С ВИДЕОКАМЕРОЙ НА ПЛЕЧЕ: ПАМЯТИ ОПЕРАТОРА И. И. КОЗЕДУБА

8 июля 2016 года, 8:33 |
Фото предоставлено центральной библиотекой

Память о человеке, которого мы любили и любим, не меркнет с годами. И память об истинном друге – тоже. Многие чувства ослабевают и забываются под воздействием беспощадного времени, в силу обстоятельств или личных неурядиц. Но только не любовь и не дружба, нет! 22 июня вспомнить удивительного, редкого человека собрались в читальном зале районной библиотеки жители нашего района. Вечер памяти был посвящён Ивану Ивановичу Козедубу.

Не в первый раз в поэтическом клубе «Родники» проходят презентации творчески одарённых людей района. Но в первый раз сегодня состоялась встреча из цикла «Чтобы помнили» – цикла о талантах, которых уже нет с нами рядом. Инициатором его создания и ведущей вечера воспоминаний стала заслуженный работник культуры РФ Валентина Николаевна Папонова: «В Год кино мы отдаём должное человеку, создавшему наше, петровское документальное кино, герои которого – мы с вами».

В течение двадцати лет на каждом мероприятии учреждений культуры мы видели немолодого уже человека с видеокамерой на плече. Он неутомимо снимал нашу историю и делал это с любовью, оставив километры видеопленки с бесценными записями. Иван Иванович Козедуб... Вся жизнь его была посвящена культуре: руководитель эстрадного ансамбля, музыкант в духовом оркестре, киномеханик, заведующий автоклубом и, наконец, видеооператор. Сколько дорог исколесил он по петровской земле, выезжая с концертами! Сколько счастливых минут подарил, сколько хмурых, уставших от тяжёлой крестьянской работы тружеников села развеселил своими остроумными репризами! Его тепла и добра хватало на всех.

22 июня ему исполнилось бы 75 лет. Не дожил... Не дожил, но оставил после себя добрую память, лучшую частичку своей души. Поэтому и помнят, несмотря на время, и любят, переживая горькую утрату... Поэтому и пришли в тот день в читальный зал родные, друзья и коллеги – вспомнить яркие, счастливые моменты жизни, почтить память замечательного человека, человека с большой буквы.

Марина МЕДВЕДЕВА
Ключевые слова:
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44