ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ "ВМЕСТЕ" ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ

23 октября 2019 года, 13:30 |
Фото из архива центра "Вместе"

в Петровском организационно-методическом центре прошла межмуниципальная конференция, на которой были подведены итоги реализации инновационного социального проекта администрации округа «Вместе».

В работе конференции приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований, педагоги-психологи, социальные педагоги муниципальных районов и городских округов Ставрополья, члены рабочей группы, наставники проекта, классные руководители и многие другие.

О ПРОЕКТЕ

Напомним, проект «Вместе» направлен на профилактику социального сиротства, на сохранение и восстановление семейного окружения. Для этого потребовалось объединить усилия специалистов учреждений и организаций, работающих с семьями и детьми, и выработать максимально эффективную тактику взаимодействия с подопечными из целевой группы. В неё вошли 68 ребят от 7 до 16 лет из 31 семьи (из них 22 ребёнка – из семей, находящихся в социально опасном положении, и 46 – из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации).

Ко всем мальчишкам и девчонкам прикрепили по одному наставнику из числа специалистов Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Петровского центра социального обслуживания населения, учреждений культуры, представителей ОМВД России по Петровскому городскому округу, психологов и социальных педагогов. Они, изучив социальную историю семьи своего подопечного, поняв её психологические и эмоциональные особенности, работали с детьми и их родителями по индивидуальному плану.

«СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!»

За участие в проекте поблагодарила всех первый заместитель главы администрации округа В. П. Сухомлинова.

Затем слово взяла заместитель главы администрации округа Е. И. Сергеева, ответственная за реализацию проекта. Елена Ивановна пояснила, что специалистам и наставникам пришлось непросто, ведь в первую очередь нужно было вызвать у взрослых желание измениться в лучшую сторону, выйти из того положения, в котором они оказались в силу разных причин. Еженедельные встречи, профилактические беседы, участие в таких социально значимых акциях и мероприятиях, как «Бессмертный полк», велопробег, квест-игра «Здоровым быть модно», «Дружная семья» и т. д., помогали сблизить не только наставника с подопечным, но и наладить внутрисемейные отношения. Кстати, сами наставники всё это время тоже учились: проходили курсы повышения квалификации, встречались с практикующими психологами, участвовали в работе круглых столов на межведомственном уровне, обсуждали на семинарах пути оказания помощи семьям из целевой группы.

О РАБОТЕ ЦЕНТРА, КЛУБОВ И ОБЪЕДИНЕНИЙ

- Перед нами стояла задача создать центр сопровождения детей и родителей «Вместе», и он появился в мае 2018 года, - рассказала собравшимся Н. Н. Кущенко, руководитель этого центра, созданного на базе Дома детского творчества. - В рабочую группу вошли 25 специалистов из отдела соцразвития администрации округа, отдела образования, молодёжного центра «Импульс» и учреждений дошкольного, основного и дополнительного образования. В рамках центра мы организовали службу «Работа со случаем» (руководитель Е. В. Дёминова) и школу «Ответственное родительство» (Т. Н. Лубенченко). С мамами и папами педагоги беседовали, с детьми же проводили игровые тренинги и занятия.

Работали и клубы «Шаг из круга» (для родителей, злоупотребляющих алкоголем), «7Я» (для семей, находящихся в социально опасном положении). Очень сплотили мам, пап и ребят встречи в детско-родительском клубе выходного дня: посещение художественных выставок, концертов, походы в кинотеатры, поездки на экскурсии в Ставрополь, Кисловодск и Гофицкий историко-краеведческий музей им. Ю. И. Бельгарова… Сколько было эмоций! И это вовсе не удивительно, ведь некоторые никогда не бывали даже за пределами нашего округа.

Много талантов открыли в себе мальчишки и девчонки во время занятий в клубе декоративно-прикладного творчества «Прекрасное рядом» (Н. Б. Шаповалова). Из фоамирана, изолона, гофрированной бумаги они мастерили сувениры к Пасхе, Дню матери, Дню любви, семьи и верности и т. д. К изготовлению поделок подключались и родители, а потом, словно маленькие, радовались своим успехам.

Поверить в себя ребятам помогали и занятия в творческом объединении «Пространство красоты» (Н. В. Шахмарданова) и в театральном объединении «Балаганчик» (И. А. Зорина). Для каждого артиста опытные наставники создавали внутри коллектива ситуацию успеха, и это давало определённые положительные результаты. Кстати, благодаря участию в проекте «Вместе» улучшилась и материальная база Дома детского творчества: появилась новая мебель, собственная музыкальная аппаратура, коллекция народных костюмов...

О тонком и сложном процессе коррекции детско-родительских отношений участникам конференции рассказала педагог-психолог Т. Н. Бородаенко (она одна из наставников), а С. А. Сухая от лица всех родителей целевой группы поблагодарила организаторов проекта за помощь, за доброе и внимательное отношение к детям и взрослым.

КОНЦЕРТ И НЕ ТОЛЬКО

Завершая официальную часть конференции, Е. И. Сергеева вручила благодарственные письма администрации округа самым активным специалистам и наставникам. Затем всех порадовали творческие номера в исполнении актёров «Балаганчика», дефиле воспитанниц объединения «Пространство красоты», танец артистов «Нивы золотой». Поэтесса Е. М. Луценко прочитала стихотворение, посвящённое семье, учащийся Светлоградской детской музыкальной школы С. Тимошенко виртуозно сыграл на аккордеоне.

В тот же день гости конференции побывали на экскурсиях. Например, в центре «Вместе» они приняли участие в мастер-классах, побеседовали с наставниками И. А. Зориной, Н. В. Шахмардановой, Е. В. Дёминовой. В детском саду № 48 «Радуга» прошёл семинар, на котором говорили о работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Итак, реализация проекта «Вместе» завершена. По данным заключительной диагностики, в 67% случаев было отмечено улучшение детско-родительских отношений и отношений с социумом. Это отличный результат. Но это не означает, что работа прекратится. Конечно, центр сопровождения детей и родителей «Вместе» будет функционировать и дальше, помогая семьям.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44