ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: "КАК ТЕСТИРУЮТ ДЕТЕЙ НА НАРКОТИКИ?"

29 ноября 2016 года, 10:02 |

Что такое добровольное информированное согласие на проведение тестирования с целью выявления немедицинского потребления наркотиков и психотропных веществ? Как проводится такое тестирование и есть ли риск медицинской ошибки?

Л. ФЁДОРОВА,

г. Светлоград.

На вопрос отвечает методист Центра развития и поддержки системы образования Петровского района М. Н. ПОПОВА:

- Данная процедура нацелена на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ учащейся молодёжью края. За шесть лет в ней приняли участие в среднем 2598 школьников Петровского района, и, к счастью, результаты анализов были только отрицательные, что говорит о плодотворной работе педагогов по профилактике злоупотребления психоактивных веществ.

Добровольное тестирование (ДТ) проходит в установленном законодательством порядке с письменного согласия подростков, достигших 15 лет, и письменного согласия их родителей (законных представителей). Тестирование ребят, не достигших этого возраста, проводится на основании заявления родителей, которое они могут написать в учебном заведении.

Обычно на предварительных совещаниях с руководителями учреждений образования и здравоохранения, государственных бюджетных и казённых учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, а также с медицинскими и педагогическими работниками, родителями и учащимися обсуждаются все тонкости этой процедуры. После в школах и других организациях проводятся родительские собрания, классные часы, занятия с учениками в малых группах, а также индивидуальное консультирование на данную тему.

Диагностический этап ДТ проходит на базе медицинских кабинетов школ, учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и в медицинских организациях края. Для выявления наличия наркотических средств и психотропных веществ проводится экспресс-анализ мочи. Набор тест-полосок позволяет одноэтапно, быстро и качественно выявить одновременно морфин (опиаты), каннабиноиды (марихуана), амфетамин, бензодиазепин, дезоморфин, котинин (производное никотина) методом иммунохроматографического анализа. Этот способ сводит риск медицинской ошибки к нулю.

До проведения теста психиатр-нарколог выясняет, употреблял ли ребёнок в недавнем времени фармакологические средства.

При получении отрицательных результатов лабораторных исследований тестирование считается завершённым. В случае положительного результата психиатр-нарколог должен будет обеспечить доставку биологических объектов в химико-токсикологическую лабораторию Краевого клинического наркологического диспансера для проведения подтверждающих исследований. Если факт немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ будет установлен и ими, то учащиеся, воспитанники, студенты самостоятельно или в сопровождении родителей, законных представителей (в соответствии с законодательством Российской Федерации) будут направлены на консультацию к психиатру-наркологу.

Далее наступает черёд лечебно-профилактического и реабилитационного этапа. Он предполагает проведение мероприятий медицинского характера с ребятами, употребляющими наркотические средства и психотропные вещества, и проводится в медицинских организациях в установленном законодательством порядке.

Отметим, что о положительных результатах узнают только родители (законные представители) подростка.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44