ИЩИ ВЕТРА В ПОЛЕ, ИЛИ КАК ЗАСТАВИТЬ ПОДРЯДЧИКА ИСПРАВИТЬ ДЕФЕКТЫ КАПРЕМОНТА КРЫШИ?

21 августа 2019 года, 12:00 |
Фото Е. Арцимович

Жители светлоградского дома на ул. Кирова, 23, боятся. В 2017 году в рамках региональной программы капитального ремонта подрядчик ООО «Монолит» отремонтировал на их доме крышу, сделал электропроводку. Работы, которые должны были завершиться в трёхмесячный срок, растянулись почти на полгода. Но к этому давно привыкли, не это пугает.

- Зимой прошлого года ветер повредил кожух дымохода одной из квартир нашего дома, и угарный газ пошёл прямо в комнату, - рассказывает старшая по дому К. З. Егибко. - Вечером человек пришёл с работы и с порога почувствовал сильный запах. А если бы он в это время спал? Ведь сколько таких случаев…

Жильцы боятся повторения ситуации. Пока их дымоходы стоят, но с крыши (там ООО «Монолит» монтировало в том числе и кохужи дымоходов) уже сдуло ветром два листа железа, которыми подрядчик закрыл дымоходные конструкции. Теперь, как только ветер крепчает, люди с замиранием сердца слушают, как хлопает по трубам оставшаяся железка.

- Что дальше? - спрашивает жительница квартиры № 7 В. Н. Кашалапова. - Ждать, пока ветер испортит ещё чью-то трубу и ещё чья-то жизнь окажется в опасности? Мы давно пытаемся решить этот вопрос – заставить подрядчика переделать свою работу, но всё без толку. Так что, переделывать самим?

По закону на капремонт даётся пятилетняя гарантия. Срок не истёк. Дело за малым – заставить исполнять гарантийные обязательства подрядчика, который, согласно данным rusprofile.ru (справочник ИП и юрлиц. – Прим. авт.), находится в стадии ликвидации.

- Сказать бы, что на наши запросы никто не реагирует, – так нет, все реагируют, - продолжает Валентина Николаевна. - Вот только переписываемся мы с зимы, а уже лето на исходе…

В первый раз они обратились за помощью в январе 2019 года – написали в администрацию Петровского городского округа. Та переправила обращение жильцов в НО СК «Фонд капитального ремонта». Фонд ответил, мол, на адрес ООО «Монолит» направлена претензия с требованием устранить недоделки. И тишина… Безрезультатно прождав несколько месяцев, жители дома на Кирова, 23, опять написали жалобу в администрацию округа, а потом вышли и на краевой уровень. Из фонда пришло разъяснение: «По факту нарушения п. 11.1-11.5 договора № 111/17 от 27.02.2017 г. в отношении подрядной организации ООО «Монолит» и организации ООО «ЦНЭК» (договор № 110/17 от 22.02.2017 г.), осуществлявшей услуги строительного контроля, ведётся претензионно-исковая работа». Подобный ответ пришёл и от администрации: фонд пообещал ей создать рабочую группу, которая приедет, зафиксирует дефекты капремонта крыши, проведёт претензионную работу с подрядчиком и в случае, если тот откажется устранить недостатки, подаст на него в суд.

- С тех пор скоро месяц, - рассказывает Камила Зокиржоновна. - Так мы, глядишь, дождёмся и осени с её дождями и ветрами.

Жильцы не понимают, почему почти восемь месяцев их мытарств не дали никакого видимого результата, почему на крыше по-прежнему, угрожая повредить дымоходы, громыхает плохо закреплённое железо. Они смотрят на большую вывеску Фонда капремонта, которая ярким пятном выделяется на фоне старых кирпичей их дома, и вздыхают:

- Пусть пока висит. Как память. Ну, и с ней наряднее…

На вывеске есть всё – и название подрядчика, и Ф. И. О. его директора, и название фирмы-контролёра, и Ф. И. О её директора, есть Ф. И. О и телефоны ответственных лиц от г. Светлограда и от Фонда капремонта… Там есть всё. Только от всего этого пока нет толку.
Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    16.10.2019 (12:39)
    0
    надо обращатся в министерство ставрополя

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44