БИБЛИОТЕКА ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА СТАЛА МОДЕЛЬНОЙ

8 ноября 2019 года, 8:11 |
Фото предоставлено автором материала

Скоро культурная жизнь округа ознаменуется грандиозным событием – открытием Петровской модельной центральной библиотеки. Напомним, в этом году библиотека победила в конкурсе в рамках национального проекта «Культура» и получила 10 миллионов рублей.

Уже проделана колоссальная работа. Кардинальные перемены произошли везде и во всём: помещения читального зала, абонемента и детского отдела сверкают новизной, интерьер украсила современная мебель, восторг вызывают мобильные стеллажи, складные столики, уголки для уединения. Продумано всё до мелочей: есть даже светонепроницаемые шторы на пульте управления!

В арсенале пользователей библиотеки теперь и акустическое кресло, интерактивный стол, новые компьютеры, планшеты, электронные книги. Специалисты детского отдела приготовили для своих маленьких читателей несколько настоящих сюрпризов – развивающую игрушку «Бизиборд», интерактивную песочницу и флипчарты.

В секторе работы по краеведению достойное место займёт книгооцифровочный аппарат, который поможет сберечь бесценный краеведческий материал. Из-за своей востребованности многие книги и газеты со временем приходят в непригодное состояние, а оцифровка позволит сохранить их и предоставить к ним дистанционный доступ.

Особого внимания заслуживает создание безбарьерной среды. Для пользователей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы специальные места, приобретены новые компьютеры с большими экранами, установлены удобные невысокие стеллажи, информационные светодиодные таблички, тактильно-звуковая схема, доступны кресло-коляска и электронный стационарный видеоувеличитель.

Библиотекарей радуют не только технические новинки, но и пополнение фонда новыми книгами. Уже поступило 2000 печатных изданий отечественных и зарубежных авторов (это в 7 раз больше, чем в предыдущем году!). Приятным подарком для читателей стала подписка на популярный электронный ресурс «ЛитРес». Кроме того, доступ к базам Национальной электронной библиотеки теперь возможен с любого компьютера.

Наравне с повышением качества обслуживания повысились и требования к основному персоналу, для которого в рамках проекта организованы профессиональная переподготовка и повышение квалификации. Все специалисты центральной библиотеки, непосредственно работающие с читателями, прошли бесплатные курсы в ведущих библиотеках страны.

Нужно подчеркнуть своевременность проекта: мы нуждались в таком обновлении. Теперь наша библиотека – настоящий интеллектуальный и просветительский центр, который сочетает в себе красивый дизайн, комфортность и доступ к новейшим информационным технологиям.

Сейчас идут последние приготовления к открытию (завершается расстановка фонда, апробируется новое оборудование), но в целом мы уже готовы принять читателей в своём новом статусе – модельной библиотеки, библиотеки, которая открывает новые горизонты.

Марина МЕДВЕДЕВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44