ПОЧЕМУ В ШКОЛЬНЫХ ОГРАЖДЕНИЯХ НЕТ ПРОХОДОВ?

16 октября 2019 года, 11:02 |
Фото А. Черняева

За последние две недели в редакцию поступило несколько звонков от родителей учащихся СШ № 4. Безусловно, светлоградцы благодарны администрации округа за создание удобной парковки у школы. Но их очень волнует вопрос, почему в ограждении, отделяющем тротуар от проезжей части, не предусмотрены проходы.

Дело в том, что к воротам школы дети, которых привозят родители, вынуждены идти по краю проезжей части, так как им приходится обходить автомобили на стоянке. Угроза здоровью школьников налицо, ведь утром и вечером на этом участке дороги настоящее столпотворение. А в тёмное время суток или во время снегопада и дождя водитель может просто не увидеть ребёнка, особенно младшеклассника, который оказался позади машины.

Почему создалась такая ситуация и можно ли её решить?

На вопросы отвечает госинспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу Е. А. БОЯРЧЕНКО:

- При обустройстве парковочной площадки мы руководствовались требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». В соответствии с пунктом 8.1.27 данного документа ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа применяют у всех регулируемых и нерегулируемых наземных пешеходных переходов, которые расположены на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, с обеих сторон дороги или улицы на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от пешеходного перехода. Таким образом, сплошное ограждение нужно для того, чтобы обезопасить детей и исключить возможность их внезапного выхода на проезжую часть вне пешеходного перехода. В этом случае отсутствие дополнительных проходов понятно и оправдано.

Кроме того, оборудование в первоочередном порядке пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений входит в перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Тревога мам и пап нам понятна. Однако некоторые родители часто сами пренебрегают безопасностью своих же детей. Например, останавливаются на обочине вплотную к забору гимназии № 1, и их чада идут к воротам школы по краю проезжей части. Кроме того, не раз случалось, что у той же СШ № 4 водители, высаживая детей, не стеснялись заезжать даже на тротуар, по которому идут десятки мальчишек и девчонок.

В данной ситуации выход пока один: автомобилистам нужно быть предельно внимательными и аккуратными во время въезда на парковку и выезда с неё и помнить о том, что вокруг дети.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44