НЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО, А ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО

7 августа 2020 года, 10:06 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Уважаемая редакция, обра­щаюсь к вам с просьбой помочь разобраться в ситуации с благоустройством кладбища в Гофицком. В газете не раз сообщалось, что благодаря программе поддержки мест­ных инициатив на эти цели были выделены деньги из кра­евого и местного бюджетов, а также и самих жителей, то есть гофитчан.

На прошлой неделе я приехал привести в порядок мо­гилы моих родственников (сам живу в Светлограде). То, что увидел, меня просто шокировало!

Благоустройство кладби­ща подразумевает установку ограждения и асфальтирова­ние дороги. Сейчас речь пой­дёт о дороге.

Асфальтовое покрытие положили на старое полотно, по краям на бетон установи­ли бордюры, и высота дороги теперь от 25 до 50 см на всём протяжении. Нет никаких съездов к могилам. Как подъехать, как подойти людям? На моих глазах пожилая женщина, которая убирала около могил близких, выбиралась на дорогу на коленях и причитала: «За что же такое наказание?»

О том, чтобы к могилам подошёл инвалид, речи во­обще нет. В конце сделали повороты налево и направо, и всё опять поставлено на бетон. Куда уходить воде во время дождей и таяния снега? Это будет озеро. На моги­лах, которые там окажутся, памятники просто начнут разрушаться.

Кто, скажите, создал этот проект, с кем он согласован? Такое благоустройство можно назвать только издеватель­ством над людьми, не иначе!

Н. ШКАРУПА,

пенсионер, г. Светлоград

Прокомментировать ситуа­цию мы попросили исполняю­щего обязанности начальника управления муниципального хозяйства администрации округа Е. В. ПОРТЯНКО. Вот что Евгений Викторович ответил:

- В самом деле, в рамках ре­ализации программы поддерж­ки местных инициатив на граж­данском кладбище в Гофицком выполняется ремонт дороги. Соблюдаются все технологии укладки нового покрытия. Ска­жу сразу, что работы не завер­шены, к подрядчику имеются претензии, и он будет устранять недостатки. В ближайшее вре­мя будут выполнены обратная засыпка бортового камня грун­том и устройство примыканий с тротуарной дорожкой, которые позволят беспрепятственно продвигаться по кладбищу. В отдельных местах имеются перепады до 20 см со стороны подходов к дорожке, но после устройства примыканий данные перепады будут устранены.

ОТ РЕДАКЦИИ. Когда вер­стался номер, на данном объек­те состоялось рабочее совеща­ние, участие в котором приняли специалисты управления му­ниципального хозяйства адми­нистрации округа и подрядной организации, ведущей ремонт дороги. Обсуждались все проблемные вопросы, возникшие при ремонте дороги. Подрядчик пообещал устранить все имею­щиеся недостатки.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44