А ВАШ РЕБЁНОК УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ? МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ

21 декабря 2016 года, 8:43 |

В райадминистрации состоялось заседание антинаркотической комиссии с участием представителей правоохранительных органов, медиков, глав муниципальных образований и руководителей образовательных организаций.

Цифры, озвученные выступавшими, показали масштаб проблемы. Так, по словам начальника отделения уголовного розыска подполковника Р. А. Денщика, ситуация за последнее время изменилась в худшую сторону. За 10 месяцев текущего года сотрудниками отдела МВД России по Петровскому району выявлено 44 преступления (это на 7 больше, чем в 2016-м), связанных с незаконным оборотом наркотиков, 27 из них относятся к числу особо тяжких. За 3 месяца сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков, образованного в сентябре, изъято около 30 кг наркотических средств.

Роман Анатольевич привёл статистику, и она неутешительна: в 2013 году за употребление наркотических средств без назначения врача к административной ответственности привлекли 23 человека, в 2014-м – 22, в 2015-м – 24, а за 10 месяцев 2016-го – 42! При этом на учёте у нарколога состоит лишь третья (!) часть этих людей: дело в том, что далеко не все зависимые спешат обращаться к наркологу, даже если их обязывает сделать это суд.

На необходимость активизировать деятельность муниципальных поселений по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ указал помощник прокурора района В. А. Малик. О том, какая работа в этом направлении ведётся, доложили главы Донбалковского и Высоцкого сельсоветов В. И. Полетунов и А. Н. Пичугин, а глава райадминистрации А. А. Захарченко поднял вопрос о более тесном взаимодействии муниципалитетов с отделом участковых уполномоченных и Петровским лесничеством для обнаружения участков произрастания конопли и мака.

Заведующая отделом образования Н. А. Шевченко сообщила, что профилактическая и просветительская работа с привлечением сотрудников правоохранительных органов и врача-нарколога Петровской РБ регулярно ведётся во всех образовательных учреждениях района. Кроме того, социальные педагоги и психологи систематически проводят мониторинги, выявляющие группы риска наркозависимости в 8-9-х классах и уровень вовлечённости учеников 6-11-х классов в употребление алкоголя, наркотиков, в табакокурение. Более того, в течение шести лет учащаяся молодёжь проходит анонимное добровольное экспресс-тестирование на немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ (все пробы пока давали отрицательный результат). Однако проблема есть: тестовые реагенты для проведения данного анализа в необходимом объёме в больнице имеются не всегда. Да и тестирование добровольное, а потому не может дать полных сведений о количестве подростков, принимающих наркотики.

Был заслушан и доклад методиста по организации учебно-воспитательной работы филиала кооперативного техникума в Светлограде Н. В. Петренко, а также директора Светлоградского регионального сельскохозяйственного колледжа А. Д. Шаповалова. По их словам, со студентами ведётся серьёзная работа по профилактике вредных привычек. Анатолий Дмитриевич рассказал, что самые проблемные студенты – выпускники детских домов. Несмотря на беседы педагогов, ребята всё равно периодически попадают в поле зрения правоохранительных органов, в том числе и из-за употребления наркотиков и психоактивных веществ.

Начальник отдела культуры райадминистрации Н. М. Порублева подчеркнула, что учреждения культуры максимально заинтересованы в том, чтобы молодёжь отдала предпочтение им, а не улице с алкоголем и наркотиками. Для детей и подростков работают разные кружки и объединения, проводятся видеолектории и презентации. Однако, считает Надежда Михайловна, подобные мероприятия должны носить систематический характер. Кроме того, необходимо активизировать работу с молодёжью в выходные дни.

На последнее замечание остро отреагировала директор молодёжного центра «Импульс» О. А. Манько, поскольку их специалисты вместе с волонтёрами из разных школ района проводят среди подростков различные акции, флешмобы, опросы, квесты и т. д. Нередко мероприятия проходят именно в вечерние часы и нерабочие дни. Всего за 2016 год в деятельность по пропаганде здорового образа жизни были вовлечены почти 3 тысячи молодых петровчан.

Пытаются защитить подрастающее поколение от торговцев смертью все организации. И всё же находятся ребята (причём не только из неблагополучных, но и из внешне стабильных семей), которые решаются на рискованный шаг и самостоятельно подписывают себе смертный приговор. Кто или что толкает их навстречу наркотику? Ситуации у всех разные: интерес, безысходность, подтрунивания друзей и т. д. Поэтому родителям нужно быть предельно внимательными к своим детям, замечать перемены в их здоровье и настроении и не бояться лишний раз просто поговорить по душам.

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

При употреблении конопли: зрачки расширены, глаза красные, есть покраснение губ и сухость во рту («сушняк»). Человек чрезмерно подвижен, речь ускоренная, торопливая. Обычно на исходе опьянения появляется зверский аппетит.

Опиаты вызывают сонливость в самые неподходящие моменты («рубит»), наркоман может забыть о прикуренной сигарете и обжечься либо выронить её; периодически просыпается и сразу включается в разговор. Речь медленная, слова растянуты, человек может по несколько раз говорить об одном и том же. Зрачок очень узкий, не реагирует на свет. Кожа бледная, но губы могут быть припухшими, покрасневшими. Болевая чувствительность сильно снижена. «Под кайфом» добродушен, спокоен, если ему ничего не мешает. Общий признак - нарушение режима сна и бодрствования.

При приёме психостимуляторов наркоман необычайно оживлён, стремителен в действиях и решениях. Не может сидеть на одном месте. Очень быстро говорит, перескакивает с одной темы на другую, может по несколько часов заниматься каким-то одним делом (к примеру, убираться дома). Зрачки расширены. Некоторые виды психостимуляторов сильно повышают сексуальное желание.

Галлюциногены вызывают разнообразные галлюцинации – визуальные (наркоману видятся, например, разные животные) и слуховые (ему слышатся голоса, кто-то с ним говорит, и он ему отвечает). При длительном употреблении или при прекращении приёма часто бывают депрессии, психозы.

При приёме снотворных препаратов состояние похоже на алкогольное опьянение. Речь невнятная, заплетающаяся. Бывает сухость во рту. Координация движений нарушена. Некоторые препараты в больших дозах могут вызывать галлюцинации.

Летучие наркотические действующие вещества тоже вызывают подобие алкогольного опьянения. Ребёнок отличается шумным поведением, от него пахнет ацетоном, бензином, клеем «Момент». Часто бывают галлюцинации, так называемые «мультики».

По материалам сайта http://www.narcozona.ru/pudoc.html.

НА УЧЁТЕ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ

На 1 октября в наркологическом кабинете на профилактическом учёте состояли 13 несовершеннолетних. Из них 7 человек злоупотребляли алкоголем, 1 – употреблял несколько психоактивных веществ, 4 – ненаркотические вещества, 1 – наркотические вещества. На диспансерном учёте несовершеннолетних нет.

Среди взрослых на диспансерном учёте 14 человек с диагнозом «наркомания», в том числе 5 мужчин в возрасте 18-39 лет, 9 – старше 40 лет.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44