ОН НАЧИНАЕТ СТРОЙКУ

14 июля 2020 года, 10:07 |
Фото А. Цындрина

Огромная ревущая машина сдвигает камни и срезает все неровности на своём пути. Всего через несколько часов работы грейдера на месте, где раньше были лишь заросли верблюжьей колючки, появится абсолютно гладкая площадка и начнётся большая стройка.

В строительстве (дорожном, гражданском – отнюдь не важно) успех зависит от качества подготовительных работ. Поэтому такие дела доверяют только профессионалам. Грейдерист ДПМК А. А. Шершак – один из тех, кому не впервой начинать большое дело.

Сейчас он работает в Грачёвском районе, где ведётся строительство фермы на несколько сотен голов скота. Задача Алексея Александровича – при помощи грейдера выровнять участок в 10 тысяч квадратных метров. В последующем его зальют бетоном и сделают загон для бурёнок.

Чтобы научиться управлять грейдером, нужно немало времени – слишком много рычагов управления. Без хороших знаний матчасти к этой крупногабаритной технике лучше не подходить. Ну и, конечно, необходимы личностные, чисто человеческие способности.

- Строители будут заливать бетон по уровню, поэтому мне нужно выполнить свою работу как можно более точно. Это сэкономит на будущее и силы, и средства. В общем, все рассчитывают на мой глазомер, - рассказывает грейдерист о главном секрете своего мастерства.

На вопрос, как много ему удалось сделать за 20 лет труда за штурвалом спецтехники, он отвечает, что вспомнить сразу не может. Говорит, помимо своего основного профиля – ремонта дорог, чем только ни приходилось заниматься: от обустройства карьеров до строительства больших предприятий. Например, знаменитого завода «ГРАС-Светлоград».

Впрочем, беседовать долго с Алексеем Александровичем не получается. Уже через несколько минут он снова садится за штурвал грейдера: время на стройке не ждёт – работать нужно. Все, включая мастера и заказчика, ждут от грейдериста чётких и ровных линий, которые он будет «чертить» на земле, пока участок не станет ровным, как стол.

Рабочая смена Алексея Александровича закончится поздним вечером. А утром всё повторится: та же слаженная и чёткая геометрия линий на земле, тот же скрежет грейдерного ковша. Может быть, уже где-то в другом месте, на другой дороге.

Вот такая она, работа человека, который начинает стройку.
Андрей ЦЫНДРИН
Ключевые слова:
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44