ВКУСНО И КРЕАТИВНО: В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ВТОРОЙ УЛИЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ"

27 сентября 2017 года, 13:19 |
Фото Е. Арцимович

На центральной площади города прошёл второй уличный районный литературный фестиваль «Погружение в классику». Было и весело, и познавательно.

Стартовал он в 9.00 поэтическим пленэром. Стихи читали постоянные участники клуба «Родники» В. И. Кизилов, Е. М. Луценко, Т. Ю. Портнова, Т. А. Сабля, В. А. Богданов. А потом, после поэтической разминки, разлился сразу на два «рукава»: первый остался на библиотечном крыльце (здесь открылась «Аллея литературных героев»), второй «побежал» по парку. Побежал – в самом прямом смысле: начался квест, и пять команд (гимназии № 1, лицея № 3, СШ № 2 и № 7, а также сельскохозяйственного колледжа), стараясь опередить соперников, передвигались между площадками с заданиями весьма энергично.

«Успеть всё!» - таким был девиз. Успеть поразить метким выстрелом шарик (а потом ещё и метким ответом – хозяек площадки, ведь в шарике – вопрос, требующий ответа), по фото угадать достопримечательность района и собрать пазл из частей карты, продолжить недосказанные цитаты известных литературных персонажей, реализовать себя в художественном, музыкальном и декоративно-прикладном искусствах (под мудрым руководством преподавателей соответствующих школ и Дома детского творчества).

Да, библиотека – учреждение серьёзное, но «чинно» - это не про фестиваль. Ну где бы ещё удалось собственноручно изобразить «Квартет» Крылова, жизнерадостно барабаня по перевёрнутому ведру и дуя в дуделку? Или оставить надпись на заборе? (Не беспокойтесь, на этом было можно: речь о «Заборе пожеланий»). Или рискнуть и принять предложение Шамаханской царицы отдохнуть в её шатре, соблазнившись рахат-лукумом, персиками и виноградом? (Заметим: никаких муляжей, всё настоящее. Включая царицу.) Желающие воспарить над реальностью фотографировались между крыльями супербабочки, любители почитать на природе принимали от библиотеки в дар книги (в чемоданчике был выбор: и Маринина, и Гарднер, и Киплинг, и Жорж Санд), а те, для кого важнее тактильные ощущения, спешили в… зоопарк.

Нет, вы не ослышались. Библиотека – это не только книги, игры и рахат-лукум, это ещё и зверушки. С недавних пор в детской библиотеке поселились шиншилла Жоржик и парочка волнистых попугайчиков Кеша и Стеша. А на фестивале в их компанию влились хорёк Абрикос, крыса Жорик, морская свинка с кроликами (пока безымянные) и – слабонервные, дальше не читайте – питон Питоша (все – питомцы сотрудников библиотеки, а также магазинов «Мир природы» и «Зоомир»). Получился настоящий зоопарк. Между прочим, контактный! Зверьки честно отработали положенные пару часов: подставляли пушистые спинки, старались не кусаться и не прятаться. Но бесспорной зоозвездой стал… питон. Его надевали на шею и фотографировались, пытаясь придать лицу беззаботное выражение. У некоторых получалось.

Тем временем ребята, имеющие театральный дар перевоплощения, выступали на «Аллее литературных героев» - читали монологи и показывали сценки. Произвели впечатление многие. Запомнились наивно настойчивая в своей вере в чудо Ассоль (Снежана Родителева), надломленная Катерина (Ярославна Черниговская), мрачно-страстный Мцыри (Эдуард Иващенко) и бесподобная в своей убеждённости в победе Смерть (Анна Ярош).

Фестиваль закончился. Подвели итоги. Первым стал Эдуард Иващенко, второе место заняли Алексей Рыжевский и Юлия Боровко (Ромео и Джульетта), третье – Софья Щербакова и Иван Тимкачёв (Татьяна и Онегин). Кроме того, жюри отметило артистизм Екатерины Алейниковой (Катерина), Владислава Зорина (Остап Бендер), Анастасии Писаренко (стих Э. Асадова) и Степана Шевчука (Шариков). В квесте верхнюю ступень пьедестала разделили лицей № 3 и сельхозколледж, на второе место вышла команда СШ № 7, на третье – СШ № 2. Победителям – призы и аплодисменты. А что же библиотекарям?

- Для чего вам такие фестивали? Что они дают?

Директор Петровской межпоселенческой центральной библиотеки Ирина Викторовна Дружбина пожимает плечами:

- Читателей конечно. Они приходят на наши фестивали, в наши клубы – и видят, что библиотека – это не скучно, а интересно, весело и даже вкусно!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44