ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЗАЧЕМ НА ДВЕ МИНУТЫ ВЫКЛЮЧАЮТ СВЕТ?

17 марта 2017 года, 11:37 |

Периодически с 4 до 5.30 утра на 1-2 минуты отключают свет. Это длится уже несколько месяцев. От резкого включения электричества начинают щёлкать стабилизатор и вся аппаратура. Зачем это делается и оказывает ли влияние на бытовую технику?

Н. РАСЬКО,

г. Светлоград.

Как пояснили в светлоградском филиале ГУП «Ставрополькоммунэлектро», отключения действительно проводятся. В основном в ночное и предутреннее время, в часы наименьших нагрузок на сеть, чтобы не доставлять неудобств жителям и организациям. Причина – профилактические и ремонтные работы обширного электрического хозяйства. Однако если раньше и правда случались кратковременные отключения, то теперь интервал составляет не менее пяти минут: считается, что именно это время спасает чувствительную бытовую технику от возможных поломок.

Тот факт, что пятиминутный «иммунитет» не миф, подтвердил хозяин мастерской по ремонту бытовой техники С. В. Пожидаев. По его словам, пять минут перерыва между выключением и последующим включением – это минимум, иначе, к примеру, для холодильника это может обернуться проблемами с мотором-компрессором.

Советы? Обычные. От перепада напряжения в сети спасёт стабилизатор, от кратковременных выключений – источник бесперебойного питания, если проблема более долговременная – генератор.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44