ДЕЛО БЫЛО В РОЗАРИИ, ИЛИ ЧТО ГРОЗИТ ЦВЕТОЧНЫМ ГРАБИТЕЛЯМ?

30 июня 2017 года, 10:27 |
Фото С. Злобиной

Как же, наверное, чешутся руки у тех, кто не может пройти мимо чужого добра! И ведь живут же потом такие товарищи преспокойно, и совесть их отчего-то не терзает, и сон не нарушается. А люди, пострадавшие от их действий, места себе не находят от праведного гнева.

Очень возмущены Елена Алексеевна Ласкова и её мама Екатерина Егоровна Калашникова, жительницы улицы Садовой:

- Несколько лет назад разбила перед домом клумбу, - рассказывает Елена Алексеевна. - Столько труда вложила в свой розарий! Холила кусты и лелеяла, красивые сорта сажала. Но три года назад кто-то повадился цветы воровать. Прошлым летом вышли утром и ахнули: клумба голая стоит! 85 роз, ещё не успевших распуститься, срезали! Вызвали полицию. Тогда даже дело, по-моему, не возбудили. В этот раз снова написали заявление, причём имея на руках доказательства: процесс воровства зафиксировала камера видеонаблюдения.

Вообще-то, за несколько дней она зафиксировала целых три эпизода. 20 мая около 12 часов ночи неизвестная женщина с помощью лопатки выкопала турецкую гвоздику. 23 мая примерно в 16 часов, скорее всего, та же барышня без зазрения совести на виду у всех спокойно выдернула недовыкопанный куст, села в автомобиль и уехала.

Но самое возмутительное произошло 10 июня. В полвторого ночи на клумбу явилась явно не случайная прохожая: в трико, куртке-спецовке, плотных носках, чтобы не оцарапать ноги, и холщовых перчатках. Специалист в своём деле, не иначе. Так вот, эта вооружённая секатором гражданка, периодически прячась от проезжавших автомобилей, 20 минут резала розы. Видно, на продажу. Утром хозяйка не досчиталась 53 цветов…

Елена Алексеевна надеется, что теперь, учитывая наличие видеозаписи, дело сдвинется с мёртвой точки и любительницу брать чужое привлекут к ответственности. Но такие ситуации в нашем городе, увы, не редкость. Не отягощённые совестью земляки выкапывают приглянувшиеся растения даже на кладбищах, не говоря уже о цветах и кустарниках перед дворами. Как же быть тем, у кого видеокамера не установлена?

Этот вопрос мы задали заместителю начальника отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Петровскому району И. В. Писаренко. Вот как он прокомментировал ситуацию:

- Если преступление совершено, нужно обращаться в полицию. На самотёк пускать нельзя, потому что это порождает чувство безнаказанности. В любом случае по заявлению будет проведена проверка. Даже если человек, совершивший правонарушение, не будет найден сразу, есть вероятность, что это случится в результате проверки по другим эпизодам.

Всё-таки странно устроен человек. Вроде бы у всех есть руки – сажай огород, выращивай собственные цветы и деревья, собирай и продавай результаты своих трудов. Однако кто-то пашет, а кто-то наживается на этом. На что надеются воришки? На то, что их не найдут? Что ж, не исключено. Но есть бумеранг. И он находит всегда.

Наказание

Статья 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит: «Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путём кражи, мошенничества, присвоения… влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей… влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трёх тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов».

Если сумма причинённого ущерба выше двух с половиной тысяч рублей, тогда действия человека подпадают под статью 158 Уголовного кодекса РФ: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Елена
    2.07.2017 (00:55)
    0
    У нас в Светлограде народ воровитый. Даже на кладбище у могил выкапывают цветы и пр.

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44