СОХРАНЯЯ ЛИЦО

27 июля 2020 года, 11:22 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Мусоровоз питается отхо­дами. В его широко открытую пасть летят пакеты, ветки, мешки. Он трамбует их и ждёт новой порции. Те, кто его кор­мит, и тот, кто им управляет, всегда рядом – трудятся вме­сте, бок о бок.

Запах, грязь… Жизнь вообще дурно пахнет, если её не маски­ровать. Он маскирует – убирает за нами, позволяя сохранять чистый фасад. Выходной один, воскресенье, в остальные дни с раннего утра мусоровоз начинает свой путь по улицам города.

- До обеда управляетесь?

- По-разному, - говорит води­тель ООО «Эко-Сити ПР» Ю. А. Терре, - смотря сколько мусора люди вынесли. В основном за­канчиваем не раньше 14 часов.

Юрий Андреевич рулит двумя мусоровозами: в частном секторе чистоту наводит заднепорталь­ный (тот самый, с широко откры­той пастью), а на контейнерных площадках многоэтажек задей­ствован бункеровоз «Лодочка» (только ему под силу принять крупногабаритный мусор, в том числе строительный, который здесь не редкость).

В октябре будет ровно год, как Юрий Андреевич трудится в ООО «Эко-Сити ПР». Почти годовалый стаж и у грузчика Андрея Иго­ревича Полякова. А вот другой грузчик, Алексей Алексеевич Глазков, на предприятии с самого его открытия: считай, уже пять лет колесит он по светлоградским улицам, постоянно спрыгивая и запрыгивая на подножку мусо­ровоза.

Четыре с половиной года на­зад, в январе 2016-го, в рамках журналистского эксперимента я тоже поработала грузчиком целых… четыре часа. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы смертельно устать и что­бы увидеть ситуацию другими глазами. Тонкие пакеты, которые рвутся у тебя прямо в руках, ког­да ты бросаешь их в мусоровоз; неподъёмные мешки, набитые землёй и строительным мусо­ром; высокомерное отношение некоторых «продвинутых» жите­лей… Прошло несколько лет. Что изменилось?

- В частном секторе появились вешалки для мусора, - говорят ребята, - так что теперь собаки реже разрывают пакеты. А в остальном…

Оказывается, почти всё оста­лось как прежде: и ультратонкие мусорные пакеты, и супертя­жёлые мешки.

- Встречаются такие, что толь­ко втроём поднимаем, - расска­зывают. - Какая-нибудь бабушка мешок вынесет, положит, а потом по ведёрку доносит и доносит в него мусор – и землю, и камни, и битый кафель…

Пока мы беседуем, начинается мелкий дождь. Спустя несколько минут он усиливается.

- Как же вы теперь? - спра­шиваю. - Всё равно на подножке мусоровоза останетесь?

Пожимают плечами: мол, само собой. И в дождь, и в жару так и трудятся, бок о бок, чтобы вы­полнить свою главную задачу –сохранить чистым лицо города.

КОТЯТ – В МУСОРНЫЙ БАК!

Как рассказали в пресс-службе ООО «Эко-Сити», жуткий инци­дент произошёл в Ставрополе 13 июля: во время разгрузки водитель бункеровоза услышал доносившиеся из кучи мусора странные зву­ки. Он и другие сотрудники раскидали мешки и доски и вытащили картонную коробку. Открыли – и обомлели: в ней сидели три рыжих котёнка! Хозяева выбросили их в контейнер для крупногабаритного мусора. По словам директора ООО «Эко-Сити» А. Ю. Фурсина, большая удача, что за мусором приехал именно бункеровоз, а не заднепортальный мусоровоз с прессом…

Сейчас котятам нашли новых хозяев. Кстати, по словам предста­вителя пресс-службы ООО «Эко-Сити», у самого Андрея Юрьевича также живёт кот, выброшенный кем-то в мусорный контейнер весной прошлого года.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44