В ТРУНОВСКОМ, ИПАТОВСКОМ И НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОМ ОКРУГАХ - АЧС

7 ноября 2019 года, 11:09 |

В Труновском районе, Ипатовском и Новоалександровском городских округах обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). На этих территориях введён карантин, проводятся мероприятия по обеззараживанию инфицированных объектов, пересчитывается поголовье и осуществляется контроль за его клиническим состоянием.

- АЧС стала настоящей угрозой свиноводству, источником болезни являются больные животные, - говорит начальник Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) К. А. Таралов. - Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибает до 100% заболевших животных. Их лечение запрещено, вакцины не существует.

По словам Константина Анатольевича, в случае выявления падежа свиней и возникновения подозрения на заболевание нельзя заниматься утилизацией трупов животных, отходов от их содержания и переработки самостоятельно, то есть выбрасывать на свалки, обочины дорог, в овраги и заброшенные карьеры. Более того, запрещено перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней, поскольку это может привести к дальнейшему распространению болезни.

Конечно же, если беда постучалась в дом, всем владельцам свинопоголовья первым делом необходимо сообщить об этом ветеринарным специалистам по месту жительства. Уничтожение трупов павших животных, как заверяет К. А. Таралов, будет производиться бесплатно на специальном оборудовании.

Независимо от того, содержатся ли на подворье свиньи или нет, защита от этого опасного заболевания – общее дело. Поэтому если в окрестностях Светлограда или своих населённых пунктов вы увидели выброшенные трупы животных, то срочно сообщите об этом в Петровскую районную СББЖ.

Ну а всех владельцев ЛПХ хочется призвать к ответственности и, конечно же, к принятию единственно правильного решения – не скрывать проблему и не пытаться решить её самостоятельно.

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44