ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ЗВЕРЕЙ

4 августа 2020 года, 13:55 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Дети, котята и мужчины – вот кто побудил спасателей аварий­но-спасательного формирова­ния (АСФ) Петровского город­ского округа проявить смекалку, неравнодушие и трудолюбие и своими руками создать спаса­тельное приспособление. Ин­тересно? Тогда читайте дальше.

- Так сложилось, что обычно в год по нескольку раз кого-нибудь вытаскиваем из колодца, - рассказывает начальник АСФ К. Д. Ткаченко. - Специального при­способления для этого у нас нет, так что спасателю, чтобы помочь, приходится каждый раз самому спускаться в колодец. Неудобно, да и руки в итоге в ссадинах.

Каким образом в колодцы про­валиваются дети, понятно (в силу возраста или по невнимательности: достаточно вспомнить прошлогодний эпизод в Констан­тиновском, когда в узкую скважину провалился двухлетний малыш). По тому же принципу падают туда, видимо, и котята. Ну а мужчины… у них причины бывают разными. Самый свежий пример – июньский: житель Николиной Балки оказался в ловушке, пытаясь, как он сам утверждает, вызволить из неё упавшего туда котёнка. Конечно, спасатели приехали, спустились, вытащили обоих. Как водится, ободрали в кровь руки.

- И тогда мы решили: стоп, с этим надо что-то делать, - говорит Константин Дмитриевич.

Подходящее спасательное приспособление в природе суще­ствует (называется штатив-трено­га с лебёдкой), и спасателям оно вполне для их работы подходит. Одна беда: цена у него неподходящая – почти половина их месяч­ного бюджета. А потому решили сделать треногу самостоятельно.

Как создать нечто важное и нужное, считай, из ничего? Что-то нашли в пункте приёма металло­лома, что-то принесли из дома, новенькую лебёдку просто так отдал предприниматель и депу­тат А. П. Апаназиди. А мастер на все руки Алексей Юрьевич Шеин собрал штатив-треногу (он мотоциклы собирает – что ему какой-то штатив…). И даже, более того, усовершенствовал:

- Обычно эта конструкция фик­сированная, - поясняет, - её можно раздвинуть на определённую ширину – и всё, дальше никак. А наша – на шарнирах: колодец узкий – делаешь уже, широкий –шире.

- И какой вес поднимает?

- До тонны.

- Эксперимент?

- Эксперимент.

Выходим во двор АСФ, где, как выясняется, у спасателей есть свой персональный колодец. Алексей облачается в альпинистскую обвязку, надевает каску, ведь, чтобы спасти его из ко­лодца, приходится сначала туда «уронить». Так что «роняем», но не спеша, бережно.

- Лёха, - кричат ребята, - там, на дне, старое ведро! Прихвати заодно!

Крутится лебёдка, стрекочут шестерёнки. Вот наконец-то и дно. Алексей прихватывает ведро –и лебёдка работает в обратную сторону.

- Хотите сами покрутить? - спрашивают спасатели. - Не бойтесь – справитесь. С помощью этого устройства даже ребёнок кого угодно вытащит.

Хочу. Кручу. И правда, легко! Вот уже каска Алексея показы­вается над краем колодца. Ещё несколько секунд – и победа! Ис­пытание прошло успешно. Теперь, если кто-то из людей или зверей (не дай бог!) опять окажется в ко­лодце, благодаря мастерству спа­сателей на волю выйдет быстрее.

Кстати, о зверях. Помните, в 2018-м мы с вами вместе приду­мали имя симпатичной кошечке, которая стоит на довольствии в аварийно-спасательном форми­ровании? Так вот Спася (именно это имя в итоге победило) жи­ва-здорова, уже дважды стала мамой и передаёт всем большой и пушистый привет!

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44