КТО КЛЯНЁТСЯ, КТО КАЕТСЯ, А КТО И УХМЫЛЯЕТСЯ

9 сентября 2020 года, 9:29 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

- Клянусь, я брошу пить! - горячо уверяла комиссию по делам несовершеннолетних мать двоих малышей, которые сейчас находятся в больнице. -Пусть меня полечат, только детей не забирайте!

Хорошие слова, правиль­ные. И можно было бы пове­рить и проникнуться, если бы не тот факт, что на заседание КДН женщина пришла с силь­ным перегаром: последний приём спиртного был накануне в три часа ночи.

БУТЫЛКА ДОРОЖЕ ДЕТЕЙ

Члены комиссии взывали к со­вести горе-мамаши, а она давила на жалость и пыталась выжать из них слезу: мол, жила 10 лет с мужчиной, который её бил, мол, работала, не щадя себя, а он, бездельник и тунеядец, сидел на её шее. Случалось, попрекала мужа безденежьем, и тогда он свирепел и начинал бить. Муж бил – она пила, за это он снова бил…

А не так давно супруг умер. Теперь вот никто не бьёт, боять­ся некого. Казалось бы, можно спокойно жить и быт налаживать, однако гражданка К. по-прежнему заливает. Детей дома неделю нет – это ничуть не страшно. Для очистки совести в первый раз мамаша навестила ребятишек в детском отделении утром в день заседания КДН.

В то же время женщина уве­ряла, что по кровинкам скучает и расстаться с ними надолго не в си­лах. Очень хочется верить, что та­кие эмоциональные заверения –результат резко проснувшихся материнских чувств и осозна­ние собственной неправоты, а не элементарная корысть: без детей детские пособия не по­лучить…

Между тем социальный пе­дагог Светлоградского социаль­но-реабилитационного центра для несовершеннолетних З. В. Порублёва рассказала членам комиссии о том, что все соседи и родные гражданки К. в один голос утверждали, будто семья держа­лась именно на муже ответчицы и что именно он работал и боролся с запоями супруги. А дети… О них мать словно забыла: вещей нет, обуви тоже. В больницу ребятишек забирали в том, что смогли найти в куче барахла: одного обули в старые зимние кроссовки, второго – в шлёпанцы родительницы…

Комиссия дала мамаше срок на исправление с условием обя­зательного визита к наркологу. А за ненадлежащее исполне­ние родительских обязанностей она заплатит штраф в размере 300 рублей.

СОЖИТЕЛЮ ДЕНЬГИ НУЖНЕЕ

Гражданка Г., проживающая в одном из сёл округа, – мама 10 ребятишек. Комиссия знает её давно, и в этот раз женщине предстояло объяснить, почему её дети спят на полу и практиче­ски без постельного белья.

- Вы получили президентские выплаты? - спросили её участни­ки заседания.

- Да! На всех десятерых!

- Почему не навели дома по­рядок? На что деньги потратили?

- Дом купила – у меня же сын растёт, надо думать о его будущем, - уверенно ответила цыганка. - А ещё 60 тысяч мужу отправила – на адвоката…

Вот ведь любовь у людей!.. Мужчина и супругом законным-то не является (по документам женщина – мать-одиночка), и не­сколько лет назад по пьянке едва не зарубил её ребёнка топором, да и в СИЗО сейчас находится за убийство, а гражданская су­пруга всё равно души в нём не чает, спасти пытается, надеется, видимо, что кормилец домой вернётся… Но это когда ещё случится! Пока же ей предстоит заплатить штраф за ненадлежа­щее исполнение родительских обязанностей, купить для детей необходимую мебель и привести в порядок свой домишко.

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, НО НЕЛЬЗЯ…

…то всё равно нельзя, если речь идёт об управлении транспорт­ным средством без прав. Од­нако парни, наверное, на авось надеются, только сотрудники ГИБДД вновь и вновь составляют протоколы в отношении несо­вершеннолетних по статье 12.7 КоАП РФ «Управление транс­портным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Вот студент одного из кол­леджей, положительный во всех смыслах парень, пояснил, что сам собрал свой мопед из трёх старых. Светлоградский Кулибин собственноручно перебрал все детали, нашёл новенькие зап­части и смастерил-таки «коня». Решил проверить его в деле и заодно похвастаться перед лю­бимой девушкой. Уверяет, что в тот день на мопеде выехал из двора впервые, да и путь лежал, мол, всего лишь на соседнюю улицу, но за углом наткнулся на пост ДПС.

Теперь паренёк остался без транспорта. Маме же пришлось заплатить административный штраф в размере 5 тысяч рублей (максимальный размер штрафа за данное нарушение – 15 тысяч рублей).

Столько же заплатит и роди­тель другого юного водителя.

- Да, скутер купил я. Купил недавно – недели ещё не про­шло, и за руль сын сел с моего разрешения, - улыбаясь, проком­ментировал отец нарушителя. -Он сейчас учится водить, так что пускай навыки отрабатывает.

Хорошо, что парень не ре­шил убегать, когда наткнулся на стражей порядка: остановился, повинился. Хорошо и то, что ка­тание закончилось благополучно. Дорога есть дорога. Она ведь и для опытного водителя источник повышенной опасности, а для новичка – тем более.

Явился в тот день в зал за­седания КДН и 18-летний граж­данин В. (он совершил правона­рушение ранее, до наступления совершеннолетия). Патруль ДПС остановил молодца поздно ночью, когда тот ехал на скутере в состоянии алкогольного опья­нения. От медицинского осви­детельствования горе-водитель отказался. Между тем парень уже имеет условный срок (4 года за грабёж), который, кстати, ещё не подошёл к концу. За система­тическое нарушение обществен­ного порядка молодой человек рискует получить срок реальный. Пока же за вождение в пьяном виде лихач заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей. Скутер же с момента задержания ждёт своего хозяина на штрафстоянке. Только вряд ли дождётся: сумма за нахождение там набежала приличная, и забирать скутер уже нет смысла.

Вот так «весело» проводят лето наши дети. Вот так бездумно ведут себя взрослые. Объединя­ет многих из тех, кто был вызван на заседание КДН, одно – непо­нимание, что ты всегда обязан нести ответственность за свои действия. И за бездействие тоже.

ЦЕНА БЕЗДУМНОГО ПОСТУПКА – ПОЧТИ 243 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Перед комиссией предстали и те, кто порезал полотно сцены на центральной площади Светлограда («ПВ» рассказали об этом возмутительном происшествии в номере от 18 июля). Вандалами оказались… две ученицы 4-го и 6-го классов городских школ. Ока­зывается, в тот вечер девочки гуляли у строящегося фонтана, на­шли канцелярский нож, легкомысленно оставленный строителями, и не придумали ничего лучше, чем изрезать дорогущее полотно со специальной пропиткой.

Теперь обеим семьям предстоит возместить причинённый серьёзный ущерб, а это ни много ни мало 242822 рубля.

Представители школ охарактеризовали девчонок как спокойных детей из вполне положительных семей. Но родителей поступок их кровинок, наверное, должен заставить задуматься над тем, почему дочки гуляли вечером так далеко от дома и без сопровождения взрослых: беда – она ведь всегда рядом ходит. Ну а для юных нарушительниц эта ситуация, надеемся, станет хорошим уроком.

БУДУЩИЙ ЮРИСТ С ДУШОЙ ХУДОЖНИКА

Призвали к ответу и 18-летнего молодца, который шутки ради портил рекламные щиты и баннеры, оставляя на них, так сказать, автограф.

- По глупости натворил… - мямлил студент одного из колледжей, будущий юрист.

На вопросы сотрудников правоохранительных органов он выдавал инфантильное «не помню», «не знаю» и «забыл», профессионально валял дурака, пока мама извинялась за его действия. То, что при­дётся всерьёз ответить за свои поступки, понял лишь после строгого внушения, сделанного начальником полиции Р. А. Скоморощенко. После этого у парня чудесным образом сразу восстановилась па­мять и прорезался голос. Студент обещал исправиться, но штраф за испорченное имущество и за совершённое административное правонарушение заплатить ему всё же придётся.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44