НЕТ СНИЛС - НЕТ ПОЛИСА: О НОВОМ В СФЕРЕ ОМС

10 июня 2016 года, 11:12 |

В этом году в сфере обязательного медицинского страхования произошёл ряд изменений, которые коснулись застрахованных лиц, то есть нас с вами. О них, а также о некоторых других вопросах – в интервью с директором филиала ТФОМС СК в городе Светлограде Ириной Николаевной КРАСНОВОЙ.

- 1 июня начал работу контакт-центр фонда ОМС. Чем он поможет людям?

В соответствии с приказом федерального ФОМС № 88 от 11.05.2016 года территориальный ФОМС обеспечивает работу с устными обращениями граждан через администраторов и операторов контакт-центров, то есть теперь свои вопросы по оказанию медицинской помощи (о её качестве, условиях или сроках) граждане могут задать, позвонив по единому номеру 8-800-707-11-35 (бесплатно!). Оператор примет звонок и при необходимости сразу же переведёт его на квалифицированного специалиста фонда (в том числе по месту жительства обратившегося) или страховой компании. Кстати, все разговоры будут записываться, что поможет проконтролировать качество оказанной помощи.

- Теперь для получения полиса ОМС появилось одно обязательное условие. Расскажите, пожалуйста, какое.

- С 16 мая этого года вступили в силу изменения в правила ОМС (приказ Минздрава РФ № 192-н от 25.03.16). В их числе одно очень важное для населения: для получения полиса, а также при замене или выборе страховой медицинской организации в обязательном порядке нужен СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта). Говоря проще, нет СНИЛС – нет полиса (это касается только граждан России, остальными СНИЛС по-прежнему предъявляется лишь при наличии). Особое внимание хочу обратить на новорождённых. Пока у ребёнка нет свидетельства о рождении, медицинскую помощь он получает по полису отца или матери, но как только оформляется свидетельство, ему нужен собственный полис. Поэтому, уважаемые родители, сделали свидетельство – и в этот же день обращайтесь в пенсионный фонд за СНИЛС.

- Как пояснили «ПВ» в пенсионном фонде, СНИЛС присвоят в течение нескольких дней, максимум – недели. Значит, в эти дни малыш не сможет получить медицинскую помощь?

- Плановую – к сожалению, да. Но экстренную ему окажут в любом случае, даже без полиса.

- «ПВ» не раз рассказывали о результатах анкетирования пациентов. Какая ситуация сейчас: чем довольны, чем нет?

- Мнением людей о качестве медпомощи, сроках её оказания, условиях, в которых их лечат, мы интересуемся ежемесячно. Результаты мониторинга ложатся на стол не только главврача, но и главы районной администрации для принятия управленческих решений. Как следует из апрельского опроса пациентов стационара (как всегда, анонимного), 92% скорее удовлетворены лечением и условиями. Обычно люди довольны питанием. Слабое звено – это мебель. Невысок процент по удовлетворённости скорой помощью, но здесь есть объективная причина – работают всего две бригады.

- Кадровый голод?

- И довольно серьёзный. Большинство наших терапевтов старше 55 лет. Если они уйдут на пенсию, что потом?

- Не секрет, что на УЗИ очередь по полтора-два месяца. Хоть один, но всё же был эндокринолог, теперь нет и его. Кого ещё не хватает?

- Кроме врачей функциональной диагностики, нужны специалисты для проведения ЭКГ, медсёстры, младший медперсонал, в детской консультации нет эндокринолога, уролога. Кадровая проблема в больницах малых городов очень остро стоит по всей России. Мы не село – миллион «подъёмных» у нас не положен. Чем привлечь? Руководство ЦРБ в постоянном поиске, тесно общается и с медучилищем, и с медакадемией. Но, к сожалению, в государственные больницы выпускники идут очень неохотно.

- И последний вопрос. Некоторые военнослужащие получили полис ОМС, а теперь им вроде бы говорят, что не имели права, что им должны оказывать помощь в специальных, ведомственных больницах. Как по закону?

- В соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326 (ст. 10) военнослужащие и приравненные к ним лица права на получение полиса ОМС не имеют, так как страховые взносы в фонд ОМС за них не перечисляются. Им могут оказать медпомощь в обычной больнице, но только на основе договора между больницей и их ведомством.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44