СЕЛУ БЛАГОДАТНОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 170 ЛЕТ!

25 сентября 2018 года, 11:55 |
Фото Е. Арцимович

15 сентября одно из самых красивых сёл нашего округа отметило юбилей. Оно родилось в 1848 году и называлось тогда Берестовка, как и протекающая здесь река. Современное название ничуть не хуже: уже на въезде, когда по обеим сторонам дороги начинают мелькать деревья и слева видишь уходящий вдаль лесной массив, так и хочется сказать: «Благодать…»

Мероприятие, подготовленное и проведённое на высоком уровне территориальным отделом и местным Домом культуры, началось песней-одой, исполненной в замечательной старинной манере старожилом села Т. С. Стицовой, и словами благодатненского поэта В. И. Кизилова: «Моё село, мой дом, моя столица! И колыбель, и первые мечты, и земляков сияющие лица… О Благодатное, конечно, это ты!» К слову, сияющих лиц на дне рождения было действительно немало – полная площадь перед ДК. Рядом – аттракционы, шашлык, попкорн, сладкая вата… Под берёзкой в клетке – чёрный поросёнок по кличке Пиг. Как оказалось, суперприз в разыгранной между жителями праздничной лотерее.

Под поздравления главы округа А. А. Захарченко и начальника территориального отдела Е. И. Пунёва начал накрапывать долгожданный дождь. Слова «К урожаю» были встречены аплодисментами, как и слова о том, что главное достояние села – его люди. В этот день почётными грамотами администрации округа наградили заведующую участковой больницей Л. М. Толстикову, заведующего спорткомплексом Е. Н. Рыжевского, главу КФХ Н. А. Колосова, педагога Г. В. Очеретнюю, преподавателя ДМШ Н. В. Попову. Дипломы «Человек года – 2018» вручили слесарю-ремонтнику В. В. Сторчаку, мельнику Д. Н. Чмутову, старшему мельнику Д. В. Неште, соцработникам Т. В. Литвин и Г. В. Строй, физруку Е. В. Боровко, работнику пожарной части П. В. Рыжевскому, электромонтёру В. В. Рыжевскому, руководителю кружка Дома культуры Т. Ф. Чмутовой, водителям П. А. Белику и А. Н. Бойко, жительнице села И. Н. Белашовой.

В номинации «Лучшее подворье» чествовали В. И. и Л. Н. Касичей, В. В. и Л. Н. Черновых, а также Н. А. Лещенко. Звания «Лучшая организация села» удостоили ООО им. С. М. Кирова (руководитель В. И. Щербак) и КФХ «Удача» (В. С. Беда).

А какой же праздник без заводной песни? До самого позднего вечера благодатненцев радовали своими талантами народный коллектив «Неугомонные» (в этом году «неугомонным» уже 12 лет, и всё это время их возглавляет Зинаида Сарапий), вокальный коллектив «Водограй» (Людмила Кунах), солисты Татьяна Чмутова, Алексей Лысенко, Вадим Наумов. Отличные номера подарили и гости дня рождения: «Фламинго» (Константиновское), «Молодушки» (Рогатая Балка), «Станичники» (Светлоград, ЦДК), Николай Гревцев (Просянка), а также друзья благодатненского ДК, соседи из Туркменского района – творческие коллективы Казгулака. Большим восклицательным знаком, как всегда, стало выступление коллектива Ставропольского государственного аграрного университета – подарок селу от ректора и депутата В. И. Трухачева.

На славу удались и дискотека, и фейерверк. Но, пожалуй, больше всего оживления и радостных эмоций вызвала лотерея. Призов было много и призы были разными – от половников, тапок, носков и калош («Кому модная деревенская обувь? Как раз для дискотеки!») до мешков пшеницы, муки, гороха, бутылок растительного масла и даже рулонов сена. А суперприз вообще покорил всех! О Пиге, не сдерживая эмоций, мечтала детвора, о нём же вздыхали хозяйки, получить поросёнка надеялись даже мужчины. Кстати, мужчине он и достался. Детвора, не грусти! Впереди ещё не один день рождения. Главное, чтобы село жило и процветало и чтобы дети, его будущее, никогда не забывали, где находится их настоящий дом.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44