НА ОБОЧИНЕ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА. КТО ДОЛЖЕН УБИРАТЬ ДРУЗЕЙ С ОБОЧИН?..

24 ноября 2017 года, 10:15 |
Фото Е. Арцимович

Собака шла вихляющей походкой прямо по дороге. Ей сигналили, она прижимала уши, но с дороги не уходила. В тот день бог её миловал. А на следующий я увидела её смерть.

Она переходила дорогу – большая, нескладная, растерянная. Резкий звук автомобильного сигнала спугнул её – она вздрогнула, ринулась обратно, чудом выскочила из-под колёс встречки, метнулась к обочине и угодила под «Ниссан». Сначала был удар бампером, потом лапы мелькнули из-под передних колёс и ушли под задние. Машина промчалась. Собака осталась. Я подошла: мёртвая. Сердце сжалось, дыхание перехватило. «Глупая ты глупая… Куда же ты смотрела?» В любом случае всё. Поздно.

Тот, кто промчался мимо… он наверняка неплохой человек. Наверняка расстроился. Правда, не остановился. Но у нас есть те, кто, сбив человека, не останавливаются, что уж говорить о какой-то псине? Никаких штрафов за сбитых собак и кошек нет. Разве что послевкусие в виде угрызений совести. Но это терпимо. Пережить можно. Нет, ну правда, а что она по сторонам не смотрела? Есть же собачки, которые даже светофоры понимают: на красный стоят, на зелёный идут.

В общем, сама виновата. Расстроила водителя, меня. Теперь вот лежит – расстраивает тех, кто едет мимо. Почему не убирают? А кто должен? В редакцию обратилась жительница Светлограда Е. Позациди, спросила, кто должен забрать собаку с обочины улицы Трудовой, а то лежит вторую неделю. Обочина не поймёшь чья – напротив бывшего мясокомбината. В администрации сказали: собственник дороги, а Трудовая (как и Тургенева, Октябрьская, Урожайная, 18 Партсъезда) – регионального значения, за неё отвечает ДРСУ. В ДРСУ согласились, но обратили внимание на то, что их задача – убирать только дорожное полотно, а обочины – это не дороги. Значит, опять вернулись к городу.

Собачек (в процессе написания материала их там лежало уже две) убрали. Куда убрали – дело десятое. После своей смерти домашние (и бездомные) животные становятся биологическими отходами первого класса опасности, которые по закону нельзя просто закопать или (ещё хуже) выбросить в мусорный контейнер. Нужно предоставить тело для осмотра ветврачу, а потом утилизировать его – в скотомогильнике или крематоре. В общем, фантастика. Но это тема для отдельного (такого же безрадостного) разговора.

А тот, кто промчался мимо… Проезжая перекрёсток, вспоминает ли о сбитой им собаке? Может, и нет. Ведь заповедь «не убий» не для животных.

ПОЗВОНИТЕ

4-07-27 – администрация (отдел коммунального хозяйства).

4-60-08 – ДРСУ (диспетчерская).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44