КАК ПРИСТЕГНУТЬ? К ЧЕМУ ПРИСТЕГНУТЬ? ПОГОВОРИМ, КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕГКОВОМ АВТОМОБИЛЕ

24 ноября 2017 года, 10:25 |

Дети в машине – это дополнительная ответственность для родителей: закон предписывает соблюдать правила перевозки маленьких пассажиров. Нарушителям грозит штраф в размере 3 тысяч рублей. Вместе с начальником ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району Н. Н. Звягинцевым разберёмся, чем и как оборудовать свой автомобиль, чтобы во время переездов не рисковать здоровьем детворы и содержимым своего кошелька.

- Николай Николаевич, для перевозки детей какого возраста целесообразно использовать автолюльки?

- Автолюлька – первое автокресло для новорождённых (автокресло групп 0, 0+). Автолюлька используется для транспортировки детей, вес которых не превышает 13 кг. Рассчитана на горизонтальное положение маленького пассажира, оборудована внутренними и внешними ремнями безопасности, а также противоударной защитой внутри и специальной защитной дугой над ней. Для фиксации используется широкий ремень, который проходит через живот малыша.

Автолюлька устанавливается перпендикулярно ходу движения и желательнона заднем сидении автомобиля.Последнее обусловлено несколькими причинами. Во-первых, внушительные габариты не позволят втиснуть люльку на переднее сиденье. Во-вторых, если это и удастся сделать, она будет мешать водителю.

Обращу внимание водителей вот на что: если автомобиль оборудован подушкой безопасности для пассажира, то она обязательно должна быть отключена, т. к. при срабатывании может травмировать ребенка. Если отключить невозможно, то устанавливать на переднем сиденье детские удерживающие устройства, расположенные против хода движения, запрещено.

- Как крепится автолюлька?

- Самым распространённым и единственным способом для автомобилей отечественного производства является крепление с помощью штатных ремней безопасности.

В большинстве современных иномарок (даже бюджетного сегмента) есть система ISOFIX. Однако в данном случае её крепления используются не по назначению и их эффективность снижается.

Автолюльку можно установить на платформу с жёсткими креплениями ISOFIX, при применении которой ремни безопасности не используются. Система оснащена индикаторами для правильной установки автокресла. Если оно установлено правильно, загорится зелёный индикатор, если неправильно – красный.

Можно использовать люльку со штатным креплением в виде специальной ножки, которая устанавливается на пол автомобиля, обеспечивает устойчивость конструкции и является залогом безопасности ребёнка даже при серьёзных столкновениях.

- Дети от года и старше должны ездить только в автокреслах или на сиденьях, пристёгнутые ремнями безопасности. Верно ли, что с 1 января этого года детям с 7 лет разрешено ездить на заднем сиденье машины без автокресла, но обязательно пристёгнутыми?

- Да. В п. 22.9 ПДД говорится: «…Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка».

Иными словами, с 12 июля этого года в машине, оснащённой ремнями безопасности, перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства – автокресла или автолюльки. На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь для пассажиров до 7 лет. Детей 7-12 лет перевозить на заднем сиденье родители могут, используя как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

Напомню также, что детей младше 12 лет запрещается перевозить на заднем сиденье мотоцикла.

- Когда ребёнка можно пересадить из автокресла в бустер – сиденье без спинки?

- В бустерах можно перевозить детей 3-12 лет и весом от 15 до 36 кг. При выборе следует ориентироваться в первую очередь не на возраст, а на вес. Если малыш в 3 года весит меньше 15 кг, для его перевозки следует использовать классическое автомобильное кресло.

Добавлю, что бустером разрешается пользоваться и детям ростом выше 120 см. В противном случае ремни безопасности будут проходить в неположенном месте, а юный пассажир на сиденье будет закреплен ненадёжно.

Большинство родителей переходят на бустер, когда обычное автокресло становится слишком тесным. Он и удобен, и стоит дешевле. Однако на практике доказано, что классическое автомобильное кресло более безопасно.

- Предположим, автовладелец, пытаясь сэкономить, решает вместо недешёвых автокресла или бустера воспользоваться, например, жёсткой подушкой и адаптером ремня. Имеет ли он право так поступить?

- Нет. Согласно Постановлению Правительства РФ № 761 от 28.06.2017 г., из текста п. 22.9 ПДД исключено понятие «иные устройства». Теперь перевозить детей младше 7 лет можно лишь с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка. Применять адаптеры ремня, бескаркасные устройства, направляющие лямки ремней безопасности, и другие приспособления категорически запрещается. За нарушение этой нормы ПДД водителю грозит штраф в размере 3000 рублей.

ISOFIX

– это система жёсткого крепления автокресла к кузову автомобиля. Прежде чем покупать кресло с ISOFIX, необходимо убедиться в наличии соответствующего крепления в автомобиле. Петли ISOFIX, за которые крепится детское автокресло, находятся в пассажирских сиденьях автомобиля с лицевой стороны в щели между подушкой и спинкой. Достаточно просто протиснуть туда руку, чтобы нащупать их.

ВАЖНО!

С 12.07.2017 в машине, оснащённой ремнями безопасности, перевозка детей до 12 лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

Под неправильной перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактическое отсутствие специального кресла для детей до 12 лет, но и его неправильная установка.

НА РУКАХ – НЕЛЬЗЯ!

Категорически запрещено перевозить ребёнка на руках. В случае столкновения даже на небольшой скорости его вес увеличивается в десятки раз. При таких обстоятельствах удержать малыша очень проблематично, а значит, он подвергается чрезвычайной опасности.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

За 10 месяцев этого года инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району выявлено 419 нарушений по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД).

КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕТСКИХ АВТОКРЕСЕЛ

Группа

Вес ребёнка (кг)

Возраст (лет)

Особенности автокресла

0

0-10

0-1

Для фиксации ребёнка в горизонтальном положении используется широкий ремень, проходящий через живот пассажира. Если кресло используется в сложенном виде, то фиксация ребёнка осуществляется посредством использования трёхточечного ремня кресла.

0+

0-13

0-1,5

Ребёнок в этом случае может находиться в полулежачем положении. При необходимости удерживающее устройство можно расположить спиной относительно движения автомобиля.

1

9-18

1-4

В качестве основного фиксирующего элемента используются пятиточечные ремни.

2

15-25

3-7

Для таких кресел характерно наличие опции регулировки высоты спинки. Крепление атрибута и фиксация ребёнка осуществляются посредством использования штатных автомобильных ремней.

3

22-36

7-12

Этот тип кресел имеет некоторые конструктивные особенности. Во-первых, они оснащены ограничителем верхней лямки автомобильного ремня. Во-вторых, для кресел доступна опция отсоединения спинки. Данная необходимость возникает при условии, если ребёнок вырастает из такого кресла.

Детская автолюлька (группа автокресел «0»), расположенная на заднем сидении автомобиля.

В автокреслах с трёхточечным и пятиточечным ремнями.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44