ТОКАРЬ ВАЛЕРИЙ ОБУХОВ: "ТОЧНОСТЬ - НАШЕ ВСЁ!"

13 февраля 2020 года, 13:24 |
Фото А. Черняева

«Точность – наше всё!» – так говорят о своей работе В. Н. Обухов и А. В. Гребенников, которые трудятся в ООО «НД-техник».

Валерий Николаевич – токарь. Причём с большой буквы «Т» и с таким же большущим стажем. Сейчас людей этой профессии мало, а она очень нужна и важна. Вот выйдет из строя станок, износится какая-либо деталь – и что тогда делать? Покупать запчасть. Но тут встаёт другой вопрос: какого она качества? Хорошо, если действительно из металла, а если это очередной сплав, то прослужит изделие недолго. Потому зачастую лучше сделать деталь самому.

Этим-то и занимается Валерий Николаевич аж с 70-х годов прошлого века: начал работать после окончания Тульского профессионального технического училища и после службы в армии. В ООО «НД-техник» трудится со дня его основания.

- В этом цеху раньше практически ничего не было, - вспоминает мой собеседник. - Сам сделал здесь много чего для того, чтобы было комфортнее работать. Однажды ко мне заглянул Юрий Иванович Третьяков, основатель предприятия, и, увидев, что даже сесть не на что, распорядился, чтобы мне принесли его кресло. Вот оно. Износилось, затёрлось, но и сегодня служит верой и правдой.

С тех пор изменилось многое. Завод процветает, постоянно обновляется. Цех заполнился станками, дополнительным оборудованием. Успевать за всем стало не так просто.

- Хорошо, что у меня появился достойный помощник, - говорит Валерий Николаевич.

Слесарь Александр Гребенников стал его надёжным напарником. Вместе они точат детали, фрезеруют, реставрируют. Вспомнили случай, когда в командировке увидели у коллег интересную самоделку. Прикинули, что пригодилась бы и самим. По возвращении в родной цех сделали такую же на глазок. Проверили – работает. Да ещё как! Даст фору заводским! Вслед за ней Валерий Николаевич и Александр сделали уже несколько десятков подобных и обеспечили тем самым работу оборудования.

Жаль только, что таких настоящих мастеров, любящих своё дело, в современном мире немного.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44