МУСОР РАССЫПАЛСЯ. КТО УБЕРЕТ?

27 июля 2020 года, 8:32 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

На нашей контейнерной площадке периодически грязно. А сейчас, когда днём на солнце, пожалуй, за 50 градусов, ситу­ация ещё больше усугубилась. Далеко не все жители акку­ратны – многие захламляют площадку строительным му­сором, а из частного сектора мусор и вовсе нередко носят не пакетами, а вёдрами и вы­сыпают как попало. Кто должен всё это убирать? Кроме того, слышал, что по СанПиН кон­тейнеры обязаны периодически обрабатывать – промывать, дезинфицировать (норма не имеет отношения к пандемии). Это так? И если да, то чья это обязанность?

С. СИНЦОВ,

г. Светлоград.

Как пояснили «ПВ» в пресс-службе министерства ЖХК Ставропольского края, обязанности по содержанию в порядке контейнерных площа­док разделены между нескольки­ми участниками цикла «жизни» отходов. К примеру, обустрой­ством площадки должен зани­маться собственник земельного участка, на котором она нахо­дится. В основном это муници­палитет. Исключение – случаи, когда площадка расположена на территории, находящейся во владении или пользовании собственников многоквартир­ного дома или садоводческого товарищества.

Содержать контейнерные площадки и территории, приле­гающие к месту погрузки мусо­ра, также обязан собственник земельного участка. Если речь о площадке во дворе МКД, там обычно этим занимается управ­ляющая компания (либо ТСЖ, ЖСК). Таким образом, по боль­шому счёту, за чистоту на кон­тейнерной площадке отвечает управляющая компания, но есть нюанс: если в процессе погрузки в мусоровоз мусор рассыпался, сотрудники ООО «Эко-Сити» обязаны подобрать его.

Отдельная тема – стихийные свалки. За этим следит регио­нальный оператор. Если он об­наружил свалку объёмом более 1 кубического метра, должен уведомить о находке собствен­ника земельного участка, где она расположена, и потребовать ликвидировать её. В течение 30 дней собственник не убрал – убирает регоператор, а после через суд компенсирует понесён­ные расходы.

Что касается регулярной обработки мусорных контей­неров, то, как пояснили «ПВ» в пресс-службе ООО «Эко-Сити», с 1 января 2020 года вступили в силу СанПиН 2.1.7.3550-19, в соответствии с требованиями которых «хозяйствующие субъ­екты обязаны обеспечить прове­дение промывки и дезинфекции контейнеров, а также уборку, дезинсекцию и дератизацию контейнерной площадки» (п. 2.7).

Таким образом, мыть контей­нер должен его собственник. Если речь о частном (личном) контейнере гражданина, то мыть и дезинфицировать его обязан он сам. Что касается площадок МКД, то, по всей вероятности, заниматься этим будут или управ­ляющие компании, или ТСЖ.

Кстати, новые СанПиН запре­щают промывать контейнеры прямо на площадках.

ТОЛЬКО КОРКИ!

По информации пресс-службы ООО «Эко-Сити», этим летом регоператору поступает немало жалоб на неприятный запах со стороны контейнерных площадок. Нередко причиной становятся отходы от арбузов и дынь. Регоператор напомнил, что контейнеры не предназначены для размещения в них жидких отходов (п. 148 (26) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), и порекомендовал не покупать арбузы и дыни про запас («тогда они используются вовремя, не портятся и, соответственно, не выбра­сываются») или хотя бы сначала сливать стёкшую с них жидкость в канализацию.

Директор ООО «Эко-Сити» А. Ю. Фурсин пояснил: «Наш автопарк состоит из новых мусоровозов разной загрузки. В каждой машине есть поддон, в который стекает жидкость при прессовании отходов. Однако ёмкость иногда переполняется, и часть жидкости вытекает на дорогу. Поэтому очень важно, чтобы летом ставропольцы пра­вильно утилизировали отходы – например, выбрасывали только корки от арбуза, а не мякоть. Если выбрасывать остатки пищи бездумно, то за сутки на дне мусорного контейнера может образо­ваться до 10 литров жидкости. Даже самая современная техника не в состоянии вывезти такие отходы».

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44