ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" ИЗМЕНИЛСЯ

7 октября 2016 года, 13:55 |

- Слышала, что изменился порядок получения звания «Ветеран труда». Правда ли это?

Н. ДЬЯЧКОВА,

г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает начальник УТСЗН Н. И. ТУРТУПИДИ:

- Законом Российской Федерации от 29.12.2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учёта и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» (далее Закон № 388-ФЗ) внесены изменения в статью 7 Федерального закона «О ветеранах».

В соответствии с ней с 1 июля 2016 года заявление и пакет документов на присвоение звания «Ветеран труда» могут подать лица, награждённые орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые почётными грамотами Президента России или удостоенные его благодарности, либо награждённые ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Это значит, что каждым федеральным министерством, федеральной службой, федеральным агентством, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, начиная с 1 июля учреждены новые ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

В соответствии с принятыми изменениями граждане, получившие награду после 1 июля и претендующие на присвоение указанного звания, должны предоставить в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:

- паспорт;

- трудовую книжку и (или) договоры, справки, подтверждающие трудовой стаж;

- выписку, подтверждающую начисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;

- удостоверение к награде (к одной из перечисленных);

- фотографию размером 3 x 4 см.

Что влекут за собой внесённые в закон изменения для жителей Ставропольского края, которым это звание присвоено, и тем, кто его ещё не получил? Сразу отметим, что эти поправки никоим образом не касаются тех граждан, которым звание уже присвоено. Им по-прежнему будет осуществляться ежемесячная денежная выплата, размер которой в настоящее время составляет 1429 рублей 19 копеек (при условии, что они не получают меры социальной поддержки по иным основаниям). За гражданами же, которые по состоянию на 30 июня 2016 года (до даты вступления в силу Закона № 388-ФЗ) были награждены ведомственными знаками отличия в труде, но по каким-либо причинам не обратились ранее за получением звания «Ветеран труда», сохраняется право на его присвоение при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Консультацию по вопросам присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Ставропольского края» можно получить в управлении труда и социальной защиты населения, тел. 4-17-68, 4-47-32.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ИНФОРМ
  • 4
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44