В ПОСЁЛКЕ ПОЛЕВОМ ПАССОВЦЫ ИЗ ШАНГАЛЫ ПРИНЯЛИ БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ

29 ноября 2016 года, 10:09 |
Фото Е. Арцимович

Самая молодая пожарная часть Петровского района – шангалинская ПЧ-89 – в ночь на 27 октября приняла боевое крещение: первой приступила к тушению пожара в посёлке Полевом, охватившего шесть подворий.

Страшно или нет, не думаешь

За несколько лет в нашем районе созданы шесть пожчастей краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы. Схема их рождения общая: от поселения – отремонтированное, пригодное здание, от краевого правительства – мебель, необходимое оборудование и, конечно же, пожарный автомобиль.

- Вот он, наш красавец. Сделали для него специальный бокс: шесть на двенадцать, высота – четыре метра, - показывает начальник ПЧ-89 Владимир Фёдорович Степаненко.

Как всегда у пожарных, КамАЗ на 8 кубометров сияет безупречной чистотой: его исправность и готовность к бою с огнём в любое время суток – залог победы.

- Боевое крещение – и сразу довольно сложный пожар. Скажите, страшно было?

- При чём здесь «страшно»? Когда нужно спасать людей, об этом не думаешь, - пожимает плечами пожарный В. В. Ивахненко.

Происшествие в ночь на 27-е пришлось как раз на его дежурство. Принял звонок из диспетчерской, заскочил за напарником, начальником (он выезжает на все пожары) – и тушить.

- Когда подъехали, поняли, что сено горит уже в двух местах посёлка, - рассказывает Владимир Владимирович. – Оценили обстановку. В первом случае опасности для жизни людей не было, а вот во втором - сенник прямо во дворе – тут и стали отбивать пламя, не пускать к дому. Счастье, что ветра не было.

- И жители молодцы, - добавляет Владимир Фёдорович, - дружные. Не стояли в стороне – навалились всем миром.

Но «боевая» обстановка менялась стремительно. Поджигатель тоже не сидел сложа руки: один за другим вспыхивали пожары на подворьях. На подмогу примчались пассовцы из Николиной Балки, пожарные из светлоградской ПЧ-18. К утру управились. Тушить сено – задача не из лёгких: вспыхивает как порох. Растаскиваешь рулоны, думаешь как лучше, но оно полыхает с новой силой. Потому и убытки получились немалые – в общей сложности более 500 тысяч рублей.

- А жилые дома тушить приходилось?

- Тьфу-тьфу, - плюют, чтобы не сглазить, - пусть и не придётся.

Приятные хлопоты

Зато придётся ещё поработать над обустройством пожарной части. Но это хлопоты приятные. Особенно когда есть надёжные помощники.

- Спасибо вице-президенту концерна «Энергомера» Сергею Владимировичу Чебаненко, - говорит глава Шангалы С. В. Чернобай, – выделил нам здание, строительные материалы, 15 пластиковых окон. За чем ни обратимся, всегда идёт навстречу.

Никогда не отказывают в помощи и другие друзья пассовцев: бывший и нынешний руководители АПК «Агростандарт» С. Е. Середа и П. П. Землянский (вот и недавно выделили металлопрофиль для навеса), ассоциация «Земледелец» (С. И. Белик, А. В. Николенко, А. А. Камышанский), фермеры С. М. Савченко, Ю. И. Наконечный, М. И. Маловичко, И. И. и В. Г. Тоцкие.

Работы, начатые в прошлом году шангалинской администрацией (построили гараж для автомобиля, завели в ПЧ воду, сделали отопление), теперь заканчивают сами пассовцы. Главное сделано, им осталась внутренняя отделка. Но и здесь приходится попотеть. Пока вшестером (кроме начальника и В. В. Ивахненко, здесь трудятся С. И. Иванов, А. В. Дубовской, А. В. Попов и Е. Ю. Степовик), но штат будет расти. Общими усилиями уже подготовлены учебный класс, столовая, котельная, коридор, в работе – душевая, кабинет начальника и комната отдыха. И всё, как говорится, без отрыва от производства, выполняя свою главную задачу – защищая людей от пожаров и ЧС.

Поменьше пожаров

В пассовцы приходят разными судьбами. Бывшие строители, работники сельхозотрасли, механики… Все шангалинские, к примеру, - водители. Начальник их – бывший участковый полиции. Знает всех, и его знают.

- Наши телефоны у многих есть, так что, случается, первым делом не 01 набирают, а нас, - делятся.

И хотя зона прикрытия у ПЧ-89 небольшая – всего три села (Шангала, Мартыновка и Полевой), но часть востребована.

- В прошлом году, когда уборка уже окончилась, у нас одна за другой горели лесополосы, - вспоминает глава Сергей Васильевич. – Слава богу, в этом году такой проблемы нет.

Пьём чай на кухне. Пожарные ставят на стол пирожные, конфеты. Рассказывают, показывая на потолочный плинтус:

- Вон мыши навредили. Похолодало – и они все в дом.

- Так, может, пожарного кота завести?

- Да есть кот. Только он невидимый. В том смысле, что мы его не видим никогда.

- Приходит, поест – и уходит.

- Да… Сами ловим ему мышей.

- Зато трёхцветный.

Значит, обязательно принесёт пожарной части счастье. Пусть будет на её счету побольше побед и спасённых жизней. А лучше – поменьше пожаров.

ПАСС ПРИКРОЕТ

Всего на Ставрополье 762 населённых пункта. Как рассказал «Петровским вестям» первый заместитель начальника филиала ПАСС СК «Противопожарная служба Ставропольского края» С. П. Кузьминов, большую часть из них – 423 поселения – от различных бедствий, в том числе и пожаров, прикрывают именно их пожарные части, 230 – в зоне ответственности федеральных ПЧ МЧС. Благодаря усилиям краевого правительства, руководства и районных администраций число неприкрытых зон из года в год сокращается: осталось 109 населённых пунктов, куда пожарный автомобиль не может добраться за выделенные техрегламентом 20 минут.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44