"СВЕТЛОГРАДАГРОМАШ": В КРЕПКИХ РУКАХ ТРЁХ СЕСТЁР

12 марта 2018 года, 15:48 |
Фото Е. Можевитиной

С гаечным ключом Валентина на «ты», Дарья и Светлана – тоже. Да что там гаечный ключ! Этим трём замечательным женщинам, работающим на машиностроительном предприятии ОАО «Светлоградагромаш», покорилась непростая в эксплуатации газоплазменная наплавочная установка. Чтобы управлять ею, надо быть усидчивым и сноровистым, иметь крепкие руки. Этими качествами обладают наши героини, и руки у них крепкие, но только ещё нежные и красивые.

Валентина

Первой профессию слесаря газоплазменной установки освоила старшая из сестёр – Валентина Викторовна Супрунова. Она пришла на ремзавод в 1991 году, устроилась штукатуром-маляром строительного участка. В 2000-м стала работать маляром по покраске готовой продукции (плугов). В 2008-м ей предложили попробовать газоплазменную наплавку: слесарь наплавляет твердосплавный порошок на режущую кромку лемеха плуга, под воздействием высокой температуры порошок расплавляется и наносится на заострённый край лемеха (подобное упрочнение значительно повышает рабочий ресурс детали и создаёт эффект «самозаточки» во время вспашки).

Такой вид работы впервые предстояло выполнить женщине. Это был своего рода эксперимент. Как оказалось, весьма успешный, ведь он доказал, что представительницам слабого пола газоплазменная наплавка по силам. Валентина Викторовна прекрасно справлялась со своей работой, выполняла её грамотно и аккуратно. А в 2013-м опытной работнице доверили ответственную должность контрольного мастера, в которой она трудится по сей день.

С мужем они вырастили двух дочерей, дали им хорошее образование. И сегодня внучка Василина, которую подарила одна из дочерей, – самая большая бабушкина радость.

Дарья

В 2002-м на «Светлоградагромаш» пришла младшая из сестёр – Дарья Викторовна Полухина. В семье подрастали дети, зарплаты мужа не хватало, а от Валентины она всегда слышала рассказы о предприятии, стабильном заработке, замечательном коллективе. Та уговорила сестру идти работать на завод, не раз устраивала для неё экскурсии, уверяла, что всё получится.

Поначалу Дашу взяли подсобной рабочей. С обязанностями она справлялась хорошо, вникала в происходящее.

- А позже поняла, что могу реализовать себя здесь в другом качестве, что хочу от себя большего, - рассказывает Дарья Викторовна. - Узнав, что в цехе № 3 освободилось место слесаря, прямиком отправилась к начальнику цеха Юрию Юрьевичу Радько. Он засомневался, мол, тяжело, не справлюсь. За меня вступились два мастера и убедили начальника дать мне шанс.

Мужчины опекали новенькую, а чтобы не ощущалась тяжесть деталей (их вес достигал порядка 25 кг), помогли сделать специальное приспособление. Задача хрупкой женщины состояла в том, чтобы молотком с победитовой пластиной оббивать шлак, образовавшийся после газовой резки деталей. Поначалу к Даше приставили помощника, а спустя время способная ученица уже одна успевала оббивать детали с трёх газорезок. Так она стала слесарем механосборочных работ.

В 2009-м освободилось место учётчика готовой продукции, и Дарья начала трудиться в новой должности. Что удивительно, работа, больше подходящая для женщины, не пришлась ей по душе. Даше хотелось действий, процесса, хотелось видеть результат своего труда. Поэтому год спустя, когда образовалась вакансия слесаря газоплазменной установки, попросилась на участок наплавки.

- Было очень трудно, особенно в первые годы, - говорит она. - Плакала, потому что аппарат не слушался. Но я упрямая, у Вали же в своё время получилось, значит, получится и у меня.

Постепенно пришёл опыт, выработался навык, и сегодня Д. В. Полухину можно назвать настоящим профессионалом. Свою работу она считает спокойной, размеренной и лишь с улыбкой вспоминает прежние времена. Предприятие стало для неё родным. Его стабильность отразилась на стабильности в семье. Старший сын выучился, уже сам зарабатывает. Дочка – будущий юрист, заканчивает Саратовскую юридическую академию. Дарья с мужем рады за детей.

Светлана

Самой молодой в профессии оказалась средняя сестра – Светлана: она пришла в ОАО «Светлоградагромаш» в 2012 году.

- Прежде работала помощницей воспитателя в Казгулаке, - рассказывает. - Денег катастрофически не хватало, с мужем не ладилось. Сын – студент, другой тоже готовился к поступлению. Сёстры, видя мою сложную ситуацию, убедили перебраться в Светлоград, пообещали помочь с работой.

Всё так и получилось. Светлана Викторовна Зорина пошла по стопам сестёр, трудится на соседнем с Дашей станке. Она тоже слесарь газоплазменной установки.

- Без помощи и поддержки Валентины и Дарьи я бы не справилась, - уверена Светлана. - Тоже через слёзы новое ремесло осваивала, не сразу всё получалось. Но разве девочки могли бросить меня в беде? Никогда! Я и сегодня уверенно чувствую себя, потому что рядом Даша и Валя. Самое трудное для меня, если случается, – разобрать станок. Даша в этом мастер, сразу тут как тут. Я счастлива, ведь трудные времена позади. Мои мальчишки выучились. Один – инженер-программист, сам зарабатывает, другой окончил строительный техникум. Словом, всё у нас хорошо. Есть большая дружная семья, живы родители, в горе и в радости мы всегда вместе. Спасибо папе и маме за то, что во всём нас поддерживали. Дай Бог им долгих лет и радости в жизни.

А всех петровчанок Валентина, Светлана и Дарья поздравляют с праздником и желают здоровья и большого женского счастья, неотъемлемой частью которого является счастье материнское.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44