ХОЧЕШЬ ПИВА? ЛУЧШЕ ЗАЙМИСЬ СПОРТОМ!

21 сентября 2020 года, 10:11 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

Людей, способных на про­тяжении всей жизни осознанно совершенно не употреблять ал­коголь, по всему земному шару наберётся, наверное, совсем немного. Так уж повелось ис­стари, что человеку постоянно нужно чем-то одурманивать свой мозг, выключать его (чи­тай: избавляться от тревоги, страха, неуверенности и прочих ограничений).

ХМЕЛЬНОЙ ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

Представьте картину. Древние мужчины сидят у костра, ждут, когда дожарится мясо дикого кабана, и, вытянув уставшие во время долгой охоты на зверя ноги, потягивают из глиняно­го стакана хмельной напиток. Рядом хлопочут дамы сердца. Интересно, считают ли они вы­питое добытчиками? Толкают ли сердито локтем в рёбра, мол, хватит? Произносят ли коронную фразу своих потомков-женщин «Где пил, там и ночуй!»? Напи­вались ли мужчины в хлам или знали меру? И пили ли с ними их суженые? На эти вопросы ответов нам не найти.

Зато интернет даёт ответ на вопрос, когда человечество познакомилось с алкоголем. Оказывается, тогда, когда осво­ило виноградарство, т. е. в эпоху неолита. Старейшие свидетель­ства приготовления ферменти­рованных напитков относятся к эпохе Х тысячелетия до н. э. Одни из древнейших сосудов со следами алкоголя были най­дены в неолитической деревне Цзяху в провинции Хэнань Китая. Сброженный напиток делали из винограда, боярышника, мёда и риса в 7000-6650 годах до н. э. Ячменное пиво и виноградное вино пили на Ближнем Востоке, в Закавказье, в Месопотамии, в Древнем Египте, на Кипре, в Индии, в Мексике. В 1980 году в одной из гробниц на территории Китая обнаружили две целые бутылки самого старого в мире вина, разлитого в 1300 г. до н. э. На территории Греции нашли следы целенаправленной прес­совки винограда, относящиеся к V тысячелетию до н. э, а в пеще­рах Армении – древнейшую из известных виноделен, датиро­ванную 4100-4000 гг. до н. э.

Получается, в алкогольной проблеме человечество увязло крепко, можно сказать, на генети­ческом уровне. Кстати, целебные свойства вина выявил древнегре­ческий врач Гиппократ. Однако философы Ксенофонт и Платон высказывались за умеренное его употребление, а Платон и вовсе считал, что никто не должен пить в возрасте до 18 лет. Только со­временники к советам философа не прислушивались, чрезмерные возлияния приветствовали и жиз­ни без веселящих напитков уже не представляли.

ЛУЧШЕ БУТЫЛКА, ЧЕМ ТРЕНАЖЁР

Не слушают рекомендаций врачей-наркологов и наши со­временники. Народ пьёт активно. Кто-то регулярно накачивает себя пивом, кто-то – напитками покрепче. Алкоголики со стажем прямо с утра отираются у мага­зинов, чтобы купить бутылку, так сказать, для поправки здоровья, а к вечеру уже не стоят на ногах и засыпают прямо под забором. Молодёжь заливает глаза в ба­рах. Не зная меры, народ пьёт на майские и новогодние празд­ники. Вечерами у пивнушек (а они, к слову, в нашем городе на каждом углу) ажиотаж: любители пенного затариваются по полной, чтобы вечерком посидеть перед телеком. А выпить пару бокалов в пятницу, после трудов правед­ных, – это святое уже для многих.

Во время пандемии были закрыты парк и стадион, зато открыты пивнухи. А взять бы и выйти вечером на совершенно бесплатную спортивную площад­ку (их за последний год в Светло­граде порядком прибавилось), да покрутить педали, да подтянуть­ся, да покачать пресс, бицепсы и ягодицы, но нет, тренажёры пустуют. Зато подростки берут в руки бутылку, чтобы приобщить­ся к миру взрослых и вырасти в глазах сверстников. Не ведают, что творят...

«Я НЕ АЛКОГОЛИК!»

Спиртное помогает челове­ку уверенно деградировать, разрешает садиться за руль в нетрезвом виде, ввязываться в драку, воровать. Оно отлично развязывает язык, устраняет не­уверенность в себе, превращает море в лужу, а ещё растворяет деньги, здоровье, дружбу и се­мейные узы.

Как-то стала свидетелем раз­говора. Мужчина лет сорока с гордостью, стараясь понравиться девушке, рассказывал ей о том, что он пьёт пиво как компот или воду и совсем не пьянеет. «Хоть каждый день буду пить, всё равно не берёт!» - хвалился он. А было бы чем.

Другой случай. Жена раздра­жённо высказывала мужу:

- Бросай своё пиво! Сколько можно! Четыре раза в неделю пакеты с бутылками на мусорку выношу, как будто у нас в квар­тире семья алкашей живёт! Мне уже перед соседями стыдно!

- Ты меня алкоголиком назва­ла? Ну спасибо! - обиделся он. -Я не алкоголик! Слышишь? Не алкоголик я! И вообще, пиво не приводит к алкоголизму!

Наверное, подобная ситуация знакома многим. (Кстати, через некоторое время молодые люди всё же развелись из-за пристра­стия парня к спиртному.) А между тем не бывает безопасных для здоровья спиртных напитков, как и не существует доз, которые не причиняют вреда всем системам человеческого организма. Всё это касается и пенного напитка.

- Многие уверены, что употребление пива не приводит к алкоголизму, - ком­ментирует нарколог Петровской районной больни­цы В. П. Бурнацев. - Приводит, ещё как приводит! Причём за­висимость формируется очень быстро и лечится очень сложно. Привыкание происходит и из-за доступности напитка, и из-за его низкого градуса, и из-за относи­тельно мягкого вкуса, и особенно из-за наличия в составе седатив­ных компонентов, которые созда­ют лёгкий отупляющий эффект, похожий на состояние расслабления и успокоения. Со време­нем пивоман уже не сможет без него отдохнуть, дозы, способные вызвать требуемое состояние, начнут увеличиваться, приводя к «перебору» и последующему похмелью. Неизбежно появятся проблемы с памятью, снизится интеллект, что скажется на учёбе и работе.

«ПОДАРКИ» ПИВОМАНАМ

Владимир Петрович преду­преждает: употребление пива чревато огромными проблема­ми со здоровьем. Этот напиток дарит своим поклонникам такие «подарки», как синдром «пивного сердца» (углекислый газ, попа­дая в организм, переполняет кро­веносные сосуды, что приводит к варикозному расширению вен, границы сердца расширяются, орган становится дряблым), рак толстой кишки (действие смол-канцерогенов), воспали­тельные процессы в пищеводе и желудке («спасибо» кобальту) и нарушения в эндокринной си­стеме (действие солей тяжёлых металлов).

Кроме того, при системати­ческом употреблении пива в организме мужчин выделяется вещество, подавляющее выра­ботку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно на­чинают усиленно вырабатывать­ся женские половые гормоны, что ведёт к постепенному увеличе­нию грудных желёз и расшире­нию таза. В надпочечниках сни­жается выработка андрогенов, которые отвечают за половое влечение, и, как следствие, оно может даже совсем исчезнуть.

У женщин же становится гру­бее голос, появляются так назы­ваемые пивные усы, возрастает риск заболеть раком. Кстати, если систематически выпива­ющая женщина решит забере­менеть и прекратит возлияния, это не гарантирует рождения здорового малыша, поскольку организм матери уже не здоров.

ВАЖНО СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ

По словам В. П. Бурнацева, увещевать зависимых от алко­голя людей, просить их бросить пить, пугать, например, разво­дом, совершенно бесполезно. Насильно вести на лечение тоже бессмысленно: больной сам дол­жен осознать проблему и принять решение.

- Закон не предусматривает принудительного лечения от ал­коголизма, и адекватного челове­ка против его желания отправить в больницу нельзя. Если же чело­век решил завязать с выпивкой и обратился к нам, мы сделаем всё возможное, чтобы помочь ему справиться с пагубной привыч­кой, - продолжает врач. - Госпи­тализировать в принудительном порядке можно только в том случае, если человек опасен для себя и окружающих, проявляет агрессию или совершил уголов­ное или административное пра­вонарушение, находясь в пьяном состоянии.

Конечно, решение вести трез­вый образ жизни – решение непростое и заслуживающее всяческой похвалы. Бывшим выпивохам держаться нелегко: нормальная реакция мозга на алкоголь нарушена, и любое упо­требление спиртного неминуемо приведёт к срыву. Поэтому речь должна идти только об абсолют­но осознанной трезвости.

Ну а что же предложить мозгу из удовольствий взамен спиртно­го? Например, удовлетворение от чтения интересной книги, от занятия спортом или танца­ми, от общения с интересными людьми, от пения, рисования и т. д. Нашему главному центру обязательно понравится такая замена, и о «подарке» предков он позабудет. Ещё лучше, если знакомство с алкоголем будет весьма поверхностным, ведь тогда и с привычкой бороться не придётся.

СТАТИСТИКА НА НАЧАЛО СЕНТЯБРЯ

837 петровчан состоят на наркологическом учёте. Из них на диспансерном учёте – 719 человек, страдающих от алкогольной зависимости, среди которых 156 женщин. На профилакти­ческом учёте – 118 человек (это те лица, кото­рые в наркодиспансер попали в первый раз).

По официальным данным, детей и подростов, страдающих от алкогольной зависимости, в нашем округе нет.

БЕРЕГИСЬ ЭНЕРГЕТИКА

На одном из недавних заседаний комиссии по делам несовер­шеннолетних был рассмотрен протокол, составленный в отношении шести- и восьмиклассников одной из городских школ. Продавец сетевого магазина отказался продавать им две баночки энергетика, и мальчишки попытались их украсть. Сумма ущерба – 97 рублей.

Да, энергетик – напиток безалкогольный, но медики предупрежда­ют: он тоже вызывает привыкание. В ходе одного из исследований была выявлена связь между регулярным употреблением энергети­ков и последующим употреблением наркотиков среди молодёжи.

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44