ВЛАДИМИРОВ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАЯ

30 июля 2020 года, 19:00 |
Фото: пресс-служба губернатора СК

В ходе рабочей встречи губернатора Владимира Владимирова с министром здравоохранения СК Владимиром Колесниковым были обсуждены вопросы развития отрасли.

Колесников отметил, что система здравоохранения края обладает достаточным запасом ресурсов для противодействия коронавирусу. По-прежнему основная часть резерва созданных для инфекционных коек остаётся незадействованной.

Также министр подчеркнул, несмотря на пандемию, уровень смертности в крае в первом полугодии 2020 года на 3,5% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Помимо этого, губернатор и министр обсудили прививочную кампанию от сезонных респираторных заболеваний. Владимир Колесников рассказал, что массовая иммунизация на Ставрополье начнётся уже в сентябре.

Отдельное внимание уделили вопросам реализации в крае нацпроекта «Здравоохранение». Министр отметил, что до 2025 года планируется отремонтировать здания и обновить оборудование 582 медицинских организаций края. На эти цели запланировано 13,5 миллиардов рублей. Уже в сентябре текущего года начнут работу 2 новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в Кочубеевском и Александровском районах. В следующем году запланировано приобретено 37 мобильных комплексов для ФАПов.

Продолжается реализация программы развития скорой помощи и санавиации. В Ставрополе ведётся подготовка первой вертолётной площадки для санавиации. Всего к 2025 году будет подготовлено 15 таких площадок в разных территориях края.

Владимир Владимиров особо обратил внимание министра на задачу подготовки медицинских кадров.

«Параллельно с модернизацией здравоохранения края решайте вопрос с кадровым обеспечением наших поликлиник и больниц. Один из путей для этого – целевой набор в Ставропольский медуниверситет, а также создание достойных условий для работы и жизни молодых врачей в территориях», – поставил задачу губернатор.

Владимир Колесников подчеркнул, что в текущем году из 285 абитуриентов, поступающих в ставропольский медицинский вуз по целевому набору, 230 – выпускники ставропольских школ, которые вернутся после учёбы для работы в медучреждениях направивших городов и районов.

Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44