"ДОНЧАНОЧКЕ" ИЗ ДОНСКОЙ БАЛКИ БЕЗ МАЛОГО ПОЛВЕКА

22 ноября 2017 года, 12:26 |
Фото предоставлено автором материала

С чего начинается Родина? У каждого человека ответ на этот вопрос свой, но, думаю, можно смело утверждать, что истоки её – в том числе и в песне. Ещё в колыбели мы слышим нежный мамин напев, который открывает для нас многогранный мир музыки.

Для весёлых, энергичных и вечно молодых участниц вокальной группы «Дончаночка» Родиной является село Донская Балка, а музыка и песня – их душа и смысл жизни. Сейчас в ансамбле, которому без малого полвека, десять артисток, и у каждой их них творческий стаж в коллективе свой. Но объединяет этих женщин глубокая, рождённая в детстве любовь к песне.

Репертуар «Дончаночки» разнообразный: народные, авторские, популярные песни. Но самый ценный «багаж» – местный фольклор, который передаётся по наследству из поколения в поколение (кстати, его уже перенимают внучки участниц ансамбля, ведь многие из них тоже выступают на сцене). Некоторые из песен «Дончаночка» подарила ансамблю «Казачья вольница». «Пара голубей», «Уж я сяду за стол» – эти старинные казачьи песни звучали далеко за пределами села, района и даже края.

Надо сказать, что без вокальной группы не обходится в селе ни один праздник, а выступления «Дончаночки» на районных конкурсах хоть и не так часты, но всегда успешны.

Несмотря на то, что состав ансамбля периодически обновляется, очень хочется сохранить его таким, как сейчас, ведь каждый голос имеет свою ценность. Надеемся, что ни болезни, ни плохая погода не смогут стать помехой для репетиций и концертов и «Дончаночка» будет радовать своих поклонников многие, многие годы.

Ирина ГАЙДЕНКО
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44