ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТА

12 октября 2018 года, 10:07 |

Машину можно будет поставить на учёт по электронному паспорту, срок хранения регистрационных знаков увеличится в два раза (со 180 до 360 дней), упростится порядок прекращения регистрации для угнанных автомобилей… Эти и многие другие новации прописаны в правилах регистрации транспортных средств (ТС), утверждённых приказом МВД РФ, который вступил в силу 7 октября.

Вступления в силу приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 июня 2018 года № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» ждали многие автовладельцы. Дело в том, что он вносит в правила целый ряд поправок.

К примеру, приказ устанавливает порядок постановки транспортного средства на учёт по электронному паспорту (напомним, что этот документ взамен бумажного уже начал выдаваться некоторыми производителями на свои автомобили). Срок хранения регистрационных знаков увеличится со 180 до 360 дней, упрощается порядок прекращения регистрации для угнанных машин.

Новый собственник сам сможет восстановить регистрацию после её прекращения, предъявив документы о собственности на авто (как правило, это договор купли-продажи).

Кстати, регистрация ТС теперь возможна не только по адресу, указанному в паспорте, но и по свидетельству о регистрации по месту жительства. Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учёта.

Кроме того, документом регулируется и значительно упрощается порядок внесения сведений о заменённом двигателе: теперь достаточно представить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции. Главное, чтобы заменённый двигатель был того же типа и модели, что и ранее установленный, то есть чтобы не было факта внесения изменений в конструкцию, чтобы двигатель не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

В новом приказе уточнены и процедуры выдачи регистрационных знаков «Транзит» на вывозимые ТС, увеличен срок действия этих знаков до 30 суток.

Документом, который станет основанием к прекращению регистрации в связи с утилизацией, будет считаться в том числе акт, подтверждающий уничтожение машины.

Уважаемые петровчане! Напоминаем вам о том, что вы можете подать заявление через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Преимущества обращения в электронном виде очевидны: вы приходите к нам в назначенное время; для обслуживания выделено отдельное окно, т. е. вы не стоите в общей очереди; госуслуга будет оказана вам в максимально короткие сроки.

К тому же пользователи портала госуслуг могут оплачивать госпошлину со 30-процентной скидкой от суммы. Чтобы получить эту скидку, необходимо подать заявление в электронной форме через портал и оплатить госпошлину в электронном виде (квитанция предлагается на сайте) безналичным способом.

Проведение процедуры регистрации граждан на Едином портале госуслуг осуществляется в административном здании МРЭО ГИБДД (г. Светлоград, ул. Шоссейная, 2). Физические и юридические лица могут зарегистрироваться и подтвердить учётную запись пользователя при обращении за оказанием госуслуг по регистрации ТС и выдаче водительских удостоверений.

Приём граждан по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности осуществляется по следующему графику: вторник, среда, суббота – с 9.00 до 17.00, четверг – с 9.00 до 13.00, пятница с 11.00 до 19.00.

Александр МИРОНЕНКО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44