КУКЛОВОД

8 июля 2020 года, 15:34 |
Фото автора и из архива отделения наркоконтроля.

В памяти остался случай из студенческих лет. Обычный день, возвращаюсь с занятий, рядом с общежитием на корточках, свесив руки и опустив голову, сидит знакомый парень с истфака. Наклоняюсь: «Коль, привет. Ты что тут?» Мычит в ответ. Трогаю за плечо: «Тебе не плохо? Помощь нужна?» Он поднимает лицо. Коля? Он и не он. Глаза стеклянные. Смотрит сквозь меня и вдруг говорит спокойно: «Я тебе… сейчас все жилы на лбу поперекусываю…»

Многое забыто, а это нет. Память навсегда сохранила то состояние потрясения, которое испытываешь, видя человека, переставшего им быть. Кто он? И с животным не сравнить. Нечто новое, некая сущность – неопознанная, непредсказуемая. Только что сидел безучастно – и вдруг бросился, или упал, или пополз, или пошёл куда-то, вихляя и совершая неестественные движения. Руки, ноги, шея, туловище – всё живёт своей жизнью, словно какой-то невидимый кукловод хаотично дёргает за ниточки…

«ПОД СОЛЬЮ»

- Наркотики делают человека марионеткой довольно быстро, - рассказывает врач-нарколог Петровской районной больницы В. П. Бурнацев. - Некоторые говорят: «Ну да, есть тяжёлые, там привыкание с первого раза, поэтому я их пробовать не буду. А вот лёгкие – почему бы и нет?» Большая ошибка! Нельзя так думать. Нельзя никакие наркотики и ни разу. Надо бояться даже самой мысли о том, чтобы попробовать. Любой наркотик – яд и в перспективе разбитая жизнь и даже гибель.

По словам Владимира Петровича, сейчас наряду с традиционными для Ставрополья коноплёй и маком популярность среди наркоманов приобрели наркотики синтетические, в том числе так называемые соли. Название они получили из-за внешнего сходства с морской солью (кстати, изначально и продавались под видом солей для ванн белого, голубого, розового или синего цвета).

Любой наркоман представляет собой несомненную опасность и для себя, и для окружающих, однако наркоманы «под солью» опасны ещё и тем, что могут быть не так заметны, как прочие (за исключением, конечно, употребляющих наркотики систематически): от них нет никакого специфического запаха (соль пахнет лекарствами, и довольно слабо), а их поведение некоторые списывают на повышенную эксцентричность.

ЕСЛИ ВДРУГ…

- Значит, у родственников нет шансов вовремя заметить и пресечь?

- Почему? Шанс всегда есть – было бы желание. Ушёл сын гулять вечером – ложись, спи, но если беспокоишься, то потом обязательно встреть, посмотри, каким вернулся. Человека, который употребляет наркотики (любые, не только соль), обычно всё равно видно. Насторожить должны перемены: расширенные или суженные зрачки, изменения в речи, походке, цвете кожи, повышенный или пониженный аппетит, разговорчивость или, напротив, молчаливость.

- И что же делать, если вдруг?..

- Не кричать, не стыдить. Просто это бессмысленно. Однако и глаза на проблему не закрывать, на слово не верить, ведь далеко не каждый сможет его сдержать. Нужно убедить обратиться к врачу – к нам в больницу или в ставропольский наркодиспансер.

- Понятно, что люди стесняются и боятся: молва пойдёт. Можно сделать это анонимно?

- Конечно. Но в любом случае никакая молва не стоит жизни и здоровья человека.

- Наверное, не все приходят к вам добровольно?

- Не все. Бывает, и через суд. Было возбуждено дело о хранении или употреблении – и суд обязывает человека обратиться к врачу-наркологу и потом в течение определённого срока периодически приходить, наблюдаться.

- А если не приходит?

- Тогда я информирую об этом наркоконтроль.

ТОНКАЯ ГРАНЬ

За уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения предусмотрено наказание. И не в виде беседы.

- Статья 6.9.1 КоАП, - объясняет начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Петровскому городскому округу И. О. Мирнов, - это штраф до 5 тысяч рублей или арест сроком до 30 суток.

Вообще, в том, что касается наркотиков, грань между административным и уголовным наказанием довольно тонкая. А потому лучше с ними не шутить – ни с растительными (препараты из мака или конопли), ни с синтетическими (амфетамины, экстази, соли).

- Нарвал где-то конопли, покурил – статья, - рассказывает оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков В. А. Гущин. - Пока административная (ст. 6.9 КоАП РФ). Это или штраф до 5 тысяч рублей, или арест сроком до 15 суток. А вот если ты эту коноплю ещё и сам вырастил, уже статья уголовная (ст. 231 УК РФ), и наказание другое: от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 2 лет. Если преступление групповое или в особо крупных размерах, срок может вырасти до 8 лет.

Безобидная в понимании некоторых конопля действительно может сыграть очень злую шутку. К примеру, если за хранение 5 граммов травки грозит административное наказание, то за хранение 6 граммов – уже уголовное. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов караются статьёй 228 УК РФ, которая опять-таки в зависимости от количества обнаруженных наркотиков грозит не только крупным штрафом (до 500 тысяч рублей), но и немалым сроком (до 20 лет).

Осталось добавить: по закону уголовная ответственность наступает с достижения 16 лет. К счастью, в нашем округе среди подростков в употреблении наркотиков никто замечен не был. Наверняка это результат плодотворного сотрудничества родителей, педагогов и сотрудников наркоконтроля.

ПОРТРЕТ НАРКОМАНА

- Каков портрет среднестатистического петровского наркомана? - спрашиваю.

- Обычно это человек в возрасте от 20 до 40 лет, - поясняет Иван Олегович. - Встречаются и старше, но их немного, ведь начинают, как правило, по молодости по глупости, а если уже употребляют систематически, то до пожилого возраста редко доживают.

Конечно, среди наркоманов немало неработающих, однако не стоит думать, что все они маргиналы, некие отбросы общества. Как пояснил Виктор Артурович, есть и тихие, семейные наркоманы, у которых жена, дети, работа, но дома «в загашнике» лежит травка. На «баловство» родственники могут смотреть сквозь пальцы, а могут и ничего об этом не знать. Хотя, по мнению сотрудников наркоконтроля, такое незнание, скорее, всё-таки говорит о равнодушии, ну или, по крайней мере, о невнимательности, ведь человек, «сидящий на системе», ведёт себя очень нервно (тревожно или агрессивно), глаза стеклянные, пошатывается, при этом алкоголем от него не пахнет.

О ЛЁГКИХ ДЕНЬГАХ И РЕАЛЬНЫХ СРОКАХ

Нередко к наркотикам толкает желание добыть быстрых и лёгких денег. При этом некоторые считают, что сделать это можно «вполне законно» – не реализуя и не употребляя запрещённые вещества, а, к примеру, сдавая наркоманам в аренду свою жилплощадь. Безусловно, сегодня в сравнении с лихими 90-ми притонов стало намного меньше, однако они до сих пор встречаются. Один из них был закрыт в Светлограде буквально в марте этого года.

Понятно, когда наркоманов пускает наркоман, – за бесплатное угощение. Но странно, когда территорию им предоставляет обычный гражданин – к примеру, для того, чтобы накопить на ремонт или оплатить долги по коммуналке. Не самое лучшее решение финансовых проблем, ведь за организацию либо содержание притонов можно сесть в тюрьму на срок до 7 лет (ст. 232 УК РФ).

Другой любитель лёгкой наживы был задержан в Светлограде 3 апреля. Мужчина средних лет подрабатывал наркокурьером, то есть доставлял «клады» – в данном случае соль. Поймать таких закладчиков сейчас очень непросто: всё компьютеризовано, поэтому лично они ни с кем не контактируют.

- Наркобизнес ушёл в интернет, - объясняет Виктор Артурович. - Этим занимаются на теневых интернет-площадках. Постоянно меняются IP-адреса серверов, у закрытых по закону сайтов тут же появляются новые зеркала. Заказы оператор принимает дистанционно, потом систематизирует и передаёт курьерам из разных городов.

Словом, всё как в обычных интернет-магазинах, с той только разницей, что незаконно. Но наука не стоит на месте для всех, не только для преступников, а потому всё, что зависит от правоохранительных органов, они наверняка делают. Побольше бы сознательности у граждан…

…Вторая встреча с наркоманом произошла у меня осенью прошлого года. Парень сидел на тротуаре: ноги неудобно выгнуты, глаза неестественно широко раскрыты. Его руки непрерывно шарили вокруг, сгибаясь и разгибаясь в локтях и кистях. Через мгновение он начал лихорадочно вертеть головой и то ли кланяться, то ли биться об асфальт, при этом руки продолжали жить своей жизнью. Очередная марионетка страшного кукловода. Нечеловеческое зрелище.

ЗАМУТИЛИ ПРОТИВ МУТОК

Немало стен в Светлограде исписано названием сайта, где можно заказать наркотики. «Мутки», «замутить» – слова однокоренные, и оба относятся к так называемой нарколексике. Слово «замутить», которое изначально использовалось исключительно в значении «организовать процесс добычи и употребления наркотиков», теперь перекочевало в молодёжный сленг, не имеющий отношения к чему-то противозаконному: к примеру, замутить можно вечеринку или собственный бизнес.

Вот и молодёжный центр «Импульс» решил замутить дело против… муток. Под руководством О. А. Манько уже не первый год волонтёры, участники общественного объединения «Ангел» и студенты систематически проводят акцию «Штрихкод» – закрашивают на домах названия наркосайтов. К слову, до конца июня желающие могут прислать фото такой надписи и адрес дома в директ «Импульса» в «Инстаграме» – внести свой вклад в общее дело.

ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ

В мае на Ставрополье традиционно начинается оперативно-профилактическая операция «Мак». Она проходит в несколько этапов вплоть до осени. Главная задача – найти и уничтожить запрещённые законом растения, содержащие наркотические вещества.

18 мая сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков обнаружили одного из «садоводов-огородников», культивирующих коноплю. Доказать, что растение на его подворье выросло случайно, светлоградцу не удалось: всё свидетельствовало об обратном. Чувствовалась заботливая рука настоящего хозяина: мало того, что растения периодически поливались, они изначально были высажены в обрезанных пластиковых бутылках. Делиться с медведками он явно не собирался.

А 28 мая производное другого наркотического растения было изъято у жителя Сухой Буйволы: в холодильнике мужчины сотрудники наркоконтроля нашли два шприца с ацетилированным опием. Идёт следствие.

Сразу добавим: тем, кто выращивает в своих палисадниках обычный мак, бояться полиции не нужно. Декоративный мак отличается от своего снотворного «коллеги» ярко-красным цветом (опийный мак обычно розовый, белый или фиолетовый) и тонкими стеблями и листьями (у опийного они более жёсткие, кожистые).

КУРЬЕРУ – СРОК, ХОЗЯИН – В ШОКОЛАДЕ

Курьеры, которые доставляют в пункт назначения «клад», – мелкая рыбёшка. Сейчас, поймав такого, никогда не получится, как раньше, потянуть за ниточку, чтобы распутать весь клубок: курьеры не знакомы не только с «кладоискателями» (заказчиками-наркоманами), но и с собственными работодателями, а потому, даже если очень захотят, сдать никого не смогут. Так что в итоге такой «подработки» курьер получает приличный срок (до 20 лет), а вот его хозяева, как всегда, в шоколаде.

НУЖНА ПОМОЩЬ? ЗВОНИТЕ!

4-86-78 – наркологический кабинет Петровской РБ;

(8-8652) 77-61-16 – краевой клинический наркологический диспансер.

РАССКАЖИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ

(8-865-47) 73-2-14 – отделение наркоконтроля.

ЦИФРЫ

В этом году сотрудниками наркоконтроля выявлено 18 преступлений (7 из них тяжкие и особо тяжкие), 14 расследовано, к административной ответственности привлечено 27 граждан, возбуждено одно уголовное дело. Из незаконного оборота изъято 8 кг 170 г наркотических и психотропных веществ.

ДОМ С СЕКРЕТОМ НА ГОРЕ

Жителей улиц, что в районе педколледжа, очень беспокоит тот факт, что с ними по соседству расположилась частная наркоклиника. Обычный дом с решётками на окнах. Небольшой дворик. Никаких тебе шлагбаумов и специализированной охраны. Между тем здесь проходят лечение наркоманы со всего края. Человек 10-14. Стои-мость – порядка 40 тысяч рублей. К условиям пребывания вопросы, конечно, есть: совмещённый санузел для мужчин и женщин, комнаты без дверей. Своего рода общежитие.

Насколько нам известно, организовали мини-клинику люди, кото-рые сами справились с пагубной привычкой. А вот кто из врачей лечит больных (наркомания – болезнь, причём очень серьёзная)? Никто из местных медиков факт сотрудничества не подтвердил.

По обращению обеспокоенных граждан частной клиникой занялись правоохранительные органы. Они-то и решат, насколько всё законно, хотя уже сейчас очевидно, что вопросы к её хозяевам однозначно будут. (Текст "Дом с секретом" - Лариса ПАВЛОВСКАЯ)

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44