ЧУДО РОЖДЕСТВЕНСКОЕ, ЧУДО КРЕЩЕНСКОЕ. ГЛАЗАМИ САШИ ВИДЬМАНОВА ИЗ СВЕТЛОГРАДА

18 января 2017 года, 14:46 |

В Рождество каждый имеет право на чудо. При одном маленьком условии: он тоже должен… творить чудеса. Да-да, не удивляйтесь. Все мы волшебники и можем передавать добро по кругу. Ведь у добра, как и у снежного кома, несущегося с горы, есть одно хорошее свойство – расти, набирать вес и ускоряться всё больше и больше. Хочешь совершить что-то важное, серьёзное? Начни с малого, незначительного. Помоги пожилому человеку донести тяжёлую сумку, покорми бездомную кошку…

Этот парень не просто верит – он знает, что добро спасёт мир. Иначе не написал бы такую добрую рождественскую сказку. Саша Видьманов сидит перед компьютером. В чёрных очках. Он двигает мышкой – и механический голос комментирует всё происходящее на экране.

- Саш, вы так и статьи можете читать?

- Да.

Заходим на сайт «Петровских вестей» petrvesti.ru – и оживают в звуке новости района, рассказы о земляках… Так он читает, так и пишет. Спасибо спецпрограмме.

- Женя тоже её освоила. У неё есть и проза, и стихи. А стихи она писала специально для нашего Стеши.

Их сыну Стефану уже семь. Он весёлый, смышлёный. А красивый – как ангелок. Счастье для своих мамы и папы.

- Вы ещё верите в чудеса?

- Конечно, - Саша поправляет очки. – Мечты должны сбываться. Особенно в Рождественскую ночь. Об этом и моя сказка. Так странно: перед тем, как написать, я её «увидел». Словно фильм.

Яркие, красногрудые Чир и Чур, волшебное пальто таинственного старика, сгущающиеся сумерки обычного городского двора, мерцающий свет далёких звёзд – его сказка просто наполнена цветом. Она объёмна. Может, секрет в таланте её творца, а может, в человеческой потребности верить в чудо. Чудо для каждого.

Костя и снегири

(сказка)

Эта история произошла в одном из городов нашей родины, в простой семье, где жил мальчик Костя со своими родителями. Косте было 10 лет, и в то время, когда случилась эта история, он был на зимних каникулах. Каникулы проходили в одиночестве, в основном перед телевизором, но иногда мальчик выходил во двор. А мечтал наш герой… о личном ноутбуке. Впрочем, об этом мечтают многие его сверстники.

Периодически мама выпроваживала Костю подышать свежим воздухом. Кроме Кости были во дворе ещё гуляки по независимым от них причинам – снегири Чир и Чур. Красивые такие птички с красными грудками. Все их занятия – поклевать в кормушке хлеб и семечки, а затем найти местечко потеплее.

Однажды Костя слепил снежок и поймал в прицел снегирей. С криком «Расселись тут!» мальчик бросил свой снаряд. Снежок угодил прямо в Чура. От неожиданности он упал в сугроб, лишь два пёрышка, медленно раскачиваясь из стороны в сторону, опустились на снег. Чир от испуга стрелой метнулся к Чуру: «Ты жив?» - «Ещё не знаю…. Что это было?» - «Сам не понял!» В это время Костя, чуть не лопаясь от смеха, согнувшись вдвое, любовался своим результатом. «Ладно, сейчас я тебе покажу, где ласточки зимуют!» - взвился вверх Чур. Чир ринулся за ним. У Чура созрел план отмщения. Он скатал небольшой комок снега и пустил его по скату крыши. Снежок летел вниз, набирая обороты и объём. И вот уже целый снежный ком рухнул прямо на ничего не подозревавшего Костю! «Ах так! Я объявляю вам войну!» Снегири захихикали. Костя стал метать в них снежки, как из пулемёта. Два друга только успевали уворачиваться. Вот один снежок задел крыло Чура, другой угодил в хвост Чира, отчего тот вошёл в крутое пике.

Тогда Чур разработал новую стратегию: он переклёвывал сосульки, и те торпедами неслись вниз. Правда, цели не достигла ни одна из них: Костя уворачивался мастерски. Тогда Чир схватил небольшой снежный комок и налетел на мальчика, словно бомбардировщик. Снежные бомбы оказались эффективны! Но на одном из заходов на бомбардировку Костя подбил Чира. Тот был отправлен в нокаут и приходил в чувства в сугробе.

После баталии снегири решили покинуть «боевую арену» и направились в соседний дворик. Там они рассказали о происшествии другим птицам, и те пришли в ужас, однако делить кормушку с пострадавшими не захотели. Бедным Чиру и Чуру пришлось возвращаться. Аккуратно выглянув из-за края крыши и не обнаружив мальчика, они сели на свою кормушку и подкрепились, затем выбрали малозаметное местечко под крышей дома и там затихли.

Следующий день прошёл так же, как предыдущий. Только две воюющие стороны вели себя уже как ветераны боевых действий и значительных повреждений не получали. Через день Костя вышел не днём, как делал обычно, а вечером. Был сочельник. Назавтра Рождество. «Ну, где вы?» - крикнул мальчик снегирям. «Он нам точно не даст житья», - шёпотом сказал Чир. «Может, не заметит?» - неуверенно ответил Чур. Оба снегиря устали сражаться и сжались от страха. Однако в этот момент во дворе появился старик с седой бородой и в длинном пальто, которое переливалось то синим, то чёрным, то красным. То ли свет от звёзд играл с ним такую шутку, то ли необычность ночи перед Рождеством. Дедушка подошёл к Косте. Мальчик посмотрел исподлобья.

- Здравствуй, Костя.

- Откуда вы знаете моё имя?

- Я много чего знаю про тебя.

- Что вы ещё знаете?

- Думаю, что всё, - сказал старик улыбаясь.

- Ха-ха-ха… Всего никто не может знать! Ну, рассказывайте про меня!

- Хорошо. Ты живёшь в 16-й квартире, твоя фамилия Захаров, - снова улыбнулся дедушка.

- Да это все знают…

- Твоя мама – медсестра, а папа – водитель…

- Просто вы друг семьи, да? – немного опешил Костя.

- Нет.

- Значит, вы учитель.

- Опять нет.

Костя немного помолчал, ковыряя носком ботинка твёрдый снег.

- Ну, что ещё скажете?

Старик стал серьёзным:

- Зачем ты обижаешь безобидных птиц?

- А откуда… - растерялся Костя и тут же хлопнул себя ладонью по лбу: - Вы живёте поблизости и просто всё видели!

- Нет, живу я не здесь.

- И где же?

- Как бы тебе объяснить… У одних я живу в сердце, у других – в голове.

- Не понял, - насторожился мальчик.

- Ко мне обращаются, когда чего-то очень хотят.

- А-а-а! Вы Дед Мороз, что ли?

Старик не ответил и лишь опять по-доброму улыбнулся:

- Я могу исполнить твоё желание. Но взамен ты должен исполнить моё. Не обижай больше птиц.

И дедушка пошёл своей дорогой. Костя тоже поспешил домой. В голове теснились разные мысли. И почему-то было стыдно.

Встав рано утром, он обшарил все комнаты, но ноутбука не обнаружил. «Вот дурак! Поверил!» - рассердился на себя Костя. Но только он уселся перед телевизором, как в комнату вошла мама с какой-то коробкой в руках.

- Что это, мам?

- Это твоя мечта, сыночек.

- Откуда? Ты же всегда говорила, что мы столько не зарабатываем?!

Не веря своему счастью, он прижал коробку к себе. Это был ноутбук.

- Никогда не верила ни в какие акции, - разматывая длинный шарф, ответила мама. – А на этот раз, словно кто подтолкнул, поучаствовала в одной. И вот… выиграла.

Не распечатывая коробку, Костя бросился во двор. Родители удивлённо смотрели в окно, как их сын долго что-то мастерил на снегу. Это была кормушка. Мальчик укрепил её на дереве, насыпал семечек и печенья. «Эй, Чир! Смотри, он хитрит!» - крикнул Чур. Долго снегири не верили и облетали кормушку стороной. Но позже увидели, что другие птицы свободно подлетают к ней, мальчик их не обижает, и тоже начали наведываться. А спустя неделю Чир, Чур и Костя стали лучшими друзьями.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44