ОНИ ПОМНЯТ ВСЁ. АРХИВАМ СТО ЛЕТ

20 марта 2018 года, 13:15 |
Фото А. Черняева

Ежегодно 10 марта в России отмечают День работника архивов. Нынешняя дата не простая, а юбилейная: сто лет назад Совет народных комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела».

Многое изменилось с тех далёких времён, архивная отрасль продолжала своё развитие. Современные архивисты не только обеспечивают сохранность документов, выдают их копии или архивные справки, но и участвуют в издательских проектах, готовят интересные выставки, проводят лекции, беседы, экскурсии, круглые столы. В прошлом году более сотни петровчан, в их числе и школьники, посетили подготовленные по документам выставки «Петровский район в годы войны» и «Люди, судьбы, времена».

Архивисту свойственны не только аккуратность, усидчивость, собранность. Он должен обладать и достаточно глубокими историческими знаниями, ориентироваться в юридических вопросах. Дети поняли, что эта профессия интересна, ведь архивисты владеют некой тайной, знают то, что недоступно многим другим. Кстати, старейшая бумага, хранящаяся в нашем архиве, датируется 1939 годом, дата последнего документа на его полке – уже сегодняшняя.

Нынешние успехи достигнуты благодаря самоотверженному труду нескольких поколений работников архива. В их числе М. К. Степина, Л. А. Яровая, Е. Ф. Ляшенко и др.

Сегодня дружный коллектив архива возглавляет Э. Г. Жарова. Под её руководством трудятся заместитель начальника отдела И. В. Асланова, архивариус Е. Г. Каденская, специалисты Е. А. Хозяинова, О. И. Мирошниченко, М. Н. Петина, Е. И. Гончарова, С. М. Чернухина. В течение дня в архивный отдел обращаются десятки человек. Копии архивных документов, подтверждающих право на владение землёй, справки о стаже работы и размере заработной платы также можно получить и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Хранилищами исторической памяти называют архивы, и это действительно так. В них собрано много полезной и даже уникальной информации. До сих пор архив пополняется новыми документами. Их приток никогда не прекращается. Так на длинных полках происходит связь времён - прошлого и будущего. И можно быть уверенными, что она никогда не прервётся.

Светлана ЧЕРНУХИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44