконный оборот наркотиков. Причём преступниками становятся молодые люди, зачастую из благополучных семей, работающие, имеющие семьи. Однако если кто-то из них не использует этот шанс и своим поведением не доказывает, что встал на путь исправления, то решением суда прежнее наказание ему заменяется лишением свободы.

Рядом со мной трудятся настоящие профессионалы. Сотрудники филиала – это офицеры, имеющие многолетний стаж работы. В их числе майор внутренней службы Виталий Петрович Филатов, капитан Роман Викторович Романов, лейтенант Роман Викторович Балаба.

В профессиональный праздник нельзя не вспомнить и ветеранов уголовно-исполнительной системы, проходивших службу в УИИ № 17(теперь это филиал по Петровскому району УИИ). Татьяна Владимировна Савченко возглавляла УИИ № 17 с 1995 по 2005 год. После выхода на пенсию она продолжает свой трудовой путь, преподаёт юридические дисциплины в Институте Дружбы народов Кавказа. Сергей Иванович Логачёв стоял у руля в 2005-2014 гг. В настоящее время он защищает права и интересы граждан, работая адвокатом. Юлия Николаевна Жуковская проходила службу в инспекции в 1999-2014 гг. Сегодня она успешно трудится в Петровском районном суде. В своё время все они стали наставниками начинающих коллег и по сей день остаются примером высокого профессионализма и добросовестного отношения к несению службы.

ТЕРМИН

Пенитенциарная (уголовно-исполнительная) система (от лат. poenitentia — раскаяние) — государственный институт, ведающий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. Обеспечивает исполнение наказаний как связанных, так и не связанных с лишением свободы, а также содержание подследственных с момента заключения под стражу до суда (до изменения меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу).
Елена МОЖЕВИТИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44