ДИМА МОРОЗЕНКО: "ЗДРАВСТВУЙ, НЕЗНАКОМЫЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК. ПОМОГИ..."

29 марта 2017 года, 13:32 |

Здравствуйте, незнакомый мне человек. Я не знаю Вас, а Вы меня. У каждого свои проблемы, своя жизнь и всё, что с нею связано. Но бывают такие ситуации, что самому никак не справиться.

До 2009 года я жил обычной жизнью: учился, занимался спортом, строил планы на будущее. И было мне всего 17 лет. Я и не мог себе представить, что совсем скоро, в свои лучшие годы, стану беспомощным. Мою жизнь перевернула болезнь. Всё началось в 2008-м, стала беспокоить нога, приходилось её буквально таскать. На тот момент я занимался в тренажёрном зале, думал, что просто потянул мышцу. Через время всё проходило, и на какой-то момент я забывал о ней, потом всё повторялось вновь. Невролог успокоил маму, не увидев ничего страшного.

Но страшное всё же случилось: летом 2009-го я слёг. Папа на руках отнёс меня в больницу. После обследования медики краевой больницы поставили диагноз «рассеянный склероз». Таких, как я, в мире, по последним данным, около 2 миллионов.

Раньше, слышав о такой болезни, думал, что это удел стариков. Нет. Не постучавшись, болезнь может ворваться в жизнь совсем юного человека, когда только расправляешь крылья и ещё так много хочется сделать.

Раз в полгода я ложился в стационар, принимал лечение. В одиннадцатом классе меня перевели на индивидуальное обучение. Но я хорошо окончил школу, сдал ЕГЭ, поступил в ставропольский вуз. Изо всех сил старался быть как все. Опираясь на трость, ходил на лекции. С трудом, но удалось окончить второй курс. В деканате предложили взять академический отпуск, надеясь, что за это время состояние здоровья улучшится. Но всё менялось только в худшую сторону, болезнь прогрессировала, из академа я не вернулся. А в 2016-м у меня уже была первая группа инвалидности.

В соцсети «ВКонтакте» я вступил в группу «Рассеянный склероз», которая объединяет людей с таким заболеванием. Меня вдохновил пример одной пары – Тамары и Антона, которые, держась за руки, пусть неуверенными шагами, но идут вперёд. Их история особенная. Я узнал от Антона, что есть реальная возможность остановить болезнь. В 2012-м ему в Москве сделали операцию по трансплантации аутологичных стволовых клеток с высокодозной химиотерапией, а Тамаре – годом раньше. Это в разы улучшило качество их жизни, болезнь отступила. Появилась надежда и у меня.

Искренне буду благодарен за репосты, конструктивные советы и за пожертвования на лечение. Заранее огромное спасибо. Друзья, здоровья вам и вашим близким.

Это письмо я случайно увидела в социальной сети «Фейсбук». Его автор – молодой человек, наш земляк Дима Морозенко. Прочитанное не оставило меня равнодушной, уверена, что письмо нашло отклик и в вашем сердце.

Я позвонила Диме. Признаюсь, вызывая парня на откровенный разговор, боялась чем-то его ранить. Он оказался очень общительным и открытым, о своей болезни знал всё. По словам Димы, надежда встать на ноги появилась именно тогда, когда стал общаться с ребятами из группы «ВКонтакте». Ничто так не вдохновляет и не придаёт сил больному человеку, как конкретный пример выздоровления. Дима узнал, что, помимо операции по трансплантации аутологичных стволовых клеток с высокодозной химиотерапией (стоимость операции – полтора миллиона рублей), есть другой метод лечения и тоже с положительными результатами. Его применяют в одном из институтов Санкт-Петербурга. Парень связался с онкогематологом, неврологом клиники, отправил им результаты обследования. «Шанс есть», - сказали ему.

Шанс у Димы появился, но вот таких денег в его семье нет. Стоимость одного курса из пяти капельниц – 700 тысяч рублей, стоимость второго, состоящего из трёх, – 400 тысяч. Этот юноша с невероятно сильной волей и желанием жить полноценной жизнью, который сегодня может передвигаться по дому лишь вдоль стенки либо с помощью ходунков, стал стучаться в двери различных благотворительных фондов. Там отвечали, что существует определённый перечень заболеваний, на лечение которых могут выделяться деньги, однако рассеянного склероза в этом списке нет. Как ещё узнал Дима, финансирование лечения данного заболевания не входит ни в какую госпрограмму, а значит, нет и квот. И в фонде «Подари жизнь», о работе которого все мы знаем из спецвыпусков Первого канала, парню сказали, что оказывают помощь только детям. Близкие, друзья просили не отчаиваться, поддерживали как могли, всё это время Дима не чувствовал себя одиноким. Они помогли организовать сбор средств в социальных сетях.

Случайно узнал о болезни своего старого знакомого и Артём Карапетян. Сегодня он живёт в Ставрополе, работает в весьма успешной компании по продаже сотовых телефонов. Артём сказал, что обратится за помощью к руководству компании, головной офис которой находится в Москве. Через время пришла радостная весть: деньги пообещали. А в конце декабря 2016-го необходимую сумму фирма перечислила в клинику. Во второй декаде января Дима прошёл первый курс лечения. Следующий должен повториться ровно через 8 месяцев, в августе. Цена вопроса (точнее, счастливой жизни этого замечательного парня) – 400 тысяч рублей.

На вопрос, как он чувствует себя сегодня, Дима ответил:

- Об улучшении говорить слишком рано. Как считают врачи из Питера, оно обязательно наступит. Боюсь сглазить, но недавно почувствовал некоторую силу в мышцах. Я верю и не хочу сдаваться. Буду бороться за полноценную жизнь, но без помощи людей мне не справиться. Силы я найду, а вот деньги…

А потом негромким и, как мне показалось, грустным голосом спросил:

- Как вы думаете, мы сможем собрать нужную сумму?

И в этом голосе было столько надежды…

Реквизиты счёта для сбора средств на лечение и контактные данные:

получатель: Морозенко Дмитрий Сергеевич

счёт получателя: 40817810960190014643

банк получателя: Ставропольское отделение № 5230 ПАО Сбербанк г.Ставрополь

БИК банка получателя: 040702615

кор. счет: 30101810907020000615

номер карты:63900260 9004530581

QIWI: 79187603953

Яндекс Деньги:410014363439741

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44