ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РЕШЕНИЯ О СМЕНЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

27 декабря 2019 года, 13:23 |

Граждане, которые в течение 2019 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить своё решение и отказаться от такого перевода. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале госуслуг.

Уведомление в ПФР подаётся лично либо через представителя. Для подачи уведомления через портал госуслуг необходима электронная квалифицированная подпись. Она выдаётся удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.

Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в клиентской службе ПФР, в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Приём заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд завершился 1 декабря. По предварительным данным, было подано 939 заявлений при личном обращении граждан в территориальные органы ПФР Ставропольского края.

Всем участникам переходной кампании согласно вступившему в силу в этом году порядку выданы уведомления о возможной потере инвестиционного дохода в случае досрочного перевода средств.

Информирование о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда – одна из новых мер, введённых с 2019 года. Кроме того, ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений. Оба изменения направлены на повышение информированности граждан о возможных потерях при переводе средств пенсионных накоплений, а также на предотвращение случаев мошенничества при их переводе от одного страховщика к другому.

Людмила ЗУБАКИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44